Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 января 2013, 16:18
31848
39

25 самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Владимир Кличко и Льюис Хэмилтон замыкают список, в лидерах - боксеры и гольфист

| Обновлено 15 января 2013, 16:18
31848
39
25 самых высокооплачиваемых спортсменов мира
Флойд Мэйуэзер

Составлен рейтинг спортсменов, которые в прошлом году сумели заработать больше коллег по цеху. Лучше всех в 2012 г. оплачивался труд боксеров, выступающих в полусредней весовой категории. По-прежнему в топе – гольф и теннис. Дэвид Бэкхем, несмотря на возраст, все еще самый высокооплачиваемый футболист. Остальные результаты – ниже.

25. Льюис Хэмилтон, гонки

Общий заработок: $28 млн. На трассе: $25 млн. Реклама: $3 млн

После сезона 2012 г. Льюис Хэмилтон находится в статусе свободного агента. Впрочем, контрактные предложения наверняка не заставят себя ждать – Хэмилтон один из самых перспективных спортсменов «Формулы-1».

Команда McLaren, за которую гонщик выступал до 2013 года, контролировала и управляла практически всеми спонсорскими сделками гонщика, но Хэмилтон все же смог единолично подписать выгодный договор с компанией Reebok. В 2008 г. он стал глобальным представителем бренда.


24. Владимир Кличко, бокс

Общий заработок: $28 млн. На ринге: $24 млн. Реклама: $4 млн

С 2005 г. Владимир Кличко носит звание главного боксера-тяжеловеса мира. За этот период спортсмен провел 15 успешных боев. На пару с Виталием Кличко братья собрали все пояса чемпионов своей весовой категории. Недавно Владимир выставил на благотворительном аукционе золотую олимпийскую медаль, завоеванную им в 1996 г. Лот ушел по цене $1 млн, но покупатель вернул медаль спортсмену.


23. Дейл Эрнхардт-младший, гонки

Общий заработок: $28,2 млн. На трассе: $13,2 млн. Реклама: $15 млн

Прошлый год стал для Эрнхардта одним из лучших в карьере. Самый высокооплачиваемый гонщик ассоциации NASCAR Дейл Эрнхардт-младший в июне прервал четырехлетнюю серию без побед, придя первым на одном из этапов гонки. В целом за все время выступлений NASCAR девять раз признавала спортсмена самым популярным гонщиком мира.


22. Даррелл Ревис, американский футбол

Общий заработок: $28,3 млн. На поле: $27 млн. Реклама: $1,3 млн

В 2010 г. клуб New York Jets заключил с Дарреллом Ревисом четырехлетний контракт на сумму $32 млн. Кроме этого, с футболистом сотрудничали бренды Nike и Range Rover.


21. Михаэль Шумахер, гонки

Общий заработок: $30 млн. На трассе: $20 млн. Реклама: $10 млн

В 2010 г. Михаэль Шумахер заключил трехлетний контракт с брендом Mercedes. Эта сделка стала для гонщика очередным возвращением в большой спорт. Правда, результаты этого возвращения выглядят не слишком впечатляющими – восьмое и девятое места в чемпионатах. Для самого титулованного гонщика «Формулы-1» – это не самый лучший результат.


20. Валентино Росси, гонки

Общий заработок: $30 млн. На трассе: $17 млн. Реклама: $13 млн

Валентино Росси считается самым успешным мотогонщиком мира. Этот факт, безусловно, сказывается и на заработках – согласно контракту с командой Ducati, ежегодно спортсмен получает $17 млн.


19. Фернандо Алонсо, гонки

Общий заработок: $32 млн. На трассе: $29 млн. Реклама: $3 млн

Испанский автогонщик попал в список самых высокооплачиваемых спортсменов мира благодаря своему контракту с Ferrari – по его условиям, ежегодная зарплата Фернандо Алонсо составляет около $30 млн.


18. Алекс Родригес, бейсбол

Общий заработок: $33 млн. На поле: $31 млн. Реклама: $2 млн

За свою карьеру Алекс Родригес поставил два финансовых рекорда американской бейсбольной лиги. В 2000 г. подписал контракт на сумму $252 млн с клубом Texas Rangers. Спустя семь лет побил это достижение новой сделкой – с командой New York Yankees ($275 млн).

Рекламные доходы Родригеса выглядят куда скромнее – ежегодно он получает около $2 млн за сотрудничество с брендами Nike, Rawlings, Topps и Vita Coco.


17. Марио Уильямс, американский футбол

Общий заработок: $33,15 млн. На поле: $32,9 млн. Реклама: $0,25 млн

17-я строчка рейтинга за Марио Уильямсом – американским футболистом, который в марте прошлого года в статусе свободного агента (то есть, с возможностью заключить контракт с другим клубом до истечения действующего договора) подписал шестилетнее соглашение с командой Buffalo Bills. Его сумма – $100 млн. Причем, по условиям сделки, независимо от продолжительности сотрудничества, спортсмен должен получить в качестве гарантии ровно половину.


16. Рафаэль Надаль, теннис

Общий заработок: $33,2 млн. На корте: $8,2 млн. Реклама: $25 млн

Рафаэль Надаль 11 раз становился победителем Большого шлема, восемь раз подряд был первым на турнире Monte Carlo Rolex Masters и семь раз выигрывал финал открытого чемпионата Франции.

За свою карьеру – только на кортах – спортсмен заработал $50 млн. Это второй результат после Роджера Федерера. Кроме этого, за несколько последних лет Надаль заключил рекламные контракты с брендами Nike, Babolat, Kia Motors, Richard Mille и Bacardi.


15. Чарльз Джонсон, американский футбол

Общий заработок: $34,4 млн. На поле: $34,3 млн. Реклама: $0,1 млн

Одна из самых крупных трат команды Carolina Panthers перед началом прошлого сезона – шестилетний контракт с защитником Чарльзом Джонсоном. Его сумма – $76 млн. По условиям сделки, в 2012 г. футболист получил $30 млн премии и $4 млн гонорара.


14. Ндамуконг Су, американский футбол

Общий заработок: $36 млн. На поле: $35,5 млн. Реклама: $0,5 млн

За грубый фол (Су наступил на руку игроку команды противников) в конце 2011 г. – на День благодарения – защитника команды Detroit Lions отстранили на два матча. Впрочем, в финансовом плане футболист потерял немного – всего $165 000. Большую же часть годового дохода Ндамуконгу Су принесли всевозможные бонусы, присужденные ему по окончании сезона.


13. Ларри Фитцджеральд, американский футбол

Общий заработок: $36,8 млн. На поле: $35,3 млн. Реклама: $1,5 млн

В августе прошлого года Ларри Фитцджеральд подписал восьмилетний контракт с клубом Arizona Cardinals на сумму $120 млн. Это – третья по величине сделка за всю историю NFL. Нападающий зарабатывает больше всех в лиге (исключая квотербеков команд). Среди крупных брендов, сотрудничающих с футболистом – Nike, EAS, University of Phoenix, AT&T.


12. Халоти Нгата, американский футбол

Общий заработок: $37,3 млн. На поле: $37,1 млн. Реклама: $0,2 млн

За последние 12 месяцев Халоти Нгата, участвуя в матчах NFL, заработал практически всю итоговую сумму годового дохода. Больше в командных видах спорта не зарабатывал ни один спортсмен. В сентябре звездный защитник подписал пятилетний контракт с клубом Baltimore Ravens. Сумма сделки – $61 млн.


11. Лионель Месси, футбол

Общий заработок: $39 млн. На поле: 20 $млн. Реклама: $19 млн

В прошлом году Месси побил рекорд по количеству забитых мячей в одном календарном году, который продержался 39-лет – форвард поразил ворота соперников 73 раза. Также аргентинский нападающий отпраздновал еще пару достижений: пять голов в одном матче в рамках игр Лиги чемпионов и третье звание лучшего игрока от FIFA.

Самый крупный рекламный контракт Месси – сотрудничество с брендом Adidas. Плюс – спортсмен работает с PepsiCo, Herbalife, EA Sports, Cherry, Audemars Piguet и Dolce & Gabanna.


10. Пейтон Мэннинг, американский футбол

Общий заработок: $42,4 млн. На поле: 32,4 $млн. Реклама: $10 млн

В марте 2012 г., пропустив из-за травмы сезон, легендарный квотербек Пейтон Мэннинг перешел из клуба Indianapolis Colts в Denver Broncos. Новый контракт четырежды лучшего игрока NFL заключен на пять лет. Его сумма – $96 млн.

Мэннинг также считается и самым успешным по части рекламы игроком в американский футбол. Ежегодно, благодаря успешному сотрудничеству с брендами, он зарабатывает около $10 млн. В числе этих компаний – Reebok, Sony, Wheaties, DirecTV, Gatorade и Papa John’s.


9. Криштиану Роналду, футбол

Общий заработок: $42,5 млн. На поле: 20,5 $млн. Реклама: $22 млн

Криштиану Роналду – самый высокооплачиваемый футболист мира. Ежегодно за участие в матчах он получает около $20 млн, включая различные бонусы. Суммарный доход спортсмена увеличился вдвое благодаря выгодным контрактам с несколькими брендами вроде Nike, Castrol и Konami. Кроме того, Роналду – самый популярный футболист в Facebook. Его страничку в этой сети «лайкнули» почти 53 млн человек.


8. Дэвид Бэкхем, футбол

Общий заработок: $46 млн. На поле: 9 $млн. Реклама: $37 млн

Дэвид Бэкхем продлил еще на два года контракт с футбольным клубом Los Angeles Galaxy, и, похоже, следующая пара сезонов для 37-летнего британца станет последней. Но пока футболист все еще в строю и пользуется популярностью, в том числе у представителей известных  брендов. Например, недавно Бэкхем заключил контракт с компаниями Burger King, Sainsbury’s и Samsung.

В 2012 г. футболист также стал одним из официальных представителей Олимпийских игр в Лондоне. Также в рамках сотрудничества с молодежным брендом H&M в прошлом году он запустил собственную линию одежды.


7. Фил Микельсон, гольф

Общий заработок: $47,8 млн. На поле: 4,8 $млн. Реклама: $43 млн

В мае этого года Фил Микельсон попал в Зал славы мирового гольфа. Так эксперты отметили карьерные достижения гольфиста – 40 побед на турнирах PGA (девятый показатель в истории гольфа) и $66 млн заработанных призовых (второй результат).

Кроме этого, спортсмен ежегодно получает около $30 млн по рекламным контрактам с брендами Callaway, Barclay’s, KPMG, Exxon, Rolex и Amgen/Pfizer. Также Микельсон заключил сделку с компанией Enbrel, производящей лекарство от псориатического артрита – гольфист начал использовать этот препарат после того, как у него диагностировали недуг.


6. Коби Брайант, баскетбол

Общий заработок: $52,3 млн. На площадке: 20,3 $млн. Реклама: $32 млн

В сезоне 2011/2012 Коби Брайант больше остальных баскетболистов заработал на площадке. Причем предполагаемую в начале сезона итоговую сумму в $25,2 млн пришлось скостить почти на $5 млн – из-за локаута Американская баскетбольная ассоциация была вынуждена отменить 20% игр.

Также в этом году баскетболист объявил о том, что собирается разводиться. Его жене, кроме прочего, отойдут три особняка спортсмена. Их общая стоимость – около $18,8 млн.


5. Роджер Федерер, теннис

Общий заработок: $52,7 млн. На корте: 7,7 $млн. Реклама: $45 млн

У одного из известнейших теннисистов за всю историю этого вида спорта – Роджера Федерера – самое впечатляющее рекламное портфолио. Девять брендов, включая Nike, Rolex, Wilson и Credit Suisse, ежегодно платят спортсмену более $30 млн.

Впечатляющими выглядят и спортивные достижения Федерера. Спортсмен 17 раз побеждал в турнирах Большого шлема, а за всю карьеру на кортах заработал $71 млн – среди теннисистов это рекорд.


4. Леброн Джеймс, баскетбол

Общий заработок: $53 млн. На площадке: 13 $млн. Реклама: $40 млн

По итогам сезона 2011/2012 Леброна Джеймса назвали самым ценным игроком чемпионата. Форвард Miami Heat стал восьмым спортсменом за всю историю NBA, который удостаивался этой награды трижды.

Плюс к этому Джеймс – самая успешная «рекламная» звезда баскетбола. Он сотрудничает с брендами Nike, McDonald’s, Coca-Cola и State Farm, а в марте подписал еще один выгодный контракт: баскетболист стал лицом Dunkin’ Donuts и Baskin Robbins на территории Азии.


3. Тайгер Вудс, гольф

Общий заработок: $59,4 млн. На поле: 4,4 $млн. Реклама: $55 млн

В этом году Тайгер Вудс прервал свою 30-месячную серию без побед – в марте он выиграл турнир Arnold Palmer Invitational. Но в целом самый известный гольфист мира переживает не лучшие времена. Бренды Tag Heuer и Gillette отказались продлевать со спортсменом контракты. Бизнес Вудса по дизайну и разработке полей для гольфа тоже едва держится на плаву.

Ситуацию отчасти выровняла компания Nike – Вудс заключил с брендом выгодную сделку. Утешением может служить и то, что за всю карьеру спортсмен заработал более $100 млн призовых различных турниров по гольфу.


2. Мэнни Пакьяо, бокс

Общий заработок: $62 млн. На ринге: 56 $млн. Реклама: $6 млн

Вторая половина года у Пакьяо не задалась – в декабре он проиграл нокаутом Хуану Мануэлю Маркесу, в июне – в скандальном поединке (по очкам выигрыш был за филлипинским боксером) – судьи отдали победу Тимоти Брэдли. Этот матч стал первым поражением Пакьяо за семь лет.

Зато последние пять боев с участием боксера принесли приличный доход. В среднем аудитория кабельных каналов, которая оплачивает просмотр каждого из матчей, достигла миллиона зрителей.

Кроме того, Пакьяо начал сотрудничать с производителем энергетического напитка Monster Energy и коньячным домом Hennessy. Это – вдобавок к уже существующим рекламным контрактам с брендами Nike и Hewlett-Packard.


1. Флойд Мэйуэзер, бокс

Общий заработок: $85 млн. На ринге: 85 $млн. Реклама: $0

Самым высокооплачиваемым спортсменом мира Флойд Мэйуэзер стал благодаря паре боев – против Виктора Ортиса ($40 млн) и Мигеля Котто ($45 млн). Заработать рекордные суммы боксеру помогло и то, что он сам выступил в качестве промоутера своих матчей. Все оргвопросы взяла на себя компания Мэйуэзера – Mayweather Promotions.

Forbes

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Monster
А тобі Міля за рекламу не платить?
Naum1221
а де Міля, за рекламу нічних клубів, хіба йому не платять
fnick
Полностью согласен.
Неоднократно читал данные по суммарным доходам футболистов -
кристина там стабильно 3 номер, Месси впереди как и Бэкс впрочем.
FoRzAFCMK
Флойд вообще чумачечий...мог в рекламе кому-то башню отбить,глядишь и 100 млн заработал бы )))
ManUtd
денисов увидел список и по новой послал своего агента к руководству зенита
andriy m7
Канешно, ніхто не буде опубліковувати справжні заробітки!
andriy m7
Чого так багато з американського футболу? Майвезер канешно красавчик два боя і перше місце!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Контракт Брайанта и Месси с Турецкими Авиалиниями также не указан. Мало ли ещё каких нет?
dimon11181
ОН полжизни работал на свое имя,теперь имя работает на него
Ruslan0927
Напевно Рафа пішов в олл-ін і програв...
VAU
тИХО блин он забыл указать это в декларации
ps рейтинг гО%%о кто вам покажет реальные доходы да ещё и расходы чтобы получить выгодный контракт нужно уметь ещё выгодный откат сделать.
In_Sheva_we_trust
Очень мало баскетболистов. там достаточно большие з\п http://www.sports.ru/basketball/137607854.html
даже если плюсануть по пару млн в рекламе - точно будут в рейтинге.
Мейвезер - дутый чемпион во всем!!!
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
8. Бэкхем
9. Роналду
11. Месси
...
Бекс явно что-то знает в свои 37 ))))))
andr1k91
А как же контракт Надаля с ПокерСтарс?