Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 января 2013, 13:58
36580
84

Трое в лодке, не считая Цурикова с Сидорчуком + ФОТО + ОПРОС

Корреспондент Sport.ua считает, что трансферная кампания «Динамо» завершена, и объясняет, почему

| Обновлено 14 января 2013, 13:58
36580
84
Трое в лодке, не считая Цурикова с Сидорчуком + ФОТО + ОПРОС

Первое межсезонье у руля новой команды – для любого тренера период особой ответственности и, если хотите, некая черта, пройдя которую, на предшественников кивать уже не с руки. Нельзя больше жаловаться, что команда плохо подготовлена, нельзя сетовать на плохую трансферную кампанию – за все это теперь отвечает тренер нынешний. С него и спрос.

Олег Блохин, судя по откровениям президента «Динамо» Игоря Суркиса, ставил перед селекционным отделом киевского клуба главную задачу, связанную не с фамилиями или позициями на поле, а четкой датой – все «зимние» новички «Динамо» должны были появиться в расположении клуба до 10-го января – даты выхода команды из отпуска. Логика наставника киевлян проста – все новички должны пройти с командой полноценные сборы.

И так, на календаре уже 12-й день января, футболисты «Динамо» вышли из отпуска, провели традиционный медосмотр и готовятся к отлету на первые сборы. Значит ли это, что нам пора подводить итоги трансферной компании киевлян, несмотря на то, что впереди еще вдоволь времени для усиления команды?

Считаю, что да, итоги подводить можно. Потому что зимняя трансферная кампания «Динамо», уверен, подошла к концу.

НЕУЛОВИМЫЙ ГРАНКВИСТ

Его фотография красуется в ранге главного кадра данной статьи. На ней шведский защитник словно умоляет: «Черт, ребята, ну определитесь уже! Почему я все еще в Дженоа?!»

Именно Гранквист стал главным символом зимней трансферной кампании «Динамо». Как форвард «Бенфики» Оскар Кардосо в свое время. Помните? Что ни день, то статьи пестрят заголовками: «Кордосо одной ногой в «Динамо»!», «Кордосо еще ближе к «Динамо», чем вчера!», «Кордосо так близок к «Динамо», что уже не разобрать, где заканчивается Кардосо и начинается «Динамо»!» Результат этой истерии мы все хорошо знаем – Кардосо в «Динамо» так и не оказался.

С Гранквистом также. Еще неделю назад он считался игроком «Динамо» на 95%. Но 95 – не 100. Ни плодотворные переговоры клубов, ни взаимопонимание «Динамо» с самим футболистом, ни даже перешедший в «Дженоа», как нам казалось, на замену Гранквисту, Томас Манфердини не сделали переход шведа в «Динамо» реальностью. Пока не сделали.

«Динамо» устами своего президента дает понять, что здорово охладело к центрбеку сборной Швеции, покупать которого любой ценой не собирается. Конечно, нельзя полностью исключить возможность того, что вышеупомянутый «холод» есть не что иное, как попытка «Динамо» убавить упорство стоящих на своих цифрах партнеров по переговорам.

Но я все же склонен думать, что Гранквиста зимой в «Динамо» не будет (подчеркну – зимой, а не вообще никогда). И вот по какой причине…

ЗАВЕТНАЯ ТРОИЦА 

Во второй части сезона «Динамо» имеет право дозаявить в турнир Лиги Европы лишь троих футболистов. Давайте прикинем. Состав киевлян уже пополнили – хорватский защитник-универсал Домагой Вида (европейский аналог бразильца Бетао, чей контракт с «Динамо» истекает летом), долгожданный полтавский десант в составе защитника Евгения Селина и хавбека Романа Безуса, а также аналогичный по численности десант из запорожского «Металлурга» - полузащитники Андрей Цуриков и Сергей Сидорчук.

Ясно, что двое последних – инвестиция в день завтрашний. Молодым футболистам (Цурикову 20 лет, Сидорчуку – 21) еще предстоит проделать много работы на пути самосовершенствования, и для Лиги Европы они пока, ясное дело, не годятся.

Остаются аккурат трое: Вида, Селин и Безус.

В то же время «Динамо» вроде бы официально не заявляло о прекращении своей трансферной кампании. Напротив, в последнее время так много говорилось о том, что «Динамо» ищет центрбека, а с отъездом Брауна Идейе на КАН не менее остро перед «Динамо» стала проблема дефицита нападающих в команде. На кого полагаться Блохину кроме Брауна? Аргентинец Марко Рубен пока, мягко говоря, не впечатляет. В счастливую звезду Артема Кравца верят только отчаянные оптимисты да сам Артем Кравец.

А значит помимо центрбека (гипотетического Гранквиста) перед «Динамо» маячит еще одна важная трансферная цель – забивной нападающий (да такой, чтоб начал штамповать голы без традиционной годичной раскачки).

И тут мы возвращаемся к вычислениям…

В случае покупки еще одного новичка, кто-то из новоиспеченных «динамовцев» останется вне Лиги Европы на весеннюю, самую сочную часть турнира. Если предположить, что предпочтение будет отдано перечисленным выше Виде, Селину и Безусу, то в чем тогда, собственно, смысл новых покупок? Наиболее очевидный ответ – дабы помочь команде в национальном чемпионате. И вот тут логично выплывает следующий вопрос – какой игрок серьезного уровня (а именно такое усиление сейчас нужно «Динамо», которое, похоже, не очень умеет работать ни с малоизвестными бразило-аргентинцами, ни с молодежью) перейдет в клуб, где его полсезона будут использовать лишь в турнире, который его команда, да простят меня киевские болельщики, проиграла (или вы серьезно верите, что «Динамо» сможет догнать «Шахтер»?)?   

Если же мы предположим, что заветный билет в ЛЕ отдадут потенциальному новичку, кого вычеркнуть из троицы – Вида, Селин, Безус?

Хорват, учитывая вероятный уход Бетао (бразильца сватают в «Эвиан»), просто необходим Блохину в качестве укрепления обороны. Пренебречь игроками сборной Украины Селиным или Безусом, которых, по признанию Игоря Суркиса, «Динамо» так долго пыталось купить? Также маловероятно. Тем более, что оставив одного из пары Селин – Безус вне Лиги Европы, «Динамо» даст четкий сигнал – «мы доверяем легионерам больше, чем отечественным игрокам» - и бороться с конкурентами на внутринациональном трансферном рынке киевлянам станет еще сложнее.

Резюмируем: покупать новых дорогостоящих футболистов вице-чемпиону Украины сейчас просто нет смысла. А Гранквист пусть не расстраивается. Если он, действительно, нужен «Динамо», летом киевский клуб не упустит возможности его приобрести. И я уже предвкушаю грядущие заголовки: «Переход Гранкивста в «Динамо» завершен на 96,56%. Пожалуйста, не выключайте трансферное окно. Инсталляция продолжается».

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 1009
Купит ли "Динамо" еще каких-либо футболистов в текущее трансферное окно?

Да, команде нужно срочно доукомплектоваться

687 голосов 68.09 %

Нет, команда укомплектована достаточно

322 голоса 31.91 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 84
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anton.kk
у Суркисов нету денег..все просто.
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diamond6668
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pal_al
Кому Миля нужен? Черноморей заявку не прислал, Металлист только о Гусеве и думал....
Очень может быть, что Артём устроится в качестве Свободного агента во вторую половину турнирки Премьер Лиги, бесплатно и с окладом в 1,5 ляма фунтов , для тех вполне хороше. Думаю, что и Артём того-же мнения.
Артем не имеет особых амбиций на обладание "Золотого Мяча", а как ногомячиста на лавке под замену для Англии - вполне хороший вариант.
Я на деньги давно не играю, но на переход Артема сегодня-заврта (летом) в Премьер-Лигу уверен.
qwerty197111
Миля в клубе, побегает с месяц в ДК-2, потом вернут в состав, у него сладкий контракт, зачем куда-то ехать.
topaz85
чистка у дк просто глобальная прошла Нинкович - Миля... и все? ))))) Блоха такой же трепачь как и Суркис
qwerty197111
Пусть меня заминусуют, но действительно создается впечатление, что покупки мимо тренера. Защитник напрашивался сам собой, из пары Алмейда-Бетао один уйдет точно. Безуса и Селина вели еще с Семиным. Остальные все в команде, никто никуда не едет. Насчет зимних и летних трансферов, у многих игроков контракты летом заканчиваются, ДК может попробовать засватать свободных агентов.
qwerty197111
toli0808 Guten Morgen!
uniale
Трансферная политика, радующая всех соперников великого Киевского Динамо!!!
МОЛОДЦЫ
pavel_parphy
Пока в Динамо Суркис, Динамо - в жопе.
DocRoberts
А если нападающего и брать, то какого то состоявшегося, пусть ему и за 30 будет(вроде Дани Куверманса.
DocRoberts
1 центральный защитник.
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Евгений Найт — 13.01.2013 00:24
Я думал ты меня... в топку... Пивко ещё есть, сигары нет...
Евгений Найт
А ты-то причём? Тебе пивка и сигару ))
toli0808
Евгений Найт — 13.01.2013 00:20
Я же уже поблагодарил, за то шо не в морг.
Senior...S
скорей рубашка,такая белая,с длинными рукавами....
toli0808
Тайлер — 13.01.2013 00:16
Раз не мой день, тогда вызывай нотруфцентрале, а не Алярм...