Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
834
0

Стаховский готовился к Australian Open в Индии

Стартовал открытый чемпионат Австралии по теннису

В первый день в игру вступила наша Элина Свитолина, которой досталась очень серьезная соперница — Анжелик Кербер из Германии (5-е место в рейтинге). Завтра в борьбу вступят еще трое украинцев. Леся Цуренко сыграет с россиянкой Анастасией Павлюченковой (23), Сергей Стаховский — с литовцем Ричардом Беранкисом (110), а Александр Долгополов — с французом Гаэлем Монфисом, который ранее входил в десятку лучших игроков планеты, но из-за травм опустился на 86-е место.

Долгополову не повезло со жребием

Теннисиста Сергея Стаховского уже давно преследуют неудачи. Прошлый сезон получился и вовсе провальным — если раньше Стах был в числе 40 лучших теннисистов планеты, то сейчас он в самом начале второй сотни рейтинга АТР.

«Падение в рейтинге, прежде всего, связано с тем, что я не лучшим образом подготовился к прошлому сезону, — говорит Стаховский. — Но я понял свои ошибки, поэтому теперь тренируюсь как следует. После завершения сезона немного отдохнул, слетал с женой Анфисой на один тепленький островок. Там мы 10 дней занимались дайвингом. Очень понравилось, надеемся еще там побывать. Ну а потом я приступил к тренировкам — в два этапа по две недели каждый. Первый — в Кении, на курорте Ватаму, где у моего тренера есть база: два корта, бассейн, 400 метров до пляжа. Идеальное место. Второй — в столице Катара Дохе, в теннисном центре, где проходят крупные турниры. Но в Кении мне понравилось больше — там не было ничего лишнего».

Память подвела

Прошлогодние неудачи едва не подвели Стаховского и в этом сезоне. Из-за низкого рейтинга он не попал в основную сетку первого из четырех турниров «Большого шлема» — Australian Open. Сергей оказался, образно говоря, первым лишним, поскольку игрок, который в рейтинге был на строчку выше, получил прямую путевку на турнир. А в квалификацию Стах заявиться... забыл!

«Я настолько привык попадать на такие турниры напрямую, что даже не подумал заявиться в квалификацию. Формально меня «спас» завершивший карьеру Энди Роддик, освободив место. Затем от участия отказались еще несколько теннисистов, которые в рейтинге выше меня, так что риск «пролететь» мимо Australian Open был небольшой».

По чуть-чуть

Стаховский начал сезон в индийском Ченнае — в наименее престижном из трех турниров, проходящих в первую неделю сезона. Призовой фонд здесь почти в 2,5 раза меньше, чем, к примеру, в Дохе, поэтому и состав участников не слишком звездный.

«Мой выбор был вынужденным — это единственный турнир, куда я попадал без квалификации. Зато побывал в Индии. Страна, конечно, интересная, но из гостиницы я выходил только раз, минут на 30. Отметил, что город довольно грязный, хаотичный, и вообще там проблемы с гигиеной. Поэтому я проводил дезинфекцию. Как? Народным методом, каждый день по чуть-чуть (улыбается)».

В Ченнае Стаховский прошел только один круг, проиграв хорвату Марину Чиличу (14-я ракетка мира). Чтобы не опуститься в рейтинге еще ниже, ему нужно как минимум достичь такого же результата на Australian Open. Жребий благосклонно выбрал Стаху в соперники литовца Ричарда Беранкиса (110-й). Так что все в руках Сергея!

Газета «Взгляд»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Калинина обыграла итальянку и вышла в четвертьфинал турнира во Франции
Теннис | 18 апреля 2024, 22:55 3
Калинина обыграла итальянку и вышла в четвертьфинал турнира во Франции

Ангелина в двух сетах выиграла у Мартины Тревизан в 1/8 финала WTA 250 в Руане

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.