Еврочеллендж ТОП-16. Буртт и Ко вырывают победу у Химика

Победная трешка Сипахи лишает украинский клуб шансов на победу

2447
3

Южненскйи «Химик» открыл стадию ТОП-16 Еврочелленджа матчем в Турции против местного «Тофаса». К слову, в этом заграничном клубн выступает плеймейкер сборной Украины Стивен Буртт, поэтому это противостояние у украинского болельщика вызывало особый интерес. Начало матча получилось довольно результативным, хозяевам паркета удалось ввязать подопечных Мартича в размен, который был выгоден именно представителю Турции. До середины первой десятиминутки усилиями Гудриджа, Рябчука и Попова южненцы держались наравне с соперником, но инициированный рывок «Тофаса», начало которому положил именно Буртт, позволил «красно-белым» заполучить комфортный перевес в +10. Команды отправились на первый короткий перерыв при счете 31:21. Начало второй четверти хозяева также записали себе в актив. Еще один результативный отрезок (8:2) удался бигмену турецкого клуба Элону. Центровой «Тофаса» легко получал мяч в краске и отправлял баскетбольный снаряд точно в цель. Завадский не справлялся в защите с быстрым и прыгучим Элону, поэтому Мартич, вполне логично, сменил Стаса на Гудриджа. Усилиями Шеховича и Дина «Химику» удалось подобраться к сопернику на все те же десять баллов, но не более того. 51:41 – итог первой половины.

После большого перерыва на турецком паркете появился совершенно другой «Химик». Команда Мартича была заряжена на активную игру в защите и пусть в атаке по-прежнему все было не слишком стабильно, на своей половине площадки украинский коллектив работал на много лучше прежнего. Трешка Шеховича, проходы под кольцо Лешича, Джозефа и Дина постепенно сокращали отставание. Два точных броска, отправленных в корзину «Тофаса» с линии штрафных от разыгрывающего «бело-зеленых» сделали счет 54:52 и, казалось бы, до соперника рукой подать, но очередной провал не дал возможности гостям перехватить инициативу. Буртт результативно просочился под кольцо, эффектно вколотил мяч сверху Элону, издали был точен Лукаускис, и вот вновь турки создали задел в семь очков. Тем не менее, «Химик» далеко соперника не отпустил. Шехович зарядил очередную трешку, а Сизов попал со средней дистанции – 66:65. Напряженная борьба велась до последних минут встречи. В четвертой четверти «Химику» удалось перехватить инициативу и впервые за долгое время выйти вперед. Дальние попадания Шеховчиа и Джозефа сохраняли минимальное преимущество гостей в 1-3 очка. Катастрофой для украинской команды стали последние 20 секунд. Сначала Дин смазал трешку, Буртт отметился подбором в защите, а уже в атаке Коч попал с семи метров – 90:88. После взятого тайм-аута Гудридж крюком попал из-под кольца и восстановил равновесие, а уже в ответной атаке очередная пробоина на дуге в виде точного броска Сипахи подарила «Тофасу» победу со счетом 93:90.

Тофас - Химик 93:90 (31:21, 20:20, 19:25, 23:24)

Тофас: Буртт (20), Алтынтиг (15 + 4 перехвата), Николс (5), Хейтвельт (4), Ружич (8),  Элону (13 + 8 подборов), Сипахи (8), Лукаускис (8), Коч (6), Гейик (4), Сенли (2).
Химик: Рябчук (2), Попов (2), Шехович (21 + 9 подборов), Лешич (7), Гудридж (13), Дин (19 + 4 передачи + 5 потерь), Джозеф (17 + 4 передачи), Завадский (4), Сизов (3), Коваленко (2).