Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4004
0

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (25.09 - 01.10.06)

«Нюрнбергский процесс» над динамовцами, туалетный скандал Крамника и Топалова, бой Хаттона и Уэйна Руни

Несколько необычным будет этот хит-парад, ибо необычная выдалась неделя. Встреча киевских динамовцем с болельщиками этой же команды явный top the league нашей рубрики. Но и помимо данного общения случилось много интересного, и многое было сказано.

10. Начнем с хоккея. Молодой российский нападающий Энвер Лисин о своих непростых взаимоотношениях с тафгаями и в частности партнером по звену Жоржем Лараком: «Да, это страшный парень. Не знаю, как он сумел так накачаться! Боюсь даже у него спрашивать об этом - опасаюсь, что покажет пару ударов и моей карьере конец (смеется). Вообще у меня есть хороший приятель среди юниоров Финикса - молодой тафгай Майк. Один раз пошутил с ним - мол, покажи мне пару ударов, я их заблокирую. Показал - и я оказался на льду... С тех пор понял, что мне не нужно лезть в чужой монастырь». Да уж, Энвер, с тафгаями шутки плохи.

9. Ожил питерский Зенит при Дике Адвокаате. Он, конечно, и при Петржеле сильно не умирал, но все равно – болельщики города на Неве уже подзабыли чеха, влюбившись в нового наставника, который успешно ведет Зенит к пьедесталу. Поражений при мистере Адвокаате не было, в последних пяти турах сплошь победы. Причем, побеждает команда и без главного тренера у бровки. В частности, во Владивосток голландец не поехал (нет, у него не аллергия после корейцев на Дальний Восток, просто операцию небольшую делали). Футбол Дик посмотрел по телевизору с чашкой кофе и даже не звонил по ходу игры помощнику Кору Поту (хорошо, что не Полу). Адвокаату понравилось, болельщики тоже не в обиде, команда выиграла 2:0 (до питерцев никто на выезде Луч-Энергию не побеждал) – вот что значит профи.

8. Виктор Леоненко накануне матча Динамо с Реалом. «Сейчас, как ни странно, вообще нельзя ругать динамовцев, как мне сказали. Даже Шовковского. Так что я ругать пока не буду. Хотя есть кого». Как сказали бы пятигорские кавээнщики – «не время сейчас ругать, вот сыграем с Реалом, тогда все ругать будем». См. первые три места.

7. Как известно, в последние годы болельщики как заведенные ругают легионеров. Тех самых, о наличии которых в нашем чемпионате, в начале 90-х мы так мечтали. Бананы, обезьяны и вся прочая символика также присутствует здесь. Можно было бы пожалеть наших бразильцев, но они вряд ли читают русскоязычные форумы. А вот для сравнения почитайте-ка несколько цитат Андрея Гусина и других футболистов самарских Крыльев про тамошнего легионера – камерунца Сержа Бранко.

«Все началось в первый же день первого предсезонного сбора, - рассказал Гусин. - Я увидел, что администратор команды Юра тащит здоровенную сумку. «Чья это?» - спрашиваю. И получаю ответ: мол, этот новенький, Бранко, заявил, что вещи носить не собирается. Тупо бросил сумку - и делай с ней что хочешь. Юра и понес. Я к Бранко подхожу и говорю: «В чем дело? Где это за тебя сумки носили - в Шиннике, что ли?» Он грубо отвечает: «Не твоя забота». Это был первый инцидент из серии, связанных с Бранко».

«Даже в МЮ и Фиорентине все сами таскали сумки! - сказал Андрей Канчельскис. - Кантона, Шмейхель, Хьюз, Батистута, Руй Кошта - ребята поизвестнее Бранко. Я таких наглых за всю карьеру не видел».

«А еще он подошел к Гаджиеву и на полном серьезе сказал: «Нужно собрать ребят и рассказать, кто я такой. Олимпийский чемпион!» Господи, что тогда должен рассказывать о себе Канчела?», - добавил Тетрадзе. - Да какие там извинения! На собрании ребята подняли вопрос о будущем Бранко, и Барановский сказал, что разговаривал с ним, и тот ни перед кем извиняться не собирается. Значит, он и сегодня считает, что можно посылать тренера на три буквы и обвинять его в нетрадиционной ориентации. О чем вообще тут можно говорить?..».

А? Ну как вам? Вот это человечище, просто Бранкозавр какой-то. Такого даже Канчельскис с Гусиным ничему не научат. «Нахальный как обезьяна» - вспоминается старый добрый мультфильм. Не сочтите за расизм.

6. Два жителя Манчестера собираются поразмяться в ринге. Казалось бы, ничего экстраординарного, но один из них Уэйн Руни, а второй Рикки Хаттон, чемпион мира во втором полусреднем весе по версии IBF, отобравший этот титул, кстати, у великого Кости Цзю.

Помните Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

- И неплохо боксирует.

- Что ж, это можно проверить. Я был лучшим боксером в нашем полку.

Хаттон: «Еще до чемпионата мира в Германии Руни прислал мне смс с предложением устроить старый добрый мордобой. Он написал, что хочет отобрать у меня чемпионский пояс. Я ответил, что он не сможет даже обернуть его вокруг своего брюха, поскольку ест слишком много чипсов».

Дружбе Уэйна и Рикки не мешает даже ливерпульское происхождение Руни и то, что он играет не за любимый Хаттоном Сити. Что ж, дружба с кмс по боксу полезна, особенно если ты живешь в неблагополучном районе Манчестера. Но если Руни захочет уехать из этого города, может получиться как у знаменитых героев Конан-Дойля. «Вы собираетесь съехать, съехать собираетесь».

Фигня во всей этой истории лишь одна -  сообщает The Sun.

5. Слегка заговаривается известный оратор Жозе Моуриньо. Недавно он заявил, что «его клуб почти самостоятелен в финансовом смысле и не нуждается в подпитке деньгами Романа Абрамовича. Если не брать в расчет два-три многомиллионных контракта, то клуб является самоокупаемым». Постойте-ка, правильнее сказать, что клуб Абрамовича почти самостоятелен в финансовом смысле и не нуждается в подпитке деньгами Абрамовича. Или Моуриньо уже купил контрольный пакет? Думаю, даже его получки не хватит.

Кстати, также Моуриньо сказал, что не является другом Абрамовича, но у них превосходные деловые отношения. Это надо понимать так, что если Роман Аркадьевич захочет сгонять Жозе за пивом, то выражение «не в службу, а в дружбу», он использовать не будет.

4. На минувшей неделе шахматами заинтересовались не только спортивные (не говоря уж об узкоспециализированных) издания, но и широкопрофильные. Шахматы – штука мутная, поэтому матч за звание чемпиона мира между Крамником и Топаловым широкие массы интересовал не очень-то. А вот когда в Элисте разгорелся «туалетный скандал», тогда этой темой заинтересовались все. Мы, к сожалению, в плане шахмат скромные любители, потому, наверное, тоже входим в число вышеперечисленных широкопрофильных. Однако, случай действительно приключился из ряда вон.

Болгарская сторона заподозрила Владимира Крамника в нечестной игре, аргументировав это слишком частыми походами последнего в туалет. По словам команды Топалова за матч Крамник посещал места не столь отдаленные до 50 раз (на самом деле, поменьше, но все равно частенько). В результате Крамник обиделся и вообще не пришел на игру. Топалов благодаря этому сократил разницу в счете до 2:3 в пользу российского гроссмейстера.

Шахматный мир – дремуч и загадочен для непосвященных. Всегда казалось, что гроссмейстер, выступающий на таком уровне, является вершиной айсберга и не нужны ему ни тренеры, ни подсказки, ни шпаргалки с учебниками. Все в голове. Но сейчас действительно новые технологии вмешиваются во все виды спорта и поэтому подозрения болгар нужно признать обоснованными. Впрочем, сам Крамник в ответ на предложение болгар установить в туалете камеры наблюдения заявил резко: «Я не подписывал контракт на участие в реалити-шоу».

Как-то не слишком верится в то, что Крамник, справляя нужду, прижимает к уху ультранезаметный мобильник, в который льется вкрадчивый шепот – лошадью ходи, век воли не видать.

3. Состоявшаяся не так давно встреча игроков киевского Динамо с определенным количеством болельщиков той же самой команды подарила нам сразу несколько позиций. Но радости от этого мало, как и смешного во всем случившемся. Не знаю, как вам, а меня стенограмма беседы немного покоробила. И это при том, что я никогда не болел за киевское Динамо (не считая международных матчей) и делать этого не собираюсь.

Очень редко возникают ситуации, когда все правы – гораздо более распространен обратный вариант. Не беру на себя роль победоносного голоса истины в последней инстанции, просто поделюсь своими ощущениями – неправильно все это, и все не правы. Не прав Шовковский, что ставит себя и своих нынешних партнеров выше великих динамовцев прошлого. Цитата «Вы видели темп игры, вы видели, как они бились, вы видели скорости футболистов? Давайте возьмем 88-й год, когда команда Советского Союза играла на чемпионате Европы. Какая скорость была? По тем правилам вратарю мяч назад в руки отдали, и на этом вся скорость закончилась. Давайте не будем говорить об этом, мы намного больше понимаем». Совершенно не оспариваю тот факт, что Александр больше в этом понимает и что футбол действительно был другим. Но те футболисты, почти все нынешние тренеры команд вышки, в том числе и киевского Динамо – добились в том, своем, медленном футболе того, чего не может достигнуть нынешнее племя. При этом они-то обыграли в полуфинале итальянцев по всем статьям. А что футбол тогда был другим – они не виноваты. То Динамо было одним из самых современных образцов футбола своего времени. А уж если сравнить деньги, которые получали они с зарплатами нынешних звезд, то и вовсе захочется поклониться им в ноги. Всем советским футболистам, спившимся и закончившим жизнь под забором, спивающимся сейчас и избежавшим этой участи, но живущим на небольшую пенсию и с трудом ступая больными ногами, зарабатывавшим меньше рабочего или даже инженера (60-е и 70-е), продаваемым за «трамвайный билет» и получавшим даже в конце карьеры, заграницей, 500 долларов, большую часть которых надо было отнести в посольство (80-е).

Так что, за ветеранов Саша взялся зря. Они играют за деньги – распространенный упрек в сторону современных футболистов. А вы работаете за что – хочется спросить в ответ. Так вот, за деньги или не только за деньги играют нынешние звезды – вопрос открытый. А с ними, героями вчерашних дней, все ясно – они точно играли не за деньги (не считая договорных матчей), денег просто не было. «А наши ребята за ту же зарплату уже троекратно уходят вперед…».

2. Продолжаем черпать из того же источника. Когда выясняют отношения толпа и личность, я всегда буду на стороне личности (если это не злой волшебник, чародейством истребляющий армию, и не американский президент, бросающий атомную бомбу). Вопросы «болельщиков» Динамо своим якобы кумирам отдавали судом Линча в целом и были преимущественно кретинскими в частности. Диалог сводился к вопросу «Ты почему так плохо играешь» и ответу «Я не хотел». Только в довольно злобной форме, которую точно не заслуживали пришедшие на встречу футболисты. «Вам не стыдно в глаза смотреть Саше Рыбке? Вы уже смотрели ему в глаза? Сколько лет ты занимался футболом, сколько тебе еще нужно времени, чтобы от твоих рук не отскакивал мяч?». Я лично вообще не понял, почему претензии по Рыбке предъявлялись именно Шовковскому. Его же уже не было на поле, когда свое свинское дело сделал Серхио Рамос. Или он должен был выскочить на поле и накостылять испанцу из вратарской солидарности? Ну тогда его бы поймали милиционеры как обычного стрикера.

Две достойные цитаты, по крайней мере, исходя из выражения «каков вопрос, таков и ответ» можно привести. В ответ на отскакивание мяча от рук встречный вопрос СаШо - «Скажи мне, пожалуйста, у тебя из рук хоть раз чашка, стакан или бокал по каким-то причинам не падали?». Гениальный ответ киевского болельщика – «но не тогда, когда от этого зависит…». Так и представил себе этого бизнесмена (как он представился), который держит чашку и от этого все зависит. Лично я часто ронял (и, видимо, буду продолжать это делать) разные чашки в ситуациях, когда от этого ничего не зависело (чашка была пустая и пластмассовая) или зависело многое (фарфоровая и полная), к счастью, не довелось еще ронять бутылку водки по пути из магазина (от чего действительно кое-что зависит). Но много раз наблюдая за матчами (футбольными, хоккейными, баскетбольными, теннисными, Олимпийскими Играми: самый лучший пример – фигурное катание) и видя, как спортсмены умеют в моменты наивысшего нервного напряжения, на глазах у миллионов людей, собрать волю в кулак и сделать то, что замечательно умеют на тренировках или даже больше, восхищался. Конечно, «I’m a looser, baby, why don’t you kill me?» и все решают многолетние тренировки, но все равно, как же это, наверное, трудно… И как все просто для киевского бизнесмена, представителя толпы, которая судит, да судимой не будет.

Не подумайте, что я нанялся в адвокаты на этом «нюрнбергском процессе». Просто, не люблю толпу, ну и безнаказанное хамство. И, на мой взгляд, динамовцы от такого тона просто должны были уйти с этой «встречи друзей».

«Мяч ускоряется, когда поле мокрое. И я не смог просто-напросто с ним справиться.

— Тебе это «просто-напросто», а для нас это полжизни.

И что ж я могу сделать, если у вас такая жизнь?».

По-моему достойный ответ на чрезмерный пафос (столь трудно отделимый от дешевых понтов) вопрошающего. Нет, я могу понять любого болельщика любой команды, я знаю, как горько, когда она проигрывает, особенно в детстве (это странное чувство – ну что тебе, казалось бы, до этих малознакомых и не слишком симпатичных тебе людей? А вот, поди ж ты). Может быть, киевлянам так тяжело даются поражения Динамо (мы-то в Харькове или Одессе попривычнее и разное видали). Но на самом деле, трудно поверить, следя за посещаемостью Динамо во внутреннем первенстве (тут тысячу раз прав Горан Гавранчич), что все настолько серьезно. Извините, господин вопрошавший, но если для вас каждый необязательный гол Шовковского равен половине жизни, то вы уже должны многократно являться трупаком. И мы возвращаемся к разности между истинным пафосом и дешевыми понтами.

1. Я прошу прощения за многословность, собственно все эти впечатления и займут наш пьедестал. Завершим все это дело перепалкой футболистов с господином Липенко, который, конечно, здорово напоминал (судя по стенограмме) своего незабвенного коллегу Жоржа Бенгальского. Жалко, что с динамовцами не было Кота Бегемота.

Ну вы, наверное, все читали…

«А. Липенко:

— Ты мне будешь, Саша, рассказывать, что я говорил?

А. Шовковский (вспыльчиво):

— Да, буду рассказывать. Я слышал все это. И если говорить честно и откровенно, то тот мяч, который полетел в вас, и от которого вы шарахнулись в сторону, был пущен мной. Сразу после тех слов, сказанных вами.

А. Липенко:

— Ну, спасибо за откровение... Я вратарь был, как и ты. Правда, не такого класса. Поэтому я и увернулся, у меня хорошая реакция…»

Даже тут, Саша, промахнулся. Надо было поближе подойти.

Кстати, еще об охотниках за головами. Полемика Гавранчича с «незнакомым» ему (это уже Горан загнул, ЧМ-94 можно было и посмотреть по телеку) Олегом Саленко, который благодаря открытому характеру частенько подставляется киевскими журналистами под гнев болельщиков того же города. Вот и футболистов тоже. По поводу игры Горана Саленко высказался почти по классическому мультику – «позволь, я отрублю ему голову». Гавранчичу не понравилось. В местах, откуда он родом, за такие слова, ну и так далее.

И еще одна цитата напоследок из вчерашней передачи «ГОЛ!». Игорь Суркис: «Шацких нам послужит еще не один год». О счастье, стой, как Теодоро говорит…

Андрей Крикунов по материалам Газеты.ru, Спорт-Экспресса, Динамо Киев от Шурика

P.S. Упомянутый выше Олег Саленко в пятницу в 14.00 будет гостем редакции sport.ua. Задать свои вопросы вы сможете в веб-конференции, о старте которой будет сообщено дополнительно. Следите за нашими анонсами.

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 12:50 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.