Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 10 января 2013, 16:25
2291
0

Сергей ЛОМАКИН: «Мемориал Гранаткина очень важен»

Тренер-селекционер «Зенита» поделился впечатлениями от выступлений Украины на Мемориале Гранаткина

| Обновлено 10 января 2013, 16:25
2291
0
Сергей ЛОМАКИН: «Мемориал Гранаткина очень важен»

- Сборная Украины – хорошо организованная команда. Впервые я наблюдал за ней на турнире Виктора Банникова, где она одержала крупную победу над сборной России. Матч с Азербайджаном показал, что у Украины налажена игра во всех линиях. Футболисты умеют качественно переходить из обороны в атаку и, при необходимости, перестраиваться.

- Как бы вы оценили игру правого защитника Вадима Шевчука?
- Это футболист с хорошими задатками и качествами. В обороне он демонстрирует уверенную игру, но в атакующих действиях ему бы следовало прибавить.

- Что скажете о Павле Полегенько, который пока выходит на поле со скамейки запасных?
- Если честно, мне сложно говорить о футболисте, который не начинает матч с первых минут, а появляется в середине второго тайма. Самое важное то, что игру он не портит.

- 11-й номер команды – нападающий Роман Яремчук. Знакомы с ним?
- Этого парня я уже видел в действии, Яремчук очень прилично сыграл и во встрече с Литвой. Он выходит на поле и усиливает игру. На данный момент Миранян является основным форвардом, но Роман – высокий, стройный футболист с хорошей перспективой.

- Мемориал Гранаткина – традиционный турнир, который является определенным трамплином для молодых исполнителей. Какова его важность в современном футболе?
- Он очень важен! Нигде в Европе в начале января, кроме как в Санкт-Петербурге, не проходит подобный турнир такого уровня. Действительно, как вы сказали, выступления здесь могут стать трамплином в большой футбол. Простой пример: в минувшем году в составе сборной Италии тут играл молодой полузащитник «Интера» Марко Бенасси, а в этом сезоне 18-летний парень уже защищал честь своего клуба в групповом турнире Лиги Европы! При том на Мемориале Гранаткина он всего раз появился на поле, а затем получил травму. Но я его очень хорошо запомнил.

- Подмечено также, что чем больше игрок выступает на подобных соревнованиях, тем выше становится его трансферная цена…
- Это естественно, когда игрок проявляет свои качества и выделяется. На трибунах СКК «Петербургский» присутствуют скауты «Динамо» и «Шахтера», а также «Рубина», ЦСКА и «Спартака». Я всех их знаю лично. К тому же как в России, так и в Украине приходится платить большие деньги за местных футболистов. Отчасти это связано с лимитом на легионеров, а отчасти с тем, что доморощенных исполнителей в клубах не так много. Потому если «свои» ребята проявляют себя, то их приглашают поближе к первой команде.

А что касается европейских клубов, то их скаутов я знаю только наглядно. К примеру, вместе со мной сидел чех Ян Жичка. В прошлом году он присматривал ребят для «Гамбурга», а теперь является скаутом «Манчестер Сити».

- Сколько, в среднем, на постсоветском пространстве может стоить 18-летний игрок?
- Если честно, я ценами не очень-то интересуюсь. Но если года три назад более-менее стоящего игрока можно было приобрести за 250 тысяч евро, то сейчас цена доходит до миллиона, а то и до двух.

- Агенты футболистов, в свою очередь, также спекулируют на трансферной стоимости игрока?
- Так оно и есть, ведь эти люди, в первую очередь, действуют о собственных интересах. Хотя правильнее было бы составлять контракты так, чтобы при переходе в новую команду выплаты были постепенными. Добился того-то – получите столько. И так далее. Чем больше он играет и выигрывает, тем больше получает его предыдущий клуб. А не так, чтобы сначала получили всю сумму и забыли. В такой ситуации сам футболист становиться заложником, ведь существует конкуренция и не факт, что он сумеет заиграть на новом месте.

- Насколько возможна трансферная миграция молодых украинских игроков в российский чемпионат и наоборот?
- Понятное дело, что лучше пригласить русскоговорящего игрока. Это касается обеих стран. В таком случае тренер, разговаривающий на одном языке с футболистов, лучше донесет свою точку зрения и свои указания подопечному. А в данном контексте агенты, порой, делают неправильные шаги, настаивая на переезде молодого исполнителя в Европу.

- Расскажите, что связывает украинский футбол с питерским?
- Крепкая дружба. Это в первую очередь. Также Лобановский и Морозов, которые вместе работали в сборной СССР. Анатолий Коньков, президент ФФУ, который в свое время даже был главным тренером «Зенита», Анатолий Бышовец, киевлянин, воспитанник «Динамо», который также плотно сотрудничал с нами. Да и многие украинские футболисты поиграли в Санкт-Петербурге. Связь всегда была! Надеюсь, она и дальше будет! Пожелаю удачи сборной Украины.

Динамо Киев

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.