Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 января 2013, 09:03
13662
11

Полет Зозули + ФОТО

Путь воспитанника «Динамо» в большой футбол был нелегким

| Обновлено 09 января 2013, 09:03
13662
11
Полет Зозули + ФОТО
Роман Зозуля

Далеко не каждому футболисту, оказавшемуся невостребованным в одном из наших грандов – «Динамо» либо «Шахтере», удается заявить о себе в полный голос в другой команде. Петров и Чижов, Ищенко и Лисицкий, Гладкий и Воронков – список разочаровавших и разочаровавшихся можно продолжать. Но Роман Зозуля – из иного теста. Покинув родной Киев, он выгрыз место в «основе» «Днепра» и практически влюбил в себя авторитетного Хуанде Рамоса.

Среди украинских игроков, действительно прибавивших в минувшем году, Зозуля – номер один. Прогресс этого парня – не результат субъективных измышлений, он задокументирован: в 2012-м настырный форвард вернулся в национальную сборную, а еще обошел своих соотечественников по количеству голов, забитых в осенней стадии еврокубков. Есть все основания полагать, что эти успехи – не случайны.



…В последнем туре группового этапа Лиги Европы «Днепр» на кураже разделался со шведским АИКом – 4:0, сам Роман оформил дубль и имел отличный повод пообщаться с журналистами. Тем не менее разговорить нападающего не получилось даже у обозревателя официального сайта УЕФА. Ранее Зозуля легко шел на контакт с прессой, однако, обжегшись пару раз, наложил табу на медиа-откровения. Не стал менять правила игры он даже в тот приятный во всех отношениях вечер.

«Рома обладает очень важным качеством – умением концентрироваться на главном. Играет ли он, тренируется ли – в процесс погружается с головой. Есть много ребят, которые, выходя на поле, уже прикидывают, как и где проведут остаток вечера. К Зозуле это не относится», – так о форварде отзывается Александр Лысенко, в свое время принявший команду 9-10-летних динамовцев, в которой постигал футбольные премудрости и нынешний бомбардир «Днепра».



Лысенко «вел» Зозулю долго – и в клубе, и в юношеской сборной, в которой тот капитанствовал, выступая плечо к плечу с Женей Коноплянкой, Андреем Ярмоленко и Артемом Кравцом. «Лидерские задатки у Ромы есть – это однозначно, – утверждает Александр Александрович. – Но его основные козыри – высочайшая самоотдача и огромная работоспособность, которыми он порой компенсирует отдельные недостатки технического арсенала».



Зозуля родился в Киеве, впитывал в себя динамовский дух с младых ногтей, вот только дебютировав в первой команде еще в мае 2008-го, он так по-настоящему в ней и не заиграл. Было несколько относительно удачных периодов, на один из которых даже припал дебют в национальной сборной, однако в молодого украинца до конца не поверили ни Валерий Газзаев, ни Юрий Семин. В отличие от того же Ярмоленко, Зозуля чаще грел лавку, наблюдая со стороны за работой партнеров.



Настоятельная рекомендация попробовать себя в «Днепре», полученная в июле 2011-го, была отличным выходом из положения, но коренному киевлянину смена декораций далась очень непросто и, возможно, даже стоила не одной бессонной ночи. И все же вызов был принят, чемоданы – собраны, все нужные подписи – проставлены.

Днепропетровцы заключили с новобранцем 3-летний контракт. Тот факт, что Роман является обладателем украинского паспорта, весьма нелишнего в условиях действия лимита на легионеров, наверняка учитывался Хуанде Рамосом. Однако нападающему удалось доказать, что он в состоянии не только подменять Джулиано, Калинича, Коноплянку или Матеуса.

«То, что не разглядели в Зозуле динамовские специалисты, увидел испанский тренер. Он убедился, что этот игрок может приносить пользу, и выдвигаясь на острие, и атакуя с бровки, и действуя в оттяжке. Частенько, совершая перестановки по ходу матча и проводя замены, Рамос оставляет Зозулю на поле, так как верит в него. Было дело, тот даже выполнял функции флангового защитника!», – аргументирует Лысенко. Подобная оценка созвучна и со словами гендиректора «Днепра» Андрея Стеценко. «Мы очень довольны этим футболистом. Тем, как он работает на поле, его отдачей. Да вы и сами сегодня все видели», – заявил функционер после уже упомянутого поединка с АИКом.



Зозули не оказалось в сборной на Евро-2012, однако он вышел в ее стартовом составе в трех следующих после турнира встречах – в том числе и на «Уэмбли» с англичанами. На групповом же этапе Лиги Европы он был в «Днепре» одной из самых полезных боевых единиц, огорчив, помимо шведов, еще и неаполитанцев, обойдя в еврокубковом списке голеадоров команды на данной стадии куда более маститых забивал. «В Днепропетровске подобрался отличный коллектив, и Рома там был принят прекрасно, почувствовав и заботу, и доверие. Результат – налицо», – констатирует Лысенко.

Наставник подчеркивает, что его бывший подопечный теперь намного лучше взаимодействует с партнерами в пас, тоньше понимает игру и соответственно может четче выполнить тренерское задание: «Атакующая группа исполнителей в «Днепре» очень сильна, и сыграться с ними сумеет не каждый. У Ромы это получается».

Как известно, победы на юношеском и молодежном уровнях не являются гарантией успешной карьеры. Перейдя во взрослый футбол, оказаться затертым старой гвардией и легионерами-миллионщиками – раз плюнуть. Но, по мнению Лысенко, Зозуля устоит перед соблазнами и выдержит конкуренцию: «Я знаю, сколько жизненных барьеров преодолел Рома, чтобы выйти на свой сегодняшний уровень. Ему очень помогла мама Елена Васильевна, нынче парня вдохновляют жена и дочь. Семья и работа – главные его ориентиры, а всякие околофутбольные «конфетки» попросту неинтересны. Удивительная целеустремленность отличала Зозулю всегда, и она не позволит ему сейчас нажать на «стоп». Потенциал у мальчишки огромный, как футболист Рома еще продолжает формироваться, и я практически не сомневаюсь в его дальнейшем прогрессе».



Тем временем новый год готовит новые испытания. На носу плей-офф Лиги Европы, грядет квалификация чемпионата мира, борьба за медали Премьер-лиги и место в Лиге чемпионов... Сдуется Зозуля в такой круговерти или наоборот поддаст жару – скоро узнаем. Следить же за Романом отныне будем не только мы. Свой интерес к днепропетровцу уже обозначила итальянская «Сампдория». Кто следующий?

Роман ЗОЗУЛЯ

Нападающий днепропетровского «Днепра».
Родился 17 ноября 1989 года в Киеве.
Рост – 175 см, вес – 62 кг.
Карьера: «Динамо» (Киев) (2006 – 11), «Днепр» (Днепропетровск) (с 2011-го).
Чемпион Украины (2009). Обладатель Суперкубка Украины (2009).
В чемпионате Украины провел 65 игр, забил 9 мячей.
В Кубке Украины – 9 игр,2 мяча. В еврокубках – 17 игр, 4 мяча.
За юношеские сборные Украины – 58 игр, 15 мячей.
За молодежную сборную – 23 игры, 2 мяча.
За национальную сборную – 5 игр, 1 мяч.
Женат, воспитывает 2-летнюю дочь.

Олег МОРОЗОВ, pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veek
Зозуля красава. Поважаю коли гравці затикають рот тролям своєю грою! Респект!
ihateyoubaby
нет Зозули - нет голов!
Только Днепр, только победа!
milan90
что сказать... прогрессировать есть куда ему еще! Его козырь - работоспособность и умение принять мяч в борьбе с любым защитником! Плюс зарабатывает штрафные! При всей его корявости - очень полезен на поле был в этом году в играх за Днепр!
alex8-48
Не на перевоспитание,а на переквалификацию к более квалифицированному тренеру.
И не только его,а молодежь сборной Украины.
К сожалению отечественные тренеры не умеют раскрывать перспективных футболистов,как это делает Рамос.
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karapuz84
Хороший тренер+отличный колектив дают возможность раскрыться(если есть чему раскрываться))
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shacur83
Смотри не перехвалите!
serg_zp_city
из этих 65 большинство - выходы на 5-10 минут
dimgo
да,парень прибавил...то,что может Ярмолу в Днепр на перевоспитание?
fnick
В чемпионате Украины провел 65 игр, забил 9 мячей.
Показатели полузащитника, но уж никак ни не Форварда.
Тем более столько дифирамбов в статье.