Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 января 2013, 09:41
1761
0

Олег Ящук дебютирует в новом клубе

Все меньше украинских футболистов играет в топ-европейских чемпионатах

| Обновлено 15 января 2013, 09:41
1761
0

БЕЛЬГИЯ

Бельгийский чемпионат ушел на зимние каникулы до 19 января. Лидирует в бельгийском элитном дивизионе клуб украинского полпреда Александра Яковенко «Андерлехт», набравший после 22-х туров 52 очка и опережая вторую команду чемпионата «Зюлте-Варегем» на восемь турнирных балов. Яковенко-младший из 22-х общекомандных поединков чемпионата провел 17. В среднем проводя на поле 33,64 минуты, отлившись в этих матчах 6-ю голами.

Наконец-то наступила развязка в карьере второго украинца в Лиге Жюпиле Олега Ящука, который заключил полуторагодичный контракт с одним из лидеров второго бельгийского дивизиона «Вестерло». Уже экс-клуб Ящука «Серкль Брюгге» с 14-ю очками по-прежнему замыкает турнирную таблицу бельгийского чемпионата.

А тем временем 13 января текущего года Олег дебютировал в своем новом клубе в выездном поединке 20-го тура против «Эндрахт Алста» – 1:1, заменив на 68-й минуте встречи хавбека Янсенса. После этой ничьей «Вестерло» на втором месте во втором бельгийском дивизионе (35 очков).

Статистика украинцев в Лиге Жюпиле:

футболист

матчей

минут

г + п

штрафы

п

у

1.

Александр ЯКОВЕНКО

17

572

6 + 0

-

-

2.

Олег ЯЩУК*

12

960

1 + 1

2

-

Примечание: Олег Ящук выступает теперь во втором дивизионе чемпионата Бельгии, его статистика приведена в элите бельгийского чемпионата. 

ГЕРМАНИЯ

В немецкой Бундеслиге Украину представляют два некогда знаковых футболиста национальной сборной Украины Анатолий Тимощук и Андрей Воронин… Теперь скорее посредственные игроки немецкого чемпионата, нежели крепкие игроки «основы», а лидерами в своих клубах их тем более назвать нельзя.  

Смотрите сами. Статистика - штука точная и весьма емко отображает полезность того или иного футболиста. В данном случае Тимощука и Воронина. Анатолий за «Баварию» провел 9 матчей в Бундеслиге из 17-ти общекомандных. Проведя на поле всего 174 минуты, что в среднем составило 19,33 минут за проведенный поединок. Забил один мяч. О каких-то претензиях на место в основном составе он может только мечтать, т.к. полностью уступает позицию на поле и в «основе» более молодому и настырному немцу Тони Кроосу. Тем более, что у Крооса главное оружие – хорошее видение поля, чем Тимощук никогда не выделялся. Да и молодому швейцарскому хавбеку Шачири все больше времени на поле доверяет коуч баварцев Юпп Хайнкес. Что ж перспективы в «Баварии» нашего «Т-44» отнюдь не радужные, а в сборной посмотрим.

Андрей Воронин в отличие от своего друга Тимощука завершил свою карьеру в сборной, решив сосредоточиться на клубной карьере. Но при этом некогда грозный форвард постоянно умудряется влипать во всевозможные скандалы, а теперь  и вовсе травму получил... За дюссельдорфскую «Фортуну» Воронин провел 9 матчей из 17-ти общекомандных. Провел в общей сложности 551 минуту на поле (в среднем 61,22 минута за матч) и сумел отметиться одной голевой передачей. В последний раз в официальном матче за «Фортуну» он играл 10 ноября прошлого года против «Хоффенхайма» (аж целых 5 минут!). Одним словом невеселая «веселуха» для нас в Бундеслиге.

Турнирная таблица Бундеслиги.

Статистика украинцев в Бундеслиге:

футболист

матчей

минут

г + п

штрафы

п

у

1.

Андрей ВОРОНИН

9

551

0 + 1

-

-

2.

Анатолий ТИМОЩУК

9

174

1 + 0

-

-

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.