Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 11 января 2013, 10:26
1314
1

Сергей СЕДНЕВ: «Погода внесла сложности в гонку»

Капитан мужской украинской команды рассказал об эстафетной гонке в Рупольдинге

| Обновлено 11 января 2013, 10:26
1314
1
Сергей СЕДНЕВ: «Погода внесла сложности в гонку»

- Сергей, как настроение после сегодняшней эстафеты?
- Настроение нормальное. Единственное плохо – из-за поздних стартов с трудом успеваешь провести все процедуры после гонки: покупаться, сходить на массаж… Много процедур, которые обычно делаешь размеренно, тут приходится проводить в более сжатые сроки. Но после гонки впечатления вполне положительные.

- С одной стороны, команда борется и на виду на протяжении всей гонки, а с другой – все-таки некоторый шаг назад после четвертого места в Оберхофе…
- Ну шагом назад я бы эту гонку не назвал. Борьба сегодня шла практически до последних рубежей. Да и по отставанию я бы не сказал, что уступили очень много – проиграли в борьбе. Так что, вполне рабочий результат. Да, Артему пришлось взять многовато дополнительных патронов – без них результат был бы еще лучше. 

- Лежку ты прошел очень быстро, а вот на стойке задержался. Что там произошло?
- У меня застрял патрон, встал буквально поперек затвора, и долго не получалось его вытащить. Потом сделал четыре выстрела, и после этого еще пришлось вставлять запасной вместо выпавшего. И хотя в итоге отстрелялся из пяти выстрелов, но потерял на этом патроне около 15-ти секунд. Потому сразу получился просвет. И на финиш одному пришлось идти туговато, учитывая, что четверка впереди шла группой. Они боролись между собой, и так бежать, конечно, легче. У меня же ни сзади, ни впереди никого рядом не было – бежишь сам, упираешься, как можешь… И просвет этот сократить никак не удалось. 

- Во время гонки довольно обильно шел мокрый снег. Это сильно мешало? 
- Да, когда пошел снег, скольжение стало намного хуже. Это началось еще в конце этапа Андрея. Пока был дождь – еще нормально, а вот когда свежий мокрый снег появился на трассе, скольжение сразу затупляется. Поэтому определенные сложности погода в гонку сегодня внесла.

- Тем не менее, вся команда сегодня очень прилично выглядела на лыжне. Даже россиян в этом компоненте превзошли с внушительным перевесом. Чем это объяснить, ведь еще в Оберхофе ногами проигрывали немало?..
- Я еще подробно не просматривал анализ гонки, поэтому точно пока ответить не смогу. Но взять, к примеру, мой этап. В начала все шли группой, никто никого не обгонял. Может быть, где-то могли бы бежать побыстрее, но вырываться вперед было не удобно. Те же, кто сзади – старались подбегать. То есть, каждый этап, и даже каждый круг развивается по-своему, и скорость здесь – понятие довольно условное, и часто определяется тактикой ведения гонки. Ну а после того, как Андрей подтянул команду в первую группу, пошли вместе со всеми, довольно ровно. 

Если же говорить о российской команде, то они могли, например, не попасть в смазку, или состояние именно в этот конкретный день было не оптимальным. Сейчас мы все приехали одновременно из Оберхофа, но многое зависит от того, кто, где и сколько времени провел в период рождественской паузы, какую работу проделал… Например, вчера у меня было просто ужасное состояние, и на тренировке я еле ездил. А еще днем ранее чувствовал себя отлично. Сегодня – снова самочувствие более-менее неплохое. Поэтому, это просто может такой день выпасть. 

- В этом сезоне у нас в команде ощущается проблема четвертого этапа эстафеты. Готов по-капитански взять ответственность на себя?
- В принципе, мне четвертый этап не привыкать бегать. Это сейчас я немного «расслабился» на втором-третьем этапе. Думаю, в следующих гонках тренеры будут пробовать и меня на четвертом этапе. В принципе, я готов. Но стараться буду на каждом этапе, куда бы ни определили меня тренеры. 

- Сегодня Владимир Брынзак высказался, что при оптимальном состоянии на четвертый этап могут претендовать и Дериземля, и Седнев. У вас с Андреем дружеское соперничество за этот этап будет, или вы, наоборот, с удовольствием избавитесь от этой ответственности? : )
- Каждый этап ответственный по-своему. Но, насколько я знаю, Андрею не очень нравится бегать четвертый этап. Он не любит долго ждать, а у меня, наоборот, время до четвертого этапа пролетает незаметно – уже сложился свой определенный график во время гонки. Поэтому, я думаю, Андрей с удовольствием отдаст мне этот этап с руками и ногами, а я сильно упираться не стану. (Смеется)

- Сергей, спасибо за интервью и за гонку! Верим, что в следующих стартах, в том числе на чемпионате мира, результат будет еще более оптимистичным. 
- Будем стараться! Это биатлон – результат заранее предсказать нельзя. Вон, французы в Оберхофе были 13-ми, а сегодня взошли на высшую ступень подиума. Надеюсь, в этом сезоне у нас будут еще достойные результаты, и мы приложим к этому все силы.

Евгений Тарасенко, biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 32
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmellOffHay
Класне iнтерв'ю!!! Удачi Сергiю i всiм нашим!!!