Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 января 2013, 14:27
1408
7

Максим ШАЦКИХ: «Способен еще поиграть на высоком уровне»

Форвард «Арсенала» рассказал о ситуации в клубе, выступлениях за сборную и отпуске

| Обновлено 10 января 2013, 14:27
1408
7
Максим ШАЦКИХ: «Способен еще поиграть на высоком уровне»

Будущее второго бомбардира чемпионата Ук­раины за историю Максима Шацких пока представляет загадку.

Ведь последние события в столичном «Арсенале», коллективе, чьим капитаном и главной ударной силой является узбекский легионер, никак нельзя назвать прозрачными и тем более оптимистичными.

- Максим, непростая ситуация в «Арсенале» пов­лияла на ваше настроение в этот славный период новогодних праздников?
- Нет. Неприятности, возникающие на работе, в дом переносить вовсе необяза­тельно. 2013-й я встретил, как и хотел, в кругу родных и близких мне людей.

Мы пускали фейерверки, всячески веселились. Надеюсь, что события 2013-го в полной мере будут соответствовать пословице «как встретишь Новый год, так его и проведешь». Как минимум в эмоциональной составляющей.

- За время отпуска вы успели отдохнуть?
- Еще бы! До Нового года вместе с семьей и друзьями слетал на Маврикий, где нам очень понравилось. Катались на катамаранах по океану, рыбачили. Не отдых - сказка!

- Улов большой был?
- Пять рыб. Вроде бы и неплохо, но не 35-килограммовый сом, которого я когда-то поймал. Правда, рыбалка - это ведь не только добыча, но и процесс. В этом плане последний отпуск меня полностью устроил.

- Какое событие в нынешнем сезоне стало для вас наиболее драматичным -  стартовый погром от «Шахтера», вылет из Лиги Европы или неопределенность с будущим коллектива?
- Поражение от горняков я даже и не вспоминаю. Вся команда допустила ряд ошибок, за которые мы и поплатились. Но затем ведь «канониры» сделали выводы: и огорчили соперника в Киеве.

Вылет от «Муры», ставший реальностью вследствие досадной административной ошибки, - это нечто. Мы целый год трудились не покладая рук, дабы завоевать путевку в еврокубки, планировали пройти в турнире как можно дальше, и потом в один момент все это рухнуло. Было очень непросто такое принять.

Но все же то, что творится с клубом сейчас, - поистине не понятная и, вполне может быть, печальная ситуация.

- Кстати, что бы ни случилось с «Арсеналом», вам нужно оставаться в украинском чемпионате, ведь вы не только имеете лучший результат в истории по системе «гол+пас», но и догнали в списке ассистентов Валентина Белькевича!
- Серьезно? Вы только Валику об этом не говорите (улыбается). На самом деле я не особо слежу за рейтингами. А вот жена и друзья исправно ведут мою статистику, только рассказывают о ней не всегда. Потому как были прецеденты: мне мог покориться какой-нибудь рубеж, я об этом знал, но все, как назло, шло из рук вон плохо. Поэтому стараюсь поменьше обращать внимание на эти рекорды.

- А в сборной Узбекистана за вашими успехами следят?
- Не знаю. Недавно в команде сменился главный тренер. Нынешний коуч Мирджалол Касымов в основном прибегает к услугам футболистов, выступа­ющих в местном первенстве. Пока у ребят дела идут неплохо, в своей отборочной группе сборная занимает первое место, дающее право получить прямую путевку на бразильский мундиаль.

- Значит, следующим летом мы увидим дебют Максима Шацких на чемпионате мира?
- Боюсь, что нет. Если ко мне обратятся руководители сборной с подобным предложением, отвечу отказом. Считаю неправильным занимать в заявке сборной Узбекистана на мундиаль место парня, который своим потом и кровью боролся за то, чтобы национальная команда страны выступила на ЧМ.

Единственное, что я попрошу у футбольной федерации Узбекистана, так это дать мне возможность выйти на поле в домашнем контрольном поединке, чтобы попрощаться с болельщиками.

- А с выступлениями на клубном уровне вы еще не думаете заканчивать?
- Нет, пока рано. Я полон сил и чувствую, что еще способен поиграть на высоком уровне. В чемпионате Украины, конечно, тренеры любят смотреть не на поле, а в паспорт футболиста, но я в себе уверен, так как никто не знает о моем организме больше, чем я сам.

Да и зачем за примером далеко ходить, посмотрите, что до сих пор демонстрируют и ребята постарше меня - Райан Гиггз, Александр Грицай, Хавьер Дзанетти, Олег Шелаев! Неплохая компания, не правда ли?

Прессинг ,  Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mzmz
во смешной пусть идет металург мой родной спасает от вылета вот его уровень я в киев ездил на лч и проклинал что приехал только изза него)
goncharoff.ag
...До Нового года вместе с семьей и друзьями слетал на Маврикий, где нам очень понравилось. Катались на катамаранах по океану, рыбачили. Не отдых - сказка!...
а вот здесь он рассказывает как им плохо живётся http://football.sport.ua/news/176631
)))))))))
airwolf77
УВАЖАЕМЫЙ Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ - М-16- ЭТО АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИНТОВКА ИЗ США, А ИСТРЕБИТЕЛЬ F - 16 ТОЖЕ ОТТУДА
mzmz
сравнил я тебя проклинал когда ты в динамо играл единственное позитивное ето гол ньюкаслу в лч все а так порожняк)гиггз да ты меня всбесил ето царь игры
SmaginuS
Истребитель М-16 !
Никогда не забуду этот плакат и те овации, которыми Динамо прощалось с Максимом. Ушел красиво и вовремя, что дано очень не многим.
airwolf77
...КОГДА-ТО ГАЗЕТА ,,Команда,, пестрила таким заголовком(после дубля Макса) ---КИЕВСКИЙ ПУЛЕМЁТ СИСТЕМЫ МАКСИМ--
KAVUNKO
Да, когда-то мы болелы ДК думали, что Шацких не нападающий, теперь глядя на нынешнее нападение Динамо, понимаю, что он был единственным нападающим за последнее десятилетие!