Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 января 2022, 14:55
32768
129

Олигархи бегут из футбола

Украинский футбол рискует оказаться без серьезных финансовых вливаний

| Обновлено 06 января 2022, 14:55
32768
129
Олигархи бегут из футбола

Олигархи уходят из украинского футбола. Дмитрий Фирташ покинул «Таврию», Александр Ярославский продал «Металлист»… Теперь заговорили об уходе со сцены Игоря Коломойского, в чью футбольную орбиту входят четыре клуба Премьер-Лиги: «Днепр», «Арсенал», «Волынь» и «Кривбасс».

Такими темпами через несколько лет мы получил лигу, состоящую из клубов Рината Ахметова и Партии Регионов.

«Пул Коломойского» разваливается на глазах. Лагерь «оппозиционеров», выглядевший на старте чемпионата монолитным и перспективным (из шести участников еврокубков три имели отношение к структуре), сейчас не столь уж и крепок. Более чем реальные проблемы у «Арсенала», в любой момент история может повториться с «Кривбассом». Разве что «Волынь» в состоянии обойтись без помощи извне.

«Арсенал» и «Кривбасс», по сути, находятся на иждивении у «Днепра» и их финансовые проблемы (о которых не говорит только ленивый) могут означать одно: Игорь Коломойский и Ко потеряли интерес к украинскому футболу! Ежегодно на содержание футбольных проектов (не забудем и о киевском «Динамо», которое находится под зонтиком «Привата») олигарх тратит более 100 миллионов долларов: бюджет «Арсенала» – 25 миллионов, половину от этой суммы получают в Кривом Роге и Луцке, а есть же еще основной актив – «Днепр», плюс «Динамо».

После смены власти в Доме Футбола прагматичный бизнесмен уже не хочет вкладывать свои средства в «донецкий» футбол. Ведь реальные рычаги власти у «днепропетровского пула» сейчас отсутствуют. Президентом ФФУ стал «равноудаленный» кандидат, Премьер-лига давно напоминает марионеточное правительство, а не самостоятельный орган власти. Из низов ждать поддержки не от кого. Рвущийся в Премьер-Лигу «Севастополь» спонсирует Вадим Новинский (один из акционеров «Метинвеста» Ахметова). «Александрию» под свою опеку взял кировоградский «плантатор»-регионал. Зачем же Коломойскому лить воду на чужую мельницу и плясать под «Спят курганы темные…», создавая видимость конкурентной среды в футболе? А для имиджа вполне хватит и одного «Днепра».

Таким образом, отечественная лига из биполярной системы координат перейдет в однополярную. Будет одна доминирующая сила и пара-тройка удельных «князьков» («Днепр», Динамо», а куда пойдет «Металлист», пока непонятно), которые будут время от времени кусать «диктатора», но свалить с трона не смогут.

Более-менее понятна ситуация разве что в Луцке. Возможно, «Волынь» и забудет о европейских амбициях, но «жить» будет. У владельца луцкого клуба Игоря Палицы есть бизнес-ресурсы для содержания клуба и без помощи сверху. Чего не скажешь о «Кривбассе» и «Арсенале».

«Кривбасс» наверняка продолжит выступление в чемпионате, но дальше что? В прежние времена футбол и «Криворожсталь» шли вперед рядом. Но иностранным владельцам комбината-гиганта местный футбол безразличен. Других крупных предприятий в городе нет. Вот и получается, что, кроме нынешних владельцев, «Кривбасс» никому не нужен.

Если «Кривбасс» дотянет до финиша, то «Арсенал» грозится сняться с «забега» уже сейчас. По словам Вадима Рабиновича, спонсоры отказались от клуба с бюджетом в 25 миллионов долларов, а в одиночку он не потянет. Отказ от финансирования очевиден. У «Арсенала» исчезла бизнес-перспектива. Это в прежние времена можно было через футбол получить землю в столице под строительство «стадиона». После реконструкции «Олимпийского» эта идея превратилась в утопию.

В итоге президент киевского клуба готов до 20 января отдать клуб в другие руки. К таковым вполне можно причислить Александра Ярославского. Уже бывший президент «Металлиста» после продажи клуба заявил о желании продолжить футбольный «бизнес». Киевский «Арсенал» для таких целей подходит едва ли не идеально. За пару лет столичный клуб можно превратить в конфетку, а затем выгодно продать.

Также подобный вариант вполне подходит и для Александра Слободяна, «похоронившего» недавно «Оболонь». Зачем начинать нелегкий путь с низов второй лиги, если можно сразу попасть в элитарное сообщество? К тому же у Слободяна есть стадион, инфраструктура и прикормленная аудитория. Замену «Арсенала» на «Оболонь» УПЛ переживет безболезненно.

Правда, непонятно, что именно президент «Арсенала» вкладывает в понятие «передать клуб». И малопонятно, что такое ФК «Арсенал». Что, кроме «вывески», футболистов с дорогущими контрактами (часть которых принадлежит «Днепру») и автобуса отойдет к новому владельцу?

И непонятно, куда смотрит УПЛ. Как-никак, но «канониры» накануне сезона проходили лицензирование. Одним из условием которого являются финансовые гарантии клуба. Неужели, «лицензирование» Лига проводила для галочки? Хотя чему здесь удивляться… Сколько в нашем профессиональном футболе правовых нонсенсов, непонятных решений и подводных течений, делающий украинский футбол таким «смешным».

www.lb.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 129
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
khmelenko_1972
Во первых,я не из Донбасса,и писал я что призидент что-то добился,хотябы ним стать.Да и я чего то добился,но скажу откровенно не за помощи как ты пишеш,а сам и в Киеве живу,чтобы ты понял,а вот ты ище сказку с анекдотом расскажи что сам чего-то добился без помощи,да вряд ли-кто-то всеравно помогал.А то что клеймо поставили,так я согласен,я про анекдот понял и сам его писал,но реально донецкие больше сделали чем все предыдущие,но правда немного палку перегибают-это факт,но время покажет кто и что сделал,но результат канешно уже виден,знаеш когда были другие во власти в регионы Луганской и Донецкой области небыло дотаций-почему,да потому что Киеву и Днепропетровску нужнее было.А то что осадок остается и разрушить поддержку во всем мире при одной из власти и непротянуть 100 дней(а как они пышно хотели отметить)-это факт,кто им мешал тогда навести порядок-да сами ж и зажрались-портфели неподелили.Так что и для донецких праздник на улице настал-вот так!!!
JackGmen
просто кто-то, очень влиятельный, хочет организовать Лигу СНГ, не будем тыкать пальцами ...
Sashacomua111
[quote ripan1—12.01.2013 10:54]Когда то в УССР жило 51 милион Украинцев. Сейчас 45 миллионов.Штопор продолжаеться уже 20 лет.Скоро Инфроструктура настроенная при СССР начнет разваливаться.От старости тогда вообще не до футбола будет.Африка нас ждет.
Когдато Украинцев было около 110 миллионов,кого-то забрал 33 год,а кого-то отправили заселять земли северных соседей,а теперь вот и 90е с 2х тысячными помогают.Мы просто говорим,сдесь или за углом кому-то,а на самом деле делать ничего не хотим или боимся.Французы не бояться машины жечь,с ментами воевать,и добиваються потихоньку,хоть каких то законов их пользу.Если мы молчим,значит нас всё и всегда устраивает.Сами выбирали,сами с ними и живём.
А футбол жалко,и так смотришь только более менее дерби,а то и их скоро не будет.Сколько областей есть без футбола в украине,почему Арсеналу не переехать в другой город.Я помню пару раз Арсенал играл домашние игры в Днепре на метеоре,был на одной из них против ворсклы,Так и то тысяч 8-10 было зрителей,и это не считая что в этот день Днепр играл.Поменять город,и Арсеня останется на плаву!!!!!
Special_Max
Дело не в Ахметове! Дело в Александре Януковиче! Его звездный час пришел благодаря папе!
anton.kk
Ахметов всех уничтожил...не понимаю его - вроди ж не дурной человек. Зачем отсутствие конкурентов плохо скажется на игре Шахтера...очень плохо..да и денег не всегда оберешься в ЛЧ за каждую победу по 10 лямов давать....
alecs_kor
и еще .. Ярославский ушел, да только на его место пришел быть может еще более сильный в финансовом плане человек
alecs_kor
А что неправильного то? коломойский избавляется от ненужных ему проектов чтобы составить конкуренцию главному всея Донбасса
Special_Max
Я тоже не жалуюсь! Только все по-разному добиваются! Ты из Донбасса и тогда понятно, как добился! На Вас клеймо и скажите спасибо Президенту и Партии! Хоть на Донбассе и хорошие люди есть! Но осадочек остается, знаешь как в анекдоте!?
khmelenko_1972
Какой не есть,но чего то добился,а вот ты-я сомневаюсь.Удачи тебе!!!
khmelenko_1972
Какой не есть,но чего то добился,а вот ты-я сомневаюсь.Удачи тебе!!!
volunyak
втікайте працівники www.lb.ua, за вами вже їдуть з міста даунів...
Special_Max
Алло, Донбасс! Ты такой же грамотный, как и наш президент!
nick07
схоже що Коломоський зливає Україну - розуміє що донецькі тут зроблять зону. Лише одне цікаво - куди діне найбільший єврейський центр?
khmelenko_1972
Ну я понимаю теперь что у тебя точно ума нет,где же бы ты взял 8 стадионов и аэропортов,подлежащих стандарту ЭВРО,и прошу убидительно неоскорблять,а ума у меня точно больше чем у тебя,как мы могли бы провести ЧЭ если чуть 2-3 города неоставили для нас,что небыло высказываний от УЭФА!И угроз со стороны комиссий УЭФА?
viknik1952
Я не понимаю зачем купили Тайсона За такие деньги купили бы клуб и имели бы еще верных 6 очков.
khmelenko_1972
Знаеш добавлю тебе ище,там ошибка у него сын.А ище ты сам пойми как все говорили что даже тот доллар будет в конце года и 9 и 10,а что получилось,эх некоторым канешно это неподуше неполучилось паники раздуть,канешно я согласен не все гладко в нас в стране,но вот скажи только реально кто может или мог бы навести порядок.Напиши жду ответа,только реально подойди к этому вопросу.
t2_romario
Если б не рыгионалы, которые всё позахватывали, то Украина провела бы евро 2012 без Польши, а ты рассказываешь какая правящая партия хорошая! 40 лет, а ума нет
prospekt_20mai2011
Такими темпами через несколько лет мы получил лигу, состоящую из клубов Рината Ахметова и Партии Регионов-дальше мохно было статью не продолжать!Хотя статья хороша.
JohnyTempus
да пипец уже не только в футболе а по всей Украине. ПР и семья уже почти все контролируют...