Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5280
0

Игорь СУРКИС: "Мы выползем из ямы"

Вчера днем президент "Динамо" дал первое интервью после разгромного поражения в Мадриде

Игорь СУРКИС: "Мы выползем из ямы"

Рубить с плеча Игорь Суркис не стал: он верит, что Демьяненко по силам вернуть нити управления командой и спасти евросезон

       - Обвинить кого-то в этой ситуации - самое простое. Надо разобраться, - говорит президент "Динамо". - В Мадриде команда играла вроде бы неплохо. Но опять имели место грубейшие ошибки, которые футбол не прощает. Когда на двадцатой минуте вратарь такого уровня допускает детскую оплошность, приведшую к голу... Наверное, правильно говорят, что Саше, у которого была травма и на которого выпала серьезная психологическая нагрузка, надо отдохнуть. Но обвинять кого-то одного, Шовковского или Гавранчича... Команда была готова, но разбалансировалась. Никакое хирургическое вмешательство сейчас не поможет. Надо разобраться в психологии, переговорить с каждым, прежде всего, с тренером. Сегодня с Ребровым встречаюсь.

       Говорили: физически не готовы. Игра с "Реалом" вроде бы показала, что готовы. Но всем очевидно, что в Мадриде команда неграмотно сыграла тактически. Юссуф говорит, что он один не мог противостоять двум опорникам "Реала". А ведь у нас есть еще один опорный, которого можно было поставить рядом с нигерийцем. Это Михалик.

       Винить в том, что иностранцы у нас неквалифицированные? Но месяц назад легионеров носили на руках, они были квалифицированные; Ринкона, Корреа считали одними из лучших в Украине. Почему Корреа, полтора месяца показывавший такой футбол, оказался в яме? Может, нужно каким-то образом поменять нагрузки, методы подготовки.

       Когда этими методами пользовался Лобановский, он знал, чего хотел. А когда этим пользуются другие, может, они даже не понимают, чего хотят добиться. Если, работая тренером "Динамо", они сравнивают себя с Лобановским, то они должны сразу, только эта мысль приходит, уходить из команды и работать с другой, делать эксперименты там. Нельзя ассоциировать себя с Лобановским, потому что второго Лобановского не будет.

       Демьяненко срочно должен взять нити управления командой в свои руки. Исправить положение можно, ничего страшного не произошло, еще есть шанс побороться за выход в 1/8 лиги, в Кубок УЕФА, но еще немного, и исправить положение будет нельзя. Тогда придется что-то кардинально менять.

       "Поплыли" игроки, и вместе с ними "поплыли" молодые тренеры. Надо называть вещи своими именами. Тренеры не сумели перестроиться, но надо сейчас суметь это сделать.
       После ничьей в Полтаве я был разгневан на самоотдачу ребят. По Мадриду у меня не может быть претензий - они играли как могли. Но построение игры было неправильным. Не нужно было играть с "Реалом" в открытый футбол.

       - Разве могут Михайличенко, Буряк, Демьяненко, работавшие ранее с Лобановским, себя с ним не ассоциировать?
       - Они должны взять у Лобановского лучшее, но не копировать его. Это бесполезно. Футбол идет вперед.
       Знаете, что самое главное у Лобановского было? Психология. Он умел настроить, по лицам прочитать, какого футболиста надо ставить, какого - нет. Разве Лобановский бы поставил на игру футболиста, который за день до матча на пресс-конференции говорит, что у него психологические проблемы? Вот вам ответ на все вопросы. Сказать, что я не готов психологически, мне надо отдохнуть, было бы честнее.

       - Кто будет стоять на воротах 17 октября против "Лиона"?
       - Очень надеюсь на Рыбку, сделаю все возможное, чтобы он был в строю. Сегодня проведаю его, завтра, по словам врачей, он выпишется. Если динамика будет хорошая, надеюсь, он сыграет с "Днепром", а затем - с "Лионом". Если нет, у нас есть опытный Луценко. Но он без игровой практики...

       Знаете, что мне нравится в Луческу? Он очень грамотно проводит ротацию состава, у него вроде бы много футболистов, но все в хорошем тонусе. Я же, скажу откровенно, не знаю, в каком состоянии Рева, Луценко. Может, лучшем, чем Шовковский. У нас есть тренер по вратарям Михайлов. Я с него очень жестко спрошу, поверьте. К Саше я претензий не имею. У него есть стимул, хочется играть при полных трибунах, но кто-то опытный со стороны должен был ему подсказать. Тренер по вратарям, получающий зарплату, премии, разве не должен был указать, что у Шовковского ненормальное психологическое состояние? А если мне будут говорить, что психологическое состояние нормальное, то мне такой тренер не нужен.

       - Вы еще верите в состоятельность этого тренерского штаба?
       - Ничего другого не остается. Я полностью доверяю Демьяненко. Может, он растерялся, но тут-то и нужны помощники, которые бы подставляли плечо, как Лобановскому. Вы что, думаете, у Лобановского было все гладко? Когда он проиграл "Ювентусу", он был в состоянии растерянности, но через сутки уже знал, что ему надо делать. Он отчислил целую группу игроков и на этом все закончилось.
       Но Демьяненко должен признать: я ошибся, тактика, выбранная на матч с "Реалом", оказалась пагубной. 
 
       - Вы подставляете плечо Демьяненко?
       - Да. Я ему сказал: "Я сделаю все, чтобы восстановить тот дух, характер, которые были, когда ты принял команду и провел длительную беспроигрышную серию". Раньше во время спадов в команде всегда что-то происходило, сейчас же обстановка внутри хорошая, ребята подбадривают друг друга. Надо помочь им. Пустить все на самотек проще простого. Но нужно даже в этой лиге выжать максимум, если не решить турнирную задачу, то, с перспективой на будущее, выпустить молодых ребят.

       Много разного сейчас услышишь. Говорят, мол, взяли каких-то колумбийцев... Но мы же не купили их, а арендовали - может, подойдут. В этом и заключается мудрая трансферная политика.
       Но вернемся к главной причине и зададим вопрос относительно программы подготовки футболистов: почему такое большое количество травм? На Западе любой тренер, не добившийся результата, сослался бы на это. Травмированных на весь состав наберется. Может, это потому, что не было ротации, что, играя одним составом перед выходом в лигу, футболисты "наелись", устали. В матчах чемпионата нужно трех-четы-рех игроков менять, а на решающие поединки выставлять сильнейших. Этого требует современный футбол. Я с Шевченко, Ребровым разговаривал. "Раньше было совсем по-другому, - говорят они. - Готовились неделями, матчи переносили, не было конкурентов во внутреннем чемпионате". Сегодня жесткий календарь, одинаковый для всех... С другой стороны, как варьировать составом, если вчера Лужный говорил, что Нинкович - игрок основы, а сегодня Нинкович "ломается"?

       Если бы не травмы, многое могло быть по-другому. Был бы третий нападающий Клебер. Верпаковскис никак в себя прийти не может. Только после чего? После одного взлетного года? Ну, тогда вынуждены будем расстаться с ним зимой. Такое впечатление, что они сидят на лавке и их все устраивает. Команда проигрывает 0:3, а Верпаковскис так разминается, смеется, вроде бы мы 3:0 выигрываем. Лобановский научил меня смотреть на эти вещи. А еще он мог предвидеть, что очень важно для тренера. В свое время, после победы над ПСВ, предупреждал - не надо празднеств, Майдана. Не послушались - потом матча три не могли выиграть.

       Ну, ничего... Сейчас в связи с матчами сборной будет пауза. Будет время разобраться. Надеюсь, Клебер, Каддури подойдут. Почему-то верю, что из этой затяжной ямы мы выползем.

"ЗАПРОСЫ ТРЕНЕРА ВЫПОЛНЯЮТСЯ" 

       Отвечая на заявление заслуженного тренера Украины Сергея Морозова, что проблема Демьяненко в том, что он работает с игроками, которых набирали его предшественники, Суркис заметил: "Демьяненко с командой многие годы. Прежде чем возглавить "Динамо", он переговорил со всеми игроками, будет ли к нему доверие. Обещал быть очень жестким и требовательным. Он таким и есть. То количество штрафов, которое накладывает на игроков Демьяненко, не накладывал ни один другой тренер. А что он работает с футболистами, которых не приглашал, так это глупость... Демьяненко не захотел работать с Пеевым, у которого приличный контракт, - и тот сейчас играет за дубль. Не захотел, чтобы я договаривался о продлении контракта с Леко, - и он сейчас в "Монако". Демьяненко попросил, чтобы был продлен контракт с Сабличем - продлили. Просит проверить, есть ли шанс восстановить Гиоане, - Тибериу едет к лучшему специалисту Европы в Германию на консультацию, которой добивались полтора месяца. Демьяненко не захотел ехать на сборы в Ялту - поехал в Швейцарию и Австрию. Что не выполняется?.."

Источник: Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.