Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1528
0

Придется атаковать...

Перед игрой в Италии у тренеров сборной, похоже, наметились проблемы с обороной

Пожалуй, впервые за время руководства сборной Олегу Блохину предстоит готовить команду на фоне столь плачевных результатов украинских клубов на европейской арене. Что бы ни говорили футболисты о том, что, приезжая в Кончу-Заспу, они напрочь забывают о клубных делах, шлейф неудач, который тянется за большинством сборников, тренерам, при всех их психологических навыках, развеять будет непросто.

Сейчас гораздо легче перечислить тех игроков, которые приехали в сборную в отличном расположении духа, нежели исполнителей, пребывающих в невыразительной форме. Наиболее запутанная ситуация, как мне кажется, с вратарями, поскольку даже непробиваемый в последнее время Вячеслав Кернозенко очень тяжело переживал удаление в девятом туре чемпионата. Что уж говорить об Александре Шовковском с его неадекватным поведением на встрече с болельщиками! Далека от идеала и игра Богдана Шуста, с которым для поднятия тонуса кувыркается на тренировках даже Мирча Луческу...

В предстоящих матчах, впрочем, место в воротах наверняка займет Шовковский, который, хоть и пропустил в двух последних поединках за сборную пять далеко не обязательных мячей, по-прежнему является первым номером команды Олега Блохина. Думаю, что на операционный стол капитан "Динамо" ляжет уже после отборочных встреч чемпионата Европы, доказав не на словах, а на деле свое превосходство над бизнесменами, болельщиками и журналистами...

Из всех защитников уверенно себя могут чувствовать только представители "Днепра". К старожилам сборной -- Русолу и Езерскому -- добавился Шершун, что вполне логично, поскольку днепропетровцы пропускают в последнее время только по большим праздникам. У делегатов "Шахтера" проблем, может, и нет, но играют Свидерский, Гай и Кучер крайне редко. Наиболее положительный эмоциональный фон сейчас наверняка у Александра Романчука, который пока вызван в сборную, так сказать, на перспективу. Хотя мало ли может -- Романчук возьмет и вытеснит из состава незаменимого по причине отсутствия альтернативы Несмачного.

Вообще, в сборной уже давно существует проблема крайних защитников. И если на левом фланге всегда делают выбор в пользу стабильности (пускай даже при уровне игры ниже среднего), то справа кто только уже не играл. Совсем недавно, казалось, тренеры нашли выход, поверили в Ткаченко, но он получил травму.

Какое решение будет принято на этот раз, сказать сложно. Езерский, Гусев, Свидерский, Гай -- все эти исполнители могут закрыть проблемную позицию правого защитника, по природе своей будучи представителями совершенно других амплуа.

Говоря о ведущих полузащитниках национальной команды следует выделить стабильную игру Тимощука, Гусева, Шелаева и Назаренко. С последствиями старой травмы прибыл в Киев Гусин, с нехваткой игровой практики -- Калиниченко. В каком состоянии находится Рыкун, одному ему, наверное, известно, а вот Воробей, который может заменить на левом фланге Ротаня и не позволить Дзамбротте беспрепятственно бить по воротам, отыграл в воскресенье весь матч чемпионата страны, чего с ним не случалось с октября прошлого года.

Более перспективная ситуация с нашими форвардами. В последнее время о переходе Андрея Шевченко в "Челси" по понятным причинам говорят все и везде, но в том, что капитан сборной не забивает в Лондоне, можно усмотреть и положительный момент -- злее будет в футболке национальной команды. Где-то ведь ему нужно забивать!

Похоже, разыгрался в Германии Андрей Воронин, который, если поймает свою игру, может быть очень полезен в контратаке. Постепенно набирает форму Артем Милевский, в среднем один раз в 70 минут забивает в этом чемпионате Алексей Белик -- выбор, в общем, у тренеров совсем неплохой. Только вот нападающих в ворота, к сожалению, не поставишь, и на флангах защиты мячи они тоже отбирать постоянно не будут. А ведь в Италии нам, скорее всего, придется проделать большой объем оборонительной работы...

Расклад

Официальные матчи футболистов сборной в сентябре (октябре)

  И М Г РП П У СБ
Вратари              
Александр ШОВКОВСКИЙ ("Динамо") 6 540 -13 -- -- 1 5,75
Богдан ШУСТ ("Шахтер") 5 450 -4 -- -- -- 5,90
Вячеслав КЕРНОЗЕНКО ("Днепр") 5 420 -1 -- -- 1 6,00
Защитники              
Андрей НЕСМАЧНЫЙ ("Динамо") 5 450 -- -- 1 -- 5,60
Андрей РУСОЛ ("Днепр") 5 450 1 -- -- -- 6,00
Богдан ШЕРШУН ("Днепр") 5 450 -- -- 2 -- 5,87
Владимир ЕЗЕРСКИЙ ("Днепр") 5 406 1 -- 2 -- 6,00
Алексей ГАЙ ("Шахтер") 5 273 -- -- -- -- 6,16
Александр РОМАНЧУК ("Арсенал") 4 353 -- -- -- -- 5,75
Александр КУЧЕР ("Шахтер") 2 105 -- -- 1 -- --
Вячеслав СВИДЕРСКИЙ ("Шахтер") 1 90 -- -- 1 -- 6,50
Полузащитники              
Олег ГУСЕВ ("Динамо") 7 601 -- -- -- -- 6,07
Анатолий ТИМОЩУК ("Шахтер") 7 524 -- 2 2 -- 6,08
Андрей ВОРОБЕЙ ("Шахтер") 6 177 1 -- -- -- 6,00
Сергей НАЗАРЕНКО ("Днепр") 5 450 1 1 1 -- 6,12
Олег ШЕЛАЕВ ("Днепр") 5 450 -- -- 1 -- 5,70
Александр РЫКУН ("Металлист") 4 304 3 -- -- -- 6,12
Максим КАЛИНИЧЕНКО ("Спартак" Россия) 2 26 -- -- -- -- --
Андрей ГУСИН ("Крылья Советов" Россия) 1 44 -- -- -- -- 5,50
Нападающие              
Андрей ШЕВЧЕНКО ("Челси" Англия) 6 484 1 1 -- -- 6,50
Андрей ВОРОНИН ("Байер" Германия) 5 311 2 2 -- -- 5,50
Артем МИЛЕВСКИЙ ("Динамо") 3 225 1 -- -- -- 6,00
Алексей БЕЛИК ("Шахтер") 3 208 3 -- -- -- 6,16

Примечание. И -- игры, М -- мячи, Г -- голы, РП -- результативные передачи, П -- предупреждения, У -- удаления, СБ -- средний балл "КОМАНДЫ".

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

ВИДЕО. Кепа пропустил в ближний угол, но гол отменили. У Реала забил Гюлер
Футбол | 26 апреля 2024, 22:56 0
ВИДЕО. Кепа пропустил в ближний угол, но гол отменили. У Реала забил Гюлер

После первого тайма королевский клуб обыгрывает «Реал Сосьедад» 1:0 в 33-м туре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.