Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 января 2013, 16:04
27728
105

Where art thou, креативный класс?

В наших топ-клубах все меньше созидателей с украинским паспортом

| Обновлено 14 января 2013, 16:04
27728
105
Where art thou, креативный класс?

Одной из неутихающих тем в среде футбольных болельщиков уже много лет является лимит на легионеров. Его обсуждали и до того, как он появился, помянут не раз и после отмены, если таковая случится. Ну а наиболее горячо спорят, конечно, на протяжении лимитовладычества. «Футболисты с нашим паспортом вздорожали, зажирели и обленились», скажут одни. «А если б не лимит, их бы и вовсе не было», говорят другие. Как на фотографии Марти Макфлая в «Назад в будущее».

Впрочем, и в условиях лимита наблюдается не очень пропорциональная заготовка кадров для сборной Украины. Лимит ведь не разделяет людей по позиции, только «по пачпорту», и вот, если взглянуть на составы команд УПЛ, бросится в глаза, что украинских разрушителей имеется значительно больше, чем созидателей. Следствием чего и есть вполне конкретная нехватка атакующих полузащитников и форвардов в сборной Украины.

Речь идет, прежде всего, о сильных клубах, которые по логике и рождают сильную сборную. Что мы видим в настоящий момент? У чемпиона страны отечественные исполнители традиционно сосредоточены в защите, плюс опорник Степаненко, а приобретенный летом Девич так и не покинул застенки запаса ¬– зато самому «Шахтеру» он оттуда не забьет никак. В киевском «Динамо» с постепенным выпаданием Милевского из процесса в созидании остались только Ярмоленко и Гусев, нередко выходящий и на фланге обороны. Хлебас и Кравец заменят Брауна, но это в будущем. Теперь у киевлян еще есть Безус. В «Металлисте» ситуация практически, как в «Шахтере», созидают люди, блестяще обученные этому делу на пляжах Бразилии и в пампасах Аргентины. Не нашел себя в средней линии толковый Ребенок, эпизодом стало появление в атаке Лысенко, а Воробья – прощальным поклоном. То есть, опять-таки, играли защитники и опорники, и тех не хватало. Ну и наконец в «Днепре» со своими футболистами проблем не было. Даже забавно, что именно эта команда и погорела на превышении лимита, при наличии достаточно хорошего выбора, видимо, потому и не вошло в привычку пересчитывать легионеров. В созидании в Днепропетровске могли и играли Коноплянка, Зозуля, Селезнев, Алиев, Олейник, да и у центральных полузащитников Ротаня и Кравченко есть, как известно, неплохой атакующий потенциал.

И это все. Не маловато ли будет? Деградация Милевского-Алиева, неспособность Девича играть в основе «Шахтера», ну и завершение карьеры ветеранов, задействованных как раз в атаке, отсюда и очевидные трудности сборной Украины.

Конечно, в сборной могут играть не только представители лучших команд. Можно идти дальше вглубь турнирной таблицы, но только при этом не забывая, что и среди днепропетровского изобилия, по сути, только Коноплянка и Ротань точно соответствуют уровню сборной, ну или, по крайней мере, болельщицким ожиданиям на этот счет. Что же говорить о тех ребятах, которые уже разок или даже не один «разбивались о скалы» топ-клуба и теперь играют в филиалах?

У «Черноморца» явно прибавляет атакующий полузащитник Бобко и, будем надеяться, временно отказывается прогрессировать талантливый форвард Балашов. В отношении сборной в обоих случаях говорить рано. Нет отечественных атакующих игроков в донецком «Металлурге», если не считать редких появлений на поле Иванко. Морозюк и Голайдо окончательно стали крайними беками, хотя вполне способны играть повыше. В «Волыни» есть лидирующие по системе «гол+пас» в команде Аржанов и Пилипчук. У «Арсенала» можно отметить бывших крымских звезд Ковпака и Гоменюка. Но, в целом, даже в этих командах местные кадры чаще встречаются на позициях опорников и защитников.

Глубже в таблице мы все чаще будем иметь дело с «разбившимися о скалы» или ждущими своего шанса снова разбежаться и прыгнуть на нее. Или уже не парящихся по этому поводу. Таких есть целый мариупольский «Ильичевец», а также «Кривбасс» и т.д. Главное, так вечно перспективным и не состариться. Ярошенко, К. Кравченко, Фомин, Лепа, Приемов, Антонов, карпатский ныне Гладкий и т.д., вот они и есть главные проигравшие в битве с легионерами. И их лимит, получается, не защитил, в отличие от ребят-беков, с которыми они вместе играли за разные сборные юношей и молодых людей.

Нет, конечно, дело не только в том, что некоторые тренеры, взвесив за и против, поняли, что украинскими гражданами лучше обороняться, а атаковать правильнее будет бразильцами. Еще не хватает независимых клубовладельцев, в результате чего где-то дефицитных лимитированных целые залежи, а для кого-то «дорог нынче овес, не укупишь». Целые команды превращаются в «запасные пути». А такой коллектив изначально не способствует прогрессу.

Кстати, в России, наиболее приближенной стране и в плане легионеров и лимита на них (хоть летом его и смягчили), ситуацию улучшает как раз большее разнообразие хозяев. «Зенит» и ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив», «Рубин» и «Анжи», «Динамо» и «Кубань» с «Краснодаром» – это все очень разные истории. При этом, нет ни одного клуба, в котором россиянам вообще не находилось бы места в созидании. Как минимум, один, но зато Алан Дзагоев, найдется. А у «Зенита» кадров хватило бы на всю среднюю и переднюю линии. В среднем, 2-3 сильных атакующих игрока с российским паспортом есть в каждом клубе РПЛ.

У нас же в «Шахтере» бразильскую гегемонию из «своих» нарушил только армянин Генрих Мхитарян. Тем самым показав, что дело не только в бразилофилии Мирчи Луческу, как это иногда объясняют в интервью те, кто не смог покорить этого тренера.

Но все-таки, почему разрушители, а не созидатели? Это менталитет («кто с мечом к нам придет…») или креативные ребята в силу самой своей творческой сущности менее приспособлены к конкурентной борьбе, обмякают и теряются? И больше подвержены разным соблазнам («излишествам нехорошим»), чем рабоче-крестьянская оборона?

Конечно, самый простой ответ в том, что для создания команды, способной побеждать на евроарене, никуда без легионеров, а если бразильцы составят всю атакующую линию, то и слабых мест в ней теоретически не будет. Получается, виноваты амбиции руководства, ну и болельщиков, как их дополнение. Дело и в избранной игровой модели. Тот футбол, в который задумал и со временем начал играть «Шахтер» Луческу, предполагает классных техничных полузащитников. Чтобы соперничать с «Челси» и «Юве» – очень классных. Пожалуй, это правда, что Виллиан и Фернандиньо в любом случае выиграют у Ярошенко с Кравченко (как и бразильская сборная у украинской). Как правдой является и то, что в тех командах, в которых оба Константина проходили срочную арендную службу, они ну никак не могли бы приблизиться к этому уровню. Это мы говорим о 26-летних, а где воспитанники могучей школы «Шахтера»? Через естественный отбор прошел один Ярослав Ракицкий, опять-таки, защитник.

Что касается «Металлиста», то тут дело уже не только в модели, хотя для нее, конечно, лучше подходят бразильцы-аргентинцы. Тут уже лимит на легионеров ударил своим вторым концом палки. Амбициозному, но экономному клубу пришлось перейти на латиноамериканский рынок, так как нужные украинские футболисты из-за лимита стали стоить дорого, а для «Металлиста» – очень дорого. Ведь конкуренты уже распихали по ящикам почти все подходящие кадры. Но от того, что Голодюк стал стоить 15 миллионов евро, мы не получили одноименную новую звезду сборной Украины.

А вот киевскому «Динамо», всегда стремящемуся так или иначе к повторению лучших образцов команд Валерия Лобановского, полностью бразильская полузащита вроде бы и ни к чему. Ярмоленко и Гусев – вот это их стиль. «Днепр» тоже, можно сказать, запрограммирован на отечественные кадры со времен, не таких уж давних, блестящей команды Евгения Кучеревского. Так что отчасти у команд с берегов Днепра это принципиальная позиция. Отчасти, как у наших политиков, распределяющих роли-фланги – если где-то убыло, где-то прибыло. А вот что будет, если Хлебас с Кравцом так и не сумеют заменить Идейе, ни на время, ни навсегда, и в «Днепре» заграничные мастера постепенно вытеснят в «Кривбасс» всех, кроме защитников и Коноплянки?

Можно, конечно, поиронизировать на тему уточнения действующего лимита, чтобы украинская четверка обязательно делилась на двух разрушителей и двух созидателей. После чего все опорники превратятся в центральных хавов с задатками диспетчеров. Это просто, как пример искусственных препон на пути «невидимой руки рынка». А вот исчезновение лимита, может, и не принесло бы быстрых результатов, зато перевело бы ряд игроков, в том числе наиболее талантливую нашу молодежь из бизнес-активов в материал, с которым бы поработали заинтересованные лица.

Остается заметить одно. Что фигура Михаила Фоменко очень подходит для сборной Украины в таковых ее реалиях. Сколько помню команды этого специалиста, атака в них была вторичным явлением. Соответственно, располагая каким-то выбором разрушителей, он не будет печалиться из-за нехватки созидателей. Забивать будут те же защитники после стандартов, как это было здорово налажено, например, в «Металлисте» Фоменко. Всем поклонникам другого футбола следует понять и простить.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 105
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Евгений Найт
Сколько бы не говорилось о воспитанниках своих клубов, а всё меньше действительно классных игроков с украинским паспортом в наших ТОП клубах... А причина этому, как уже говорилось ранее, неработающая система подготовки перспективной молодёжи.
-
И потом, не было бы Тайсонов, Жадсонов и пр. были бы не менее квалифицированные игроки, прошедшие через сборные своих стран... Да, их сложнее было бы подписать, но тем больше было бы стимула растить своих игроков.
-
Африканцы же нашим клубам не так нужны, т.к. они тоже больше атлеты, чем креативные игроки.
OM27
Лимит однозначно нужно отменить.
___________________________________________________________
Это типичный, ментальный наш подход - следовать не закону, а так как нам хочется. Договорились же постепенно заменить лимит на воспитанников своих клубов - давайте этому принципу следовать.
Или во многих украинских ФК сейчас играет достаточное количество воспитанников своих клубов???
OM27
Чтобы избавиться от второсортных легионеров нужно просто лишить клубы возможности подписывать игроков, которые не наиграли в сборной своей страны достаточное кол-во матчей, хотя бы в молодёжной или юношеской.
_________________________________________________________
Это не выход. Тогда Жадсон, Матеус, Тайсон, Вильягра, Торсильери и многие другие не появились бы в украинском чемпионате. Вместо этих латиноамериканцев играли бы второсортные африканцы, которые заиграны в своих сборных.
M-E-S-S-E-R
"Забивать будут те же защитники после стандартов, как это было здорово налажено, например, в «Металлисте» Фоменко"
... не этот ли специалист "здорово" вывел Металлист в 1-ю лигу?
VooDoo_DP
все тренера проповедуют один стиль - БЕЙ-БЕГИ, откуда взяться умным ребятам с пасом при такой игре....????!!!
VooDoo_DP
у меня племянник занимается в Днепр-75, ему 10лет, сколько я уже у нас тренеров повидал, ни одному из них не знакомо слово - КРЕАТИВНОСТЬ!!!!
Tetiy
Не лимит на легионеров отменять нельзя. И говорить тут о каких-то баснословных ценах на украинцев не стоить. Если его отменить все что изменится - цена на наших игроков внутри чемпионата. Что будет со сборной мне даже страшно представить... Ведь владельцы клубов - бизнесмены, кто-то в прошлом бандит, кто-то действующий бандит, кто-то вор в законе и для них на перовм месте бабки и всяческие способы их отмыть. Для них это будет лишний повод купить еще пару-тройку обезьян из джунглей за бешенные деньги. И никто не будет няньчиться с нашими самородками... Чтобы умерить цены на наших игроков, нужно ограничить количество арендоываных игроков в клубах. Да владельцы начнуть продавать и покупать игроков за условные деньги, но все же игроки начнут думать, прежде чем подписывать контракт с ШД, ДК, МХ, ДД, ведь пробиться там в основу тяжело, а шансов потом уйти куда-то в аренду будет меньше. Да и большие клубы будут меньше игроков молодых скупать пачками, так как они будут баластом...
lexycaine
Предложенное фото Ярмоленко и Коноплянки намекает на то, что нужно играть на поле так, словно танцуешь "белый танец":"Я пригласить хочу на танец вас, вот только Вакс... "
joystick2011
Во многом согласен. Но от этих пацанов от самих много зависит. В Союзе порой ребят и в 12-13 лет из школьных команд приглашали в большие футбольные школы. Потому что ребята любили футбол. И пиво-сигареты были не так важны, как игра.
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
joystick2011
Лимит однозначно нужно отменить. Кроме агентов футболистов он никому не нужен. Доказывать свое место на поле нужно тренировками и уровнем игры. Паспорт - это для пограничников и милиции. Как всегда Крикунов хорош!
Евгений Найт
Кстати о лимите... Не нужно изобретать велосипед... Чтобы избавиться от второсортных легионеров нужно просто лишить клубы возможности подписывать игроков, которые не наиграли в сборной своей страны достаточное кол-во матчей, хотя бы в молодёжной или юношеской. Это отсеит второсортных легионеров, соответственно увеличит представительство наших игроков, соответственно собьёт цену на наших игроков, уменьшит зарплаты наших игроков, увеличит конкуренцию среди наших игроков. Но опять же, без соответствующей системы подготовки наших молодых исполнителей, это просто ослабит наши клубы, не более.
Lua-Lua
бразилофилия))
Евгений Найт
"В принципе то же самое могу сказать и об Фергюссоне"
-
Имел в виду, что похожие тёплые слова, что и о Пуоле, могу сказать о Фергюссоне...
-
Евгений Найт
Я к сожалению ушёл от основной темы обсуждения, не на том и не на тех сконцентрировав внимание.
-
Суть в том, что и в Украине и в России ТОП клубы имеют всё большее представительство легионеров. И не спроста тот же Зенит попался на превышении лимита. Неспроста в Спартаке, ЦСКА, Анжи и прочих клубах россиян кот наплакал... Кстати тот же самый, что и в Украине всё чаще плачет.
-
Да, при желании можно считать толковыми игроками Сычёва, Бухарова и пр., но такого же уровня невостребованности игроков у нас валом, о которых мы к сожалению вспоминаем только во внутреннем чемпионате, т.к. в еврокубках, они выглядят "жалёгидно".
-
Я считаю, что слишком легко достаются деньги нашим молодым футболистам, что уж никак не способствует стимуляции к развитию... Вон, некоторые всю карьеру просидев в запасе в любом из наших клубов высшей лиги, а уж про ТОП клубы вообще молчу, могут себе позволить и хороший дом, и путешествия по курортам мира и машину по 100 тыс. $. И это в юном считай возрасте... Да они же небожителями себя начинают считать и об этом не только я говорю, это уже абсолютно сформировавшееся мнение большинства, которое принято считать нормой.
-
К сожалению нет у нас фанатичных, патриотичных, харизматичных тренеров психологов, которые бы смогли выбить из несформировавшихся пацанов эту ментальную особенность советской и постсоветской молодёжи, что чуть выбрался из болота, чуть лучше окружающих стал жить и этого достаточно, чтобы забить на всех и на всё...
-
Для меня эталоном профессионального игрока и является Карлес Пуйоль, а профессионального тренера Сэр Алекс Фергюссон. Просто когда я смотрю, как Пуйоль, выигравший абсолютно всё что только можно, причём по несколько раз, в свои 34 на 90 минуте выигрываемого его командой матча 5-0, бежит в защиту отрабатывать за обрезавшегося партнёра, у меня мурашки по телу бегут, и как на фоне него наши (и украинские и российские) игроки даже в проигрываемом матче просто смотрят как их разрывают, то просто подташнивать начинает. В принципе то же самое могу сказать и об Фергюссоне, который на восьмом десятке лет так же как и в начале карьеры прыгает от радости, когда его команда, пусть и пяты гол забила, но красиво!
massimo2012
Гаспадин Крикунов.правильной дорогой идете таварисч !Агитируйте и дальше за чемп.СНД.в статье про украинских футболистах расхваливайте российских футболистов.страстная любовь к легионерам.- далеко зайдете !
massimo2012
Ха ! Тоді в Металлісті на полі вийде півтора легіонера. а в Шахтарі 2.5 легіонера.Розмріявся!
massimo2012
Друже! Тебе ще й мінусують. О часи! О звичаї!
andremeta
Раніше, можливо, був сенс в такому жорсткому ліміті, а то як почали брати все підряд навіть наші гранди(Динамо-Марковіч,Фаркаш,2 хлопця з Колумбії було та ін., Шахтар також багато легіонерів середнього рівня через себе пропустив, але тоді команда тільки починала будуватись).Є 2 команди, які на той день більш-менш грають в Європі.Дають ліміт 4 українця,але,щоб зіграти весь сезон,потрібно мінімум 6-8 наших + Шева і Воронін + хто-небудь з інщих команд підтянеться от і мала бути збірна з замащками на приставку топ.
Тепер у нас вже 4 команди хорошого рівня(надіюсь Динамо ще піднімуть, а Дніпро й надалі буде нас радувати )можна ліміт зменшити до 2 козаків/матч - на сезон мінімум 4 треба:от Вам і українці в грандах, от Вам і конкуренція між ними, от Вам і справжня ціна на них.
Після відміни чи зменшення ліміта,можливо, з'явиться ще 2-3 команди, які реально будуть боротися за призові місця, а так сьогодні у нас не вистачає солідних укр.гравців навіть на 4 команди.
fairplay
Это наши Ярошенко, Кравченко.. и т.д.