|
576
0

Где наши Крылья? Которые нравились нам

Упорство Зенита, четвертая ничья ЦСКА, победа Спартака, почуявшего запах свободы и многое другое

Четвертый тур (как и третий) порадовал непреобладанием ничьих. Их было только 4, то есть половина всех результатов. А также команды довольно много забивали, что в сочетании с имеющимися и в первых двух турах задором и скоростями еще более повысило зрелищность. Особенно, конечно, оправдал возложенные надежды поединок питерского Зенита с ЦСКА.

Все было к тому, что матч получится хороший. Во-первых, первая и вторая команды прошлого сезона. Во-вторых, за Зенитом всегда наблюдать интересно благодаря оригинальности и таланту его лидеров, а за ЦСКА интересно наблюдать в этому году из-за вновь прибывших, да и португальского наставника (все-таки к чехам и Скале уже попривыкли, а тут Артур Жорже). Одним словом, интересно «что за особу сотворит нам сей чародей».

Начали игру лучше армейцы. Впрочем, заметно это стало уже после того, как Кириченко забил гол. На 6-й минуте Гусев прошел по правому флангу и умело навесил на форварда ЦСКА, который точно пробил с нескольких метров. После этого Зенит обмотал вокруг запястья нити игры и стал искать место получше для засовывания рычага, коим только и можно было опрокинуть Колосса Цээсковского – эту глыбу в финансовом, а стало быть и всех других отношениях.

Долго ничего особенного у питерцев не получалось. Все больше по мелочам. То Кержаков выскочит, то Аршавин накрутит одного-другого Березуцкого (пардон, такая возможность ему представилась уже во втором тайме), то Радимов отдаст свой вальяжный, но почему-то удачный пас.
А в конце тайма армейцы повели головами, стряхнули с себя поводья игры (ослабевшие ленинградские пальчики разжались) и забили еще. Ролан Гусев подал угловой, а молодой полузащитник Жирков красиво слета пробил в левую девятку.

И вот тут-то, когда всем, конечно, показалось, что ничего не поделаешь и что нет приема против озверевшего от трех ничьих лома, капитан Зенита подтвердил, что не зря ест свой капитанский доппаек. Владислав Радимов неожиданно покинул свой мостик в центре поля и прибежал в штрафную ЦСКА. Там он посмотрел искоса на левый фланг, где Ширл перекидывал мяч через оторопевшего, конечно же, Березуцкого, и низко голову наклоня сыграл на опережение. Опереженными были все центрозащитники армейского клуба.

Второй тайм жоржевики начали получше, видимо, очень не хотелось им упускать победу. В итоге украинец Богдан Шершун сыграл как нападающий в штрафной Зенита, и счет стал 3:1. Теперь во второй раз за игру подумалось – ЦСКА наконец-то выиграет. Напрасно подумалось.

Зенит воспользовался расслабленностью армейцев (которые вышеуказанную мысль тоже, видимо, подумали) и стал проводить опасные контратаки. То и дело вырывались на простор быстрые и техничные питерцы. Менее быстрые и менее техничные москвичи могли только нарушать правила. Сначала выход один на один Кержакова Мандрыкин прервал ценой нарушения правил – впрочем, цена оказалась не так высока, заслуженную карточку за фол последней надежды он не получил (судья вспомнил, что в прошлом туре Акинфеева удалили и решил не быть пожирателем букв). Впрочем, этот эпизод не послужил армейцам хорошим уроком. Они продолжали нарушать правила и вскоре Богдан Шершун получил вторую желтую карточку. А к тому времени счет был уже 3:2. Все произошло как в песне группы Ленинград – вот Шава в штрафную сейчас вошел, давай-давай о-о-о гол! Андрей Аршавин прекрасно сыграл на левом фланге, обыграл Шембераса, вошел в штрафную и откинул мяч Кержакову под удар. Друг Александр не промахнулся.

Затем Зенит стал полностью переигрывать армейцев. Завороженным табуном бегали московские футболисты, не успевая за юркими питерскими технарями. Могли забить Спивак, Кержаков, Горшков. Мог, правда, забить и Гусев, даже обязан был, но перекладина взгромоздилась на пути посланного им мяча. Наказанием Гусеву (берегите голевые моменты!) стал гол еще одного украинца - Спивака. Александр замкнул, как говорится, дальнюю штангу. Снова ничья, которой должен быть доволен Зенит, несмотря на все разговоры его тренеров о трех очках. Все-таки одолеть разъяренного льва (каждый может подставить любое другое животное) дорогого стоит.

Цска - Зенит - 3:3
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Семак, Гусев, Феррейра (А. Березуцкий, 64), Кириченко (Олич, 83), Жирков (Ярошик, 78), Алдонин, В. Березуцкий, Шершун, Рахимич.
Зенит: Иванов, Катульский (Кирицэ, 73), Вьештица, Лобов (Кинцл, 75), Мареш, Спивак, Горшков, Радимов (Шумуликоски, 90), Ширл, Аршавин, Кержаков.
Голы: Кириченко, 6 (1:0), Жирков, 39 (2:0), Радимов, 41 (2:1), Шершун, 56 (3:1), Кержаков, 64 (3:2), Спивак, 90 (3:3).
Удален Шершун, 71.

Ну и о прочем интересном. Удивительно разошлись московские Торпеды. Одно в лидерах ходит, второе (которое металлургическое) разнесло Крылья Советов, просто выщипало им все перышки и обсосало все хрящики. 5:1 – это внушает! То, что Тормет в этом году будет силен, догадывались многие, но кто мог знать, что Крылья будут летать так низко? Даже не знаю, что им и посоветовать.

А вот Спартак смог одержать очередную победу и даже без помощи пенальти. Когда-то матчи Ротора со Спартаком были центральными в первенстве, типа как Динамо – Шахтер. Сейчас это матчи класса Слабый – Еще Слабее. Впрочем, ходят упорные слухи о грядущем освобождении красно-белых от небезызвестного гражданина Че. Правда, никто пока не понял, первоапрельская шутка это или нет. Но упорные слухи, как и упорные люди, обычно достигают своей цели. В матче же отметим очередные голы Максима Калиниченко и Валерия Есипова. Гол харьковчанина принес победу Спартаку.

Еще один матч, от которого многого ждали, вышел скучноватым. Рубин сыграл с Локомотивом 0:0, и никакой страшной мести за прошлый год зрители не увидели. А вот Амкар вновь выиграл дома, и присоединился к группе лидеров, то есть тем, у кого целых 8 очков после 4-х игр. Но… не идите мои выводы далеко. Две домашние победы не повод записываться в кандидаты на Нью-Рубин (Кьево и т.д.). Хотя старт и впрямь удачный у пермяков.