Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 09 января 2013, 12:39
1683
0

Дакар. День четвертый + ВИДЕО + ФОТО

Сегодня старт 5-го этапа из Арекипы в Арику

| Обновлено 09 января 2013, 12:39
1683
0
Дакар. День четвертый + ВИДЕО + ФОТО

Пока Нассер Аль-Аттия прорывался к финишу, со спецучастка пришла новость от Робби Гордона – его Хаммер лежит на крыше. Очень обидная ситуация, ведь после героического прорыва во второй день, где он совершил более 100 обгонов, после чего во второй день с 13-го подняться на 2-е место, и после этого поймать крышу – очень и очень обидно. Радует только то, что он все же смог при помощи другого экипажа перевернуть машину и стартовать дальше.. Но финишировал он за пределами ТОП-40. Еще один прорыв? К Гордону мы немного позже вернемся.

Недавних фаворит и лидер, фигурант скандала со временем, «Матадор» Карлос Сайнс этап полностью провалил, причем это не его вина.  Проблемы с электрикой не позволяли его двигателю нормально работать, потому ни о каком лидерстве уже не могло быть и речи.  43-е место в итоговом протоколе. И все же надеемся на продолжение борьбы – без него «Дакар» будет немного другим..

Зато в команде X-Raid проявились настоящие лидеры! Вся основная надежда на российский экипаж Новицкого и Жильцова, Петранселя и Нани Рому – они теперь основная надежда на подиум. Лучшим идет Петрансель – его темп просто как шквальный ветер! Те, кто следят на ходом гонки в онлайне, могли заметить, что конкурировал он только с Аль-Аттией, причем уходили они в отрыв прямо как Кома и Депре в мотозачете годами ранее. Пока все еще на подходе к 3=й или 4-й точке, они уже прошли 6 и 7 отметки. Лучшим в команде по итогам 4-го этапа стал все же Петрансель,  Нани Рома – в 6 минутах от него, и всего в 12 минутах от Петранселя финишировал Новицкий. 

Сегодня мы все же не обойдем вниманием бывшего штурмана Вадима Нестерчука – Лорана Лихтлёхтера. В составе команды Овердрайв он идет 70-м в общем зачете. Не сильно, но стабильно. Потому как стабильности хотелось немного другому участнику – Робби Гордону. Вот теперь разберемся, что произошло на самом деле. На деле – очевидно, что Гордон просто перебрал со скоростью и слишком быстро прошел небольшой трамплин и, как следствие – «крыша».

Из неудачников дня еще отметим Альвареса – который из-за технических проблем, похоже, может попрощаться с местом в ТОП-10. На 28 километра он остановился и потерял слишком много времени.

А вот Вадим Нестерчук прямо сто старта взял хороший темп и уверенно шел к финишу. После небольшой заминка на второй контрольной точке Нестерчук взял быстрый темп и уже после 3-й отметки пошел вперед. На 4-й точке – 40-й, на 5-й – 35, на 6-й – 32, на 7-й – 31-й! Итог – 32-е на этапе и 35-е в абсолюте после 4-х этапов. 

Из лучших ребят дня конечно отметим возвращение в строй команды «КАМАЗ-мастер», которая начала реально набирать обороты.  Жерар Де Рой начал терять позиции – и это полностью его вина. Вначале он сам потерял около 25 мину на устранение неисправностей, а россияне в это время безжалостно атаковали и настигали его по времени. Николаев, Мардеев , Каргинов – браво! Пока все говорили что этот «Дакар» - неудачный для россиян, «камазовцы» силой воли и упорством показывают обратное.  Третье, четвертое и седьмое места по итогам четырех дней!

А вот на первое место выбрался «невероятный» Алекс Лопрайс,  который все еще успевает показывать великолепную скорость и это ему удается! На машине 2011 года он приходит на финиш 4-го этапа он приходит первым и на 56 секунд опережает Де Роя! Вот теперь Де Рою нужно начинать включаться в настоящую войну! КАМАЗ и Лопрайс не дадут просто так выиграть. Надежда еще на Ханса Стейси, который после Де Роя показывает лучшее время из IVECO.

Ван Влит из команды MAN пока за пределами ТОП-10 но поддерживает хороший темп, а его парни по команде держутся рядом по времени – есть все основания что они тоже еще дадут жару на следующих этапах.

Сегодня старт 5-го этапа из Арекипы в Арику. Очень длинный лиазон и короткий спецучасток в 170 км. Ждем старта украинской команды!







Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.