Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2706
0

Мирча Луческу: "Думаю, Украина сыграет гораздо сильнее, чем на Чемпионате мира"

Тренер "Шахтера" о планах команды и матче сборных Украины и Италии

4 октября на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка для представителей СМИ. Общению с наставником «Шахтера» предшествовала контрольно-тренировочная встреча «горняков» со своим дублирующим составом. Матч закончился вполне прогнозируемой победой первой команды – 5:1, а после игры Мирча Луческу поделился планами «Шахтера» на ближайшее время.

Олег Блохин впервые вызвал 7 игроков «Шахтера» в сборную, как вы можете это прокомментировать?
– Меня это, безусловно, удовлетворяет. Думаю, что это результат нашей работы с украинскими футболистами. Я надеюсь, что они себя покажут с лучшей стороны. Очень важно, чтобы как можно больше игроков были задействованы в основном составе сборной и могли себя проявить. Наши сборники представляют в национальной команде не только свою страну, но и донецкий «Шахтер».

 Как показали себя молодые игроки в сегодняшнем контрольном матче?
– Это был тренировочный матч. Свою первую игру после длительного периода провел Ткаченко. Также я хотел посмотреть в работе Чигринского. Я рассматриваю это не как контрольную встречу, а скорее как тренировочный спарринг. Кроме всего прочего, мы хотели определиться по тем футболистам, которые будут играть в Бухаресте. А поединок нам предстоит не простой, «Динамо» выиграло 10 игр кряду в чемпионате Румынии, кроме того, у них только 2 футболиста вызваны в сборную, а у нас 13. Очень важная встреча будет для пары центральных защитников Леонардо-Чигринский, они на сегодняшний день меня беспокоят больше всего. Надеюсь, что игра с «Динамо» пойдет на пользу Жадсону и Вукичу, которые мало выступали в основном составе. Им нужен опыт на высоком уровне.

Чем, кроме игры с «Динамо» (Бухарест), будет заполнена пауза в чемпионате Украины?
– Мы пытались найти еще несколько спаррингов, но московский «Локомотив» в начале дал добро на встречу, а позже отказался. Другие московские клубы, в частности, ЦСКА и «Спартак» тоже не могут сыграть по причине недостатка футболистов, которые остались в распоряжении тренеров после вызова спортсменов в национальные сборные. Но мы ищем, подбираем варианты возможных соперников. Такая же картина и в Стамбуле: ни один из трех грандов не захотел играть, мотивируя тем, что у них много футболистов уехали в национальные команды. Я их не совсем понимаю и готов сыграть с любым соперником. Пока, как я уже сказал, точно известен лишь один противник.

В пятницу утром мы летим в Бухарест. Вечером играем, а в субботу и воскресенье у команды будет выходной. В понедельник начнется подготовка к матчу в Харькове. Будет очень сложная неделя. Футболисты, выступающие за сборные, вернутся в разном состоянии и настроении. Кто-то в приподнятом после победы, кто-то обиженным. Все будут, естественно, уставшими и после игр, и после перелетов. Поэтому к встрече с «ФК Харьков» необходимо будет продумывать состав с учетом всех факторов и, конечно, с учетом игры с «Валенсией». Готовясь к матчу в Испании, возможно, мы дадим кому-то отдохнуть.

 Как себя чувствует Матузалем?
– Сегодня он первый раз начал беговые тренировки. У него специфическая травма, которая характеризуется резкой болью при сильном ударе. Боль очень сильная, «до слез». Не будем забывать, что первые две игры в Лиге чемпионов он провел на уколах. Три предыдущих дня он не занимался в общей группе, проходил курс физиотерапевтических процедур. Во время этого Матузалем занимался только по специальной программе. Мы делаем все возможное, чтобы он поправился, как можно скорее. У меня была такая же травма и могу сказать, что болевые ощущения продолжаются месяца 2-3. Боль при таких травмах чувствуется во время сильного удара или длинной передачи, но после 5-7 минут она проходит.

Как, вы думаете, будет проходить матч между сборными Италии и Украины? И будет ли он отличаться от игры на Чемпионате мира в Германии?
– Думаю, Украина сыграет гораздо сильнее, чем на Чемпионате мира. Не знаю, что произошло в Германии, потому что в преддверии ваша национальная сборная выступила очень неплохо против итальянской команды. Эта встреча получила высокую оценку футбольных специалистов. Если сборная проявит себя так же собранно и концентрированно, как в той игре в Лозанне, то, я думаю, что Украина добьется положительного результата, а это значит – или победа, или ничья. Не будем забывать, что Литва смогла добиться ничьей, почему бы Украине, которая намного сильней Литвы, не сыграть так же.

Кого из молодых игроков вы возьмете в Румынию?
– Поедет вратарь – Пуговкин; Ермак, скорее всего, будет в стартовом составе. Кроме этого, поедут Мирошниченко, Шевченко, Сергей Шевчук, Шибко, Селезнев, Дорошенко. Участие в таких матчах позволит им играть на высоком уровне, быть рядом с нашими футболистами основного состава. Кроме того, этот поединок с очень серьезным соперником – лидером чемпионата Румынии, командой, играющей в групповом турнире Кубка УЕФА. Одно дело тренироваться здесь, на базе, а другое дело – участвовать в международной встрече. Они перспективные игроки, и их футбольное будущее зависит только от их желания. В таком возрасте все возможно – или стать спортсменом высокого уровня, или исчезнуть. Я даю им возможность показать себя.

Офсайт ФК Шахтер Донецк

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.