|
572
0

Эндшпили, которые перевернули всё с ног на голову в чемпионате Украины

Динамо выходит на первое место, Шахтер терпит второе поражение в сезоне, Черноморец входит в четверку

Весьма интересным выдался 19 тур чемпионата Украины. Интересен он был прежде всего своей развязкой. Развязкой в лучших традициях триллера. В поединках с участием двух явных лидеров турнира донецкого Шахтера и киевского Динамо дело шло к нулевым ничьим, которые оставили бы всё, как было. То есть Шахтер по-прежнему имел бы два пункта перевеса над Динамо. Однако горняки умудрились пропустить гол Салаховича в Кривом Роге и не отыграться, а динамовцы вырвать на 89 минуте победу в Мариуполе. В еще двух матчах всё перевернулось на последних минутах. В Одессе Черноморец после 90 минут игры проигрывал запорожскому Металлургу со счетом 0:1, однако дубль забивного форварда одесситов Балабанова (того самого, чью футболку мы разыгрываем в конкурсе кричалок) принес заслуженную победу команде Альтмана. А в Симферополе Таврия в самом конце игры вырвала победу у Карпат – на 87 минуте единственный мяч забил бразилец Эдмар.

Ни Шахтер, ни Динамо не продемонстрировали вчера чемпионской игры. Но если Динамо при этом сумело взять полновесные три очка, то Шахтеру игра не самого высокого качества стоила поражения. Динамо в Мариуполе столкнулось с ожесточенным сопротивлением усиленного Шахтером и донецким Металлургом Ильичевца. И команда Павлова была близка к тому, чтобы вставить палки в колеса чемпионов Украины. Мариуполь мог даже выиграть, но в первом тайме отменные моменты не реализовали Сахаров, пробивший выше ворот и Кривошеенко, с чьим ударом в упор справился Шовковский, переведший мяч на угловой. Во втором тайме уже Динамо имело больше возможностей для взятия ворот Никитина. Однако бывший страж ворот Металлурга блистал в рамке по полной программе. И если бы не точный удар хорвата Саблича на 89 минуте – быть бы Никитину бесспорным героем матча. А так им можно по праву назвать Саблича, техничным ударом завершившего комбинацию с участием Каддури и Ринкона.

Шахтер в свою очередь также неслабо наседал на ворота Кривбасса на его поле, но толку от этого давления не было никакого. Лучший момент был у Пажина, пробивавшего головой после углового, но в последний момент мяч с линии ворот вынес защитник. Ну а решило всё высоко индивидуальное мастерство. Судьбу встречи решил отменный удар со штрафного Салаховича, забившего уже третий свой мяч в последних четырех играх.

Самую впечатляющую победу в туре одержал Черноморец, ценой неимоверных усилий добившийся победы над запорожским Металлургом. Одесситы весь матч давили на ворота запорожцев, но никак не могли забить. Точнее Косырин провел один мяч в первом тайме, но он был отменен из-за офсайда. А на 79 минуте металлург Демченко в контратаке открыл счет, и показалось, что дела Черноморца совсем плохи. Однако не такая команда сейчас у Альтмана, чтобы сдаваться – пусть и в такой не самой приятной ситуации. Повел за собой партнеров юный форвард Константин Балабанов, уже в добавленное время соорудивший дубль, который принес выстраданную победу Черноморцу – 2:1 (у Балабанова уже семь голов и место в шестерке лучших бомбардиров чемпионата Украины). После игры Семен Альтман отметил, что в этот день на стороне его команды был Бог, увидевший и оценивший труды его подопечных.
Эти три очка вывели Черноморец на четвертое место, поскольку его конкуренты в борьбе за эту позицию донецкий Металлург и Оболонь в Донецке скатали нулевку. Черноморец на одно очко опередил обоих. Волынь одержала третью победу подряд, выиграв на своем поле у Борисфена 1:0 (гол на счету Митича). Теперь недавний аутсайдер уже входит в восьмерку лучших команд лиги! Поединок аутсайдеров Ворсклы и Зирки завершился вничью 1:1, что куда больше устроило гостей. И еще один матч завершился с таким же счетом: Арсенал – Днепр, но о нем читайте чуть позже в отдельном материале.