Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 14 января 2013, 13:23
2841
0

Дакар-2013. Результаты восьмого дня смыло непогодой

Ралли столкнулось с метереологическим армагедоном

| Обновлено 14 января 2013, 13:23
2841
0
Дакар-2013. Результаты восьмого дня смыло непогодой

Именно так — метереологический армагедон — охарактеризовали организаторы то, в каких условиях прошел восьмой день Дакара-2013. Из-за непогоды программу этапа пришлось серьезно перекроить.

Еще накануне вечером было принято решение отменить первую часть скоростного участка — прошедшие днем дожди, традиционные для этой поры года в Аргентине, сделали дистанцию практически непроходимой. В результате, для грузовики полностью лишились своей спортивной программы. А для участников мотозачета и зачета внедорожников еще оставалась возможность побороться за лучшие места, чтобы уйти на день отдыха в комфортном расположении духа.

Однако воспользоваться этой возможностью успели только мотоциклисты — когда на дистанцию вышли автомобили, погода резко ухудшилась, и начался тот самый метеорологический армагедон, и гонку пришлось остановить. Увы, но по итогам дня часть мотогонщиков, пожалуй, предпочла бы и у них не было возможности ехать по трассе. Дело в том, что после второй отметки дистанции, в районе 118-километровой точки, организаторы подготовили участникам нелегкую навигационную задачу, решить которую многим удалось не с первого раза. Так, к пример, возглавлявший накануне турнирную таблицу Оливье Пэн добрался до финиша только с 77-м результатом и утратил лидерство в гонке, опустившись сразу на три позиции вниз. Так марафон возглавил Давид Касте.

Экипажи внедорожников также не обошлись без навигационных помарок — кто-то просто ошибся, кто-то «купился» на неверные следы, оставленные заблудившимися мотоциклистами. Тот же Стефан Петерансель не скрывал,что уже в самом начале скоростного участка поддался соблазну пойти по мотоциклетным следам. В результате было потеряно порядка 9 минут, а над лидерством в гонкенависла серьезная угроза. Правда, со своей стороны Нассер Аль-Аттиях не просто ошибся на 118-километровой засечке — в поисках верного пути автомобиль катарца надолго встрял в овраге, в то время как Петерансель успешно добрался до финиша. Примечательно, что на момент, когда организаторы приняли решение вывесить красный флаг и остановить гонку, финишировать смогли лишь девять автомобилей. При этом Нассера Аль-Аттияха среди них не было.

По словам гонщиков, на дистанции им приходилось бороться с метровыми волнами разлившихся рек, глубина которых превышала местами три метра. Так что остановить гонку — это было единственное верное решение, учитывая то, что творилось на трассе. Гораздо сложнее было найти верное решение в вопросе определения результатов дня, ведь часть экипажей успела пройти дистанцию, а часть еще до остановки гонки  допустила ошибки, вовсе не связанные с непогодой. В итоге, судьи остановились на варианта, по которому первой четверке финишировавших засчитались их реальные времена, а всем остальным экипажав в зачет пошло время Стефана Петеранселя, который как раз был четвертым. А это означало, что с точки зрения турнирных раскладов восьмого дня как и не было.

Дакар-2013. Положение после восьми дней - перед днем отдыха.



© autocentre.ua

Sport.ua

Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Общий зачет Формулы-1 после Гран-при Китая
Авто/мото | 21 апреля 2024, 11:57 0
Общий зачет Формулы-1 после Гран-при Китая

Ферстаппен и Ред Булл укрепляют лидерство

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.