Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
568
0

Дакар-2013. Петерасель остался в одиночестве

После отдыха на Дакаре-2013 прошел всего один этап, впереди еще пять дней пути, но уже вполне можно ...

Дакар-2013.  Петерасель остался в одиночестве

После отдыха на Дакаре-2013 прошел всего один этап, впереди еще пять дней пути, но уже вполне можно говорить о том, что марафон для внедорожников фактически закончен.

Во-первых, на данный момент автомобили Mini команды X-Raid не дали ни малейшего серьезного повода для того, чтобы усомниться в их надежности. Единственный сход случился из-за аварии экипажа поляка Кристофа Холовчица, остальные три экипажа уверенно идут по дистанции, входя в первую четверку. Во-вторых, присутствие трех экипажей X-Raid в топ-4 означает лишь то, что у них, кроме надежной техники, есть еще и отличный темп. Вот и на дистанции девятого этапа лучшим был Нани Рома, финишировавший вторым Стефан Петерансель проиграл ему всего 4 минуты, а Леонид Новицкий показал седьмое время, в свою очередь уступив французу 5 минут. И это притом, что на преодоление боевой дистанции у лидеров ушло 5 часов 40 минут. Ну, и в-третьих, что самое главное, Петеранселю уже нет никакой необходимости ехать на пределе своих возможностей – у него фактически не осталось серьезных соперников. Ближайшего преследователя француз опережает на 50 минут, и этот преследователь – относительно скромный Жиниель де Вилльерс, а не грозный Нассер Аль-Аттиях.

Пожалуй, те, кто верит в существование потусторонних сил, защищающих всеобщую справедливость, получили дополнительный аргумент в защиту этой теории. Вслед за Карлосом Сайнсом, который сначала не очень красиво пытался прикрыть свою ошибку проблемами с GPS-оборудованием, а затем долго и безрезультатно расхлебывал поток проблем, свалившихся не его багги, по очень похожему сценарию закончил гонку и его партнер и босс команды Qatar Red Bull Rally Team. Ведь организаторы гонки остановили восьмой этап как раз после звонка им Нассера Аль-Аттияха, пожаловавшегося на непроходимость последних десятков километров дистанции.  При этом главная несправедливость тут даже не в том, что многие участники, в том числе не только лидеры, но и экипажи из глубины пелетона, все же смогли добраться до финиша и могли таким образом, учитывая проблемы у конкурентов, серьезно улучшить свое турнирное положение, а вместо этого все участники внедорожного зачета, кроме тройки лидеров, получили четвертое время Стефана Петеранселя. Главная несправедливость, пожалуй, в том, что сам Нассер на момент своего звонка организаторам безнадежно застрял на дистанции и смог выбраться только с посторонней помощью. Но вместо того, чтобы, в лучшем случае, с серьезной потерей времени откатиться вглубь пелетона, Аль-Аттиях также получил время Петеранселя…

 «Сегодня организаторы постарались сделать так, чтобы после дня отдыха новые автомобили превратились в старые.  Очень сложный получился этап, конфигурация первой секции – сплошной серпантин с опасными булыжниками и «феш-фешем», а вторая часть спецучастка была чуть попроще, но тоже очень извилистая, рулежная и изнуряющая…» – так описал дистанцию девятого этапа Леонид Новицкий. Дистанцию, которая оказалась непреодолимой для Нассера Аль-Аттияха. Буквально в самом начале пути катарец вылетел за пределы трассы, где его поджидало дерево, и хотя серьезного столкновения вроде и не было, вскоре с автомобилем Нассера началась череда проблем. Экипаж время от времени останавливался, но всякий раз в гонку удавалось вернуться. А за 4 километра до финиша случилась еще одна остановка, последняя – автомобиль задымил…

Сход с дистанции Нассера Аль-Аттияха вывел на третье место общего зачета экипаж Леонида Новицкого. При чем, на комфортное третье место, ведь неудачным девятый этап стал и для поддавливавшего россиянина сзади Гирлена Шишери, который, напомним, стал победителем упомянутого остановленного скоростного участка накануне дня отдыха. Француз, первым уходивший на дистанцию этапа, очень скоро наскочил на камень, серьезно повредив подвеску. В результате, он финишировал только 46-м, и теперь занимает в итоговой таблице только пятое место с отставанием от Петеранселя в два с половиной часа.

Приятно, что несмотря на сложность дня и на падеж даже среди лидеров гонки, почти 600 боевых километров на пути в Кордобу уверенно преодолели экипажи Владимира Васильева (11-е время), Бориса Гадасина (12-) и Вадима Нестерчука (27-й результат), что позволило им подняться немного вверх по турнирной таблице – соответственно, на 18-е, 21-е и 30-места.

Что же же до зачетов мотоциклистов и грузовиков, то и там не обошлось без проблем в стане лидеров. Давид Касто на дистанции девятого этапа столкнулся с коровой, повредив свой мотоцикл, и уступив первую строку зачета Рубену Фариа. Плюс к лидерам таки подтянулся Серилл Депре, показавший на скоростном участке лучшее время. Теперь француз занимает второе место в турнирной таблице с отставанием от португальца всего в пять минут. А в грузовой классификации гонку возглавил экипаж КАМАЗ Эдуарда Николаева, воспользовавшись проблемами Жерара де Роя, на IVECO которого сначала вышла из строя турбина, затем – рулевое управление.


© autocentre.ua

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.