РАМОС: «О работе с Севильей сохранил лучшие воспоминания»

Тренер «Днепра» вспомнил победы испанского клуба в Кубке УЕФА

3285
5

Победой в Кубке УЕФА в 2006 году началась эпоха расцвета «Севильи». Нынешний наставник «Днепра» Хуанде Рамос пережил незабываемые мгновения у руля испанской команды и теперь вспомнил самые яркие из них в интервью UEFA.com.

В эйндховенском финале севильцы не оставили от «Мидлсбро» (4:0) камня на камне и завоевали первый крупный трофей с 1948 года. На этом андалузцы решили не останавливаться и под началом Рамоса выиграли в общей сложности пять турниров - в том числе еще один Кубок УЕФА год спустя.

«Это была эра успехов, за два года мы выиграли пять трофеев, - вспоминает 58-летний испанец, ныне возглавляющий днепропетровский «Днепр». - Взяли два еврокубка плюс победили «Барселону» в матче за Суперкубок УЕФА, а еще выиграли два кубковых турнира на внутренней арене. Отличное было времечко. Победы шли одна за другой, и я сохранил об этом периоде лучшие воспоминания».

В том финале Кубка УЕФА «Севилья» отгрузила англичанам аж четыре мяча, однако интрига сохранялась почти до конца, поскольку до 78-й минуты испанцы вели с минимальной разницей в счете. В первом тайме отличился Луис Фабиано. Лишь в начале заключительного отрезка Энцо Мареска забил первый из своих двух голов, сделав картину более ясной.

«Я сохранял самообладание, потому что мы играли очень хорошо, - отмечает Рамос. - На поле ощущалось наше превосходство. Мои игроки чувствовали себя очень уверенно, и первый гол должен был последовать - раньше или позже».

«В остальное время мы были вовсе неудержимы. Мы победили со счетом 4:0, что в европейских финалах случается не так часто, - продолжает испанский специалист. - Трудно добиться столь серьезной разницы в финалисте, но мы были невероятно уверены в себе и заряжены на борьбу».

Последний мяч в ворота «Мидлсбро» провел Фредерик Кануте. Сразу после этого на улицы Севильи высыпали болельщики, чтобы отпраздновать первый европейский трофей в истории любимой команды. Год спустя картина повторилась. Тогда «Севилья» стала лишь вторым клубом после «Реала», выигравшим Кубок УЕФА дважды подряд