Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 января 2013, 15:05
1176
1

Леонид МИРОНОВ: «Проведем традиционное обследование»

Врач киевского «Динамо» рассказал о процедурах, которые ждут команду

| Обновлено 09 января 2013, 15:05
1176
1
Леонид МИРОНОВ: «Проведем традиционное обследование»

Отдохнувшие и набравшиеся сил футболисты соберутся на базе в Конча-Заспе, а в пятницу-субботу пройдут углубленный медосмотр перед отлетом на учебно-тренировочный сбор в Испанию.

О том, что ожидает динамовцев во время медицинского обследования официальному сайту рассказал врач «Динамо» Леонид Миронов.

- Раньше подобные медосмотры назывались диспансеризацией, сейчас это традиционное медицинское обследование перед началом нового сезона. 11-12 января футболисты пройдут врачебное обследование в клинике «Борис», к которому футболистам не привыкать. Им предстоит сдать анализ крови, мочи, пройти электрокардиограмму, эхокардиограмму, ультразвуковое обследование внутренних органов.

В этом году у нас несколько изменена программа, поскольку включено еще дополнительное ультразвуковое исследование сосудов шеи и головного мозга. Связано это с тем, что игроки часто бьют по мячу головой, и в последнее время у них часто происходят нагрузочные изменения в шейном и грудном отделах позвоночника, которые требуют тщательного контроля. Дополнительно футболисты, имевшие какие-либо проблемы с суставами, пройдут обследование в виде магнитно-резонансной томографии – коленного, голеностопного или плечевого суставов.

Также у нас запланировано специальное медицинское и спортивно-тренерское тестирование в виде шаттл-теста. Его проведут специалисты лаборатории Научно-исследовательского института физической культуры и спорта профессора Дрюкова, ведущей в области спортивной медицины, которая курирует отечественных олимпийцев. 12-го января они приедут к нам целой бригадой со своим современным оборудованием, и, как я уже сказал, футболисты пройдут так называемый шаттл-тест. На каждого игрока будет одеваться специальное оборудование, с компьютерными датчиками и маской, и в полевых условиях в закрытом манеже будет проведено тестирование на футбольном поле. По итогам данного исследования мы, в первую очередь, получим обширную информацию, полезную для тренерского штаба, как нагружать игроков, в каком состоянии они находятся и как правильно дозировать нагрузку для них.

Во время теста будет проведен биохимический забор крови, как до физической нагрузки, так и после неё, для определения лактатной кривой, что поможет нам определить уровень функционального состояния футболиста, а также его физической работоспособности. После того, как мы получим данные исследования, футболисты будут разбиты по группам, и тренерскому штабу будет довольно легко планировать специальную, беговую, скоростно-силовую нагрузки, выносливость и т.д.

- Подобные нововведения в традиционном медосмотре футболистов было пожеланием тренерского штаба «Динамо»?

- Нет, взять подобную методику на вооружение было предложено медицинским штабом команды, поскольку она уже на протяжении нескольких лет используется ведущими клубами мира. Это самая современная диагностика, которая поможет в правильном планировании учебно-тренировочного процесса на весь год. Отмечу, что подобное тестирование планируем провести также в середине сезона и по его окончанию.

- Во время отпуска получают ли клубные доктора сведения о состоянии здоровья футболистов? Или игроки фактически отданы себе на откуп?

- Каждый футболист перед отпуском получает индивидуальную программу, по которой он должен готовить себя к выходу из отпуска. Когда же футболисты разъезжаются по всему миру, естественно, клубные доктора не контактируют с ними. Вот увидимся 10-го числа, когда все соберемся на базе, проведем общий медосмотр – и посмотрим, кто как готовился в отпуске.

Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doc_i
"включено еще дополнительное ультразвуковое исследование сосудов шеи и головного мозга" - Ну, а если бы Блоха геморроем заболел? Всем игрокам ректороманоскопию делали? Или ограничились бы ковырянием жопы пальцем?