Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 09 января 2013, 15:15
15974
49

10 составляющих рекорда Лионеля Месси + ФОТО

Аргентинец отметился 91-м голом в 2012 году и заслуженно стал обладателем «Золотого мяча»

| Обновлено 09 января 2013, 15:15
15974
49
10 составляющих рекорда Лионеля Месси + ФОТО

По мнению экспертов, 7 января текущего года аргентинец получил «Золотой мяч» в первую очередь за свой голевой талант, ведь «Барселона» в прошлом сезоне смогла завоевать лишь Кубок Испании.

91 гол в 69 матчах забил Месси в прошлом году, побив достижение Герда Мюллера, который в 1972-м отличился 85 раз в 58 играх. По средней результативности аргентинец проигрывает немцу – 1,3 гола за матч против 1,45. Тем не менее, эти показатели поражают. Столько же забивает в среднем вся команда «Валенсии», «Лацио», «Вердера», «Марселя», московского «Динамо» или донецкого «Металлурга».



Нажмите на фото, чтобы увеличить

www.focus.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jungles
так я и не про 2012 говорил... там один организм умничал, что месси забывает аутсайдерам - так пусть поднимет статистику, кому Мессии забивал в финалах ЛЧ
jungles
один умный челове написал:
Лео Месси, достижения за 2012 год:
1. Обладатель Кубка Испании
2. Лучший бомбардир Лиги Чемпионов УЕФА 14 голов.(Рекорд)
3. 4-й год подряд лучший бомбардир в ЛЧ УЕФА (Рекорд)
4. 5 голов за один матч в плей офф ЛЧ(рекорд)
5. Лучший бомбардир Ла Лиги 50 голов.(Рекорд)
6. 91 голов за один календарный год (Рекорд)
7. 73 гола за сезон. (рекорд)
8. 25 голов в международном уровне, с 1909 года никто не достиг этого показателя! Этих Рекордов вообще за 30, и об этих рекордах шумел весь мир, потому что он переписал историю!!!
9. 12 голов за сборную 1 место 2012 году.
10. 28 голевых передач за сезон!
11. Лучший игрок и нападающий Испанского чемпионата.
Есть желание сравнить с показателями Криштиану Роналду???
Diego_Maradona
потому что красавчиГГГ!!!
Хрюн Моржов
Получил? Я рад за него.
akella2008
Тут речь о 2012 годе, не так ли? ЗМ дали за этот год? За этот. При чем тут 2011? Ты как маленький ребенок вспоминаешь старые обиды и ноешь. Про 2000-2011 уже все забыли. Это "дела давно минувших дней, предания старины глубокой" (c). Вот и надо было тогда ныть.
В 2012 Лео Месси лучший. "Заверено лучшими специалистами" (с):
http://www.fifa.com/mm/document/ballond'or/playeroftheyear(men)/01/98/07/84/fboawardmenplayer2012-bycountry.pdf
Возражения есть?
RomarioUA
В сегодняшние дни 9летние дети в 3м классе учат иностранные языки и информатику в школе и сидят дома за компьютером. В то далекое время дети играли в футбол во дворах летом, в хоккей палками зимой, бегали с деревянными пистолетами в сыщиков-разбойников по паркам и строящимся зданиям, а вечерами смотрели футбол и хоккей с отцами по телевизору, чтобы на следующий день показать увиденное во дворе пацанам, дескать и я могу так, как Блохин, обойти троих или как Рац увалить издалека или хрен вы мне забьете, я как Дасаев(зависть к спартаковцам на этом месте))))
В то время 9летние дети ходили на рыбалку самостоятельно, мастерили модели самолетов, взрывпакеты из карбида, самострелы из трубы, палки, проволоки и коробка спичек, могли посадить дерево, починить забор или табуретку, могли развести костер без спичек, только с помощью пустой бутылки и пачки от папирос...
....запомнить матч, в котором играет твоя любимая команда в финале европейского кубка, если тебе 9 лет? Да я помню, как в полуфинале того года плакал защитник команды Дукла Прага, закрыв локтем лицо и обпершись о штангу, когда они в Киеве пропустили третий гол, практически лишавший их шансов на проход в финал. Потому что его слезы наполняли наши сердца невероятной гордостью за своих. За своих, на которых мы пытались каждый день быть похожими действием, а не сжимая в руке джойстик от компьютера или не строча гневные послания по клавиатуре выдуманным врагам.
Человеческий мозг может много чего запомнить. Главное, чтобы БЫЛО ЧТО ЗАПОМИНАТЬ.
OM27
Понятно, что скорости не такие (вернее, было больше пауз в игре). Специфика другая. Динамо забили быстрый гол, потом подолгу старались держать мяч у своих ворот, тогда вратарю можно было брать мяч в руки от паса своего игрока. Хотя, есть на что посмотреть, особенно комбинация со 2-м голом в исполнении Блохина.
sergbarsa
OM27 — 10.01.2013 01:07
лично я не хочу такие давние матчи смотреть,хоть при желании наверное нашел бы тот матч.
OM27
Я не знаю как Роман помнит.
Мне тогда было 7 лет, но я смотрел тот матч. Потом у меня были видеокассеты с записями футбольных матчей, лучших голов (в том числе и ДК-АМ-3:0). Сейчас можно посмотреть по нету. Кстати, 1,5 года назад, к 25-летию победы, показывали эту игру по ТВ, кажется по УТ-1. Так что ничего сложного.
sergbarsa
RomarioUA — 09.01.2013 23:45
Динамо Киеву Валерия Лобановского в финале Кубка обладателей Кубков 1986года
Роман ведь Вам тогда было 9лет,откуда такая отличная память об том матче??
RomarioUA
ОМ27
2. Только не Суарес, а Агуэро.
-------------------
Сорри!!! Протупил!!! Копа Америка 2011 навеяла связку Суарес-Форлан и я занес Суареса в Атлетико2010 к Форлану вместо Агуэро!
Стыдно)))))
OM27
1. Но Динамо забило хорошие мячи, особенно шикарным был "веер".
2. Только не Суарес, а Агуэро.
А так со всем сказанным согласен.
Многое определяет тренер (хотя и не всегда - Хесус Хиль) , стиль игры и т.д. А когда ещё присутствует и командная дисциплина, то и приходят успехи (Арагонес, Антич, Симеоне). Хотя, Кике Флоресу удалось выиграть ЛЕ не делая упор на дисциплину. Правда было много и не самых лучших страниц в истории Атлетико за последние 25 лет.
RomarioUA
Я Атлетико симпатизировал и до появления Фалькао. Мало кто помнит, что именно Атлетико Луисом Арагонесом во главе противостояло Динамо Киеву Валерия Лобановского в финале Кубка обладателей Кубков 1986года. И решающий счет этого финала не отразил происходящего на поле, но года проходят, а счет остается. Мне запомнилась эта команда четкостью, вязкостью, напором и творческой ноткой. Их футбол приятно было смотреть, за Динамовцев нужно было переживать, несмотря на небольшой перевес в счете. Посмотрите минуты, когда забиты голы, и все станет ясно.
С тех пор много воды утекло, Атлетико разок умудрился стать чемпионом Испании, разок вылетел из Примеры, были взлеты и падения. Но он и по сей день сохранил в игре все те качества из далекого 86го года. Поэтому в 2010м кубок ЛЕ и Суперкубок УЭФА для Атлетико добывали уругвайцы Форлан и Суарес с испанским тренером у руля, а спустя два года, в 2012м уже Фалькао и аргентинский тренер принесли команде эти два трофея.
Пройдет год - и Фалькао уйдет, а Атлетико продолжит свой футбол со взлетами и падениями.
Надеюсь, Фалькао уйдет более удачно, чем амбициозный Суарес, и на футбольном Олимпе засияет новая яркая звезда.
reach1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Знаю. А если бы Месси не забил сербам, у него не было бы на турнире забитых голов, то ему дали бы ЗМ. Как в 2010 году, ЧМ провалил, голов не забил, а ЗМ получил.
sergbarsa
OM27 — 09.01.2013 23:04
в 2006году ЗМ дали защитнику Каннаваро
OM27
Да, пожалуйста, на здоровье.
А я то думал, что же не дали Месси ЗМ в 2006 году, а не нужно было забивать гол на ЧМ!
jungles
во дыбил! да он в финала ЛЧ одному МЮ сколько накидал
sergbarsa
RomarioUA — 09.01.2013 21:47
Не хотите слушать мое мнение - слушайте своего кумира.
Я за послушаюсь своего кумира-обменял бы все 4-ре ЗМ на победу в ЧМира