Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 09 января 2013, 08:46
1707
1

ВОЛОБУЕВ: «По игрокам Стали много предложений от клубов УПЛ»

Уровень первой лиги серьезно вырос, считает главный тренер алчевского клуба

| Обновлено 09 января 2013, 08:46
1707
1
ВОЛОБУЕВ: «По игрокам Стали много предложений от клубов УПЛ»
Анатолий Волобуев

Алчевскую команду в нынешнем сезоне смело можно назвать одной из самых стабильных в первой лиге. Она наряду с «Севастополем» прочно оккупировали лидирующие позиции в таблице, а поединок, в котором «Сталь» принимала «Севастополь», стал истинным украшением всего первого круга.

Главный тренер «Стали» Анатолий Иванович Волобуев всегда открыт, он – человек, с которым можно поговорить практически на любую тему. Мы не преминули воспользоваться возможностью и попросили наставника «сталеваров» подвести итоги первой части чемпионата, поделиться планами на более-менее отдаленное будущее, а также рассказать о планах на зимнюю паузу и возможных трансферах.

– Анатолий Иванович, расскажите, когда команда ушла в отпуск и в каких числах вы начинаете подготовку ко второй части сезона?
– Команду мы распустили сразу после матча со «Звездой». Отпуск у ребят продлится до 21 января. Почему так поздно? Потому, что чемпионат в первой лиге начинается 21 марта и двух месяцев для подготовки ко второй части сезона нам будет вполне достаточно.

– Команда по итогам первой части чемпионата оказалась в числе лидеров. Могли себе представить подобное перед началом сезона?
– Честно говоря, небольшие сомнения были. Во многом из-за того, что у нас очень большая текучка кадров в последнее время -например, перед началом нынешнего сезона команду покинуло семь человек. Были опасения, что множество новых игроков не сможет интегрироваться в состав. Хотя стоит отметить, что перед «Сталью» как таковых задач нет. Главная цель – поддерживать марку команды на определенном уровне. Благодаря этому, не побоюсь громких слов, «Сталь» является одной из самых солидных команд в первой лиге.

– Команда в первой половине сезона показывала качественный футбол и, что главное, результат...
– В первую очередь, дело в отношении ребят, которые подошли к выполнению своих прямых обязанностей. У нас молодая команда, хороший коллектив. Из опытных игроков в «Стали» играют только Коллинс, Окана-Стази и Комарицкий. Остальные же ребята это преимущественно молодежь 90-92 годов рождения. К примеру, в последней игре календарного года против «Звезды» в основе вышло шесть игроков, возраст которых не превышал 21 года.

– Ваша команда набрала больше всех очков в выездных матчах. Раскованно себя чувствуете за пределами родного стадиона?
– Действительно, мы ни с одной командой на выезде не играем от обороны, ни под кого не подстраиваемся. Наша философия заключается в том, чтобы играть первым номером и добиваться необходимого результата за счет атакующих действий. Да, возможно, мы рискуем, но как показала первая часть сезона, риск этот был оправдан.

– Какой матч запомнили лучше всего в первой части чемпионата и почему?
– Трудно выделить одну какую-то игру, ведь мы достаточно ровно прошли первую часть сезона. Много было запоминающихся матчей, но я бы отметил игру с «Севастополем», когда мы на своем поле сыграли с крымским клубом вничью – 2:2. Несмотря на то, что мы не сумели победить, игра была яркой. Нас подвела реализация голевых моментов. И это при том что у «Севастополя» много игроков, у которых за плечами колоссальный опыт выступлений в Премьер-лиге!

Из последних игр года по накалу мне понравилась игра с «Оболонью» в Киеве, когда мы, проигрывая 0:2, сумели переломить ход поединка и добиться победы. А после было очень неприятно читать о том, что игра могла иметь договорной характер. У людей уже маразм начинается, они в каждой игре видят какую-то подоплеку! Матч показывали по телевизору, и прекрасно было видно, как мои игроки радовались, когда забили третий мяч. Они будто чемпионат мира выиграли! Меня слухи не интересуют – пусть люди пишут, что им вздумается, это ничего не изменит. Главное – мы ведем честную игру.

– У многих команд в первой лиге остро стоит проблема с финансированием. «Сталь» столкнулась с такими трудностями?
– Нет, в этом году у нас хорошо отлажено финансирование. Никаких задержек по зарплате и премиям – все все вовремя получают. Если в прошлом чемпионате у нас были волнения, игроки писали письма в дисциплинарные органы, то в этом подобного я не замечал.

– Многие команды могут не пережить зиму. Вас это не пугает? Пострадает ли от этого турнир?
– Учитывая то, что первая лига это плацдарм перед Премьер-лигой, финансирование в ней должно быть на хорошем уровне. Конечно, то, что мы потеряли футбол в западном регионе, начинаем терять его в центральной области, не красит лигу, и это действительно большие потери для чемпионата. То, что наши клубы хорошо выступают в европейских кубках, – отлично, но нужно инвестировать и в другие команды, чтобы у нас не образовывались дыры и пропасти между мячами. Если в группах второй лиги перед началом сезона набирается 11 и 12 команд, значит, мы что-то делаем неправильно. Нужно внедрять действенную программу помощи.

– В случае выхода в Премьер-лигу команде наверняка понадобятся ресурсы на усиление состава и прочие организационные расходы. У вас уже был разговор с руководством по этому поводу?
– Рано об этом говорить. Повторюсь, перед нами не стоит никаких задач. С нами никто по этому поводу не разговаривал и все вопросы о возможном усилении преждевременны.

Мы уже дважды выходили в Премьер-лигу, и я достаточно опытен в этом плане. Понимаю, что если мы хотим успешно выступать в высшей лиге, нам нужно усиливаться уже сейчас, не дожидаясь конца сезона. Потом у нас будет слишком мало времени перед стартом. Посмотрите на «Говерлу», на запорожский «Металлург», которые, поднявшись из первой лиги, провалили старт и на данный момент находятся в зоне вылета. Уже потом ужгородцы сделали «ремонт» на ходу, подобрали людей и теперь показывают хороший футбол.

И все же пока эту тему у нас никто не поднимает, да и я особо не прошу, ведь это будет некорректно с моей стороны.

– Как у «Стали» дела с инфраструктурой?
– Что касается стадиона, то он оставляет желать лучшего. Много говорят о том, что планируется строительство новой арены.

– Есть ли у «Стали» собственная футбольная школа?
– Да, наши команды даже принимают участие в различных турнирах для юношеских и детских команд. С этим у нас проблем нет. Судите по количеству наших воспитанников в основном составе!

– Вы руководите командой, средний возраст которой самый маленький в сравнении с другими клубами первой лиги. Вам легче работать с еще не сложившимися игроками?
– Мы стараемся использовать разные подходы: где-то проявляем себя жестче, где-то мягче. Нужно просто найти золотую середину. А насчет возраста, легче мне с молодыми или стариками, могу сказать, что принципиальной разницы нет.

– Чем можно объяснить феномен Романа Локтионова, который постоянно выходит на замену и очень часто забивает решающие мячи?
– Наверное, это просто стечение обстоятельств (смеется). Мне бы, конечно, хотелось, чтоб он играл и забивал, выходя на поле с первой минуты. Как против «Звезды», когда он вышел в «старте» и забил. Не знаю, наверное, это просто совпадение. Рома – хороший парень и футболист. Я думаю, что он еще поиграет в Премьер-лиге.

– Очень здорово провел первую половину сезона Антон Поступаленко. Можно ли назвать его приобретение самым удачным трансфером «Стали» за последние годы?
– Полностью с вами согласен! Он действительно показал себя с хорошей стороны в первой части чемпионата.

– Клубы Премьер-лиги проявляют заинтересованность в игроках «Стали»? Готовы ли вы отпустить какого-либо игрока, если поступит достойное предложение?
– Уже было много предложений, звонят, интересуются, но нам нужно довести этот чемпионат до конца. Не можем же мы остановиться посреди пути.

– В последних матчах в строй после травмы вернулся Окана-Стази. Его «камбэк» стал залогом успешной игры на финише первой части?
– Потеря Окана-Стази для нас, конечно, была существенной. И пока он болел, нам его не хватало. Бюрнель – зрелый футболист, который всегда выступает на хорошем уровне, и он здорово помог нам после того, как перенес несколько сложных травм.

– Кого в вашей команде можно было бы назвать лидером? Кто может зарядить партнеров на борьбу?
– Помимо Окана-Стази, это еще и Коллинз, не зря его выбрали капитаном. Хоть они и легионеры, но это такие ребята, за которыми действительно идет команда. И тянется молодежь! Коллинз – приличного уровня игрок, серьезный он и в жизни, и вообще, хороший человек. И Нгаха, и Бюрнель хорошо говорят на русском языке, то есть никаких проблем с коммуникацией нет.

– В каждом коллективе есть человек, обладающий хорошим чувством юмора. Есть такие люди в «Стали»?
– Вы знаете, нам и не надо поднимать настроение. Оно у нас и так всегда хорошее (смеется).

– Чувствуете ли вы, что уровень первой лиги вырос?
– Да, это так. В первой лиге играет много легионеров, а также тех ребят, кто прошел школу Премьер-лиги. Плюс ко всему молодые футболисты у них учатся, перенимают опыт. Сложно не согласиться с тем, что в целом уровень первой лиги вырос.

– Какая из команд первой лиги лично вас удивила, а какая наоборот – разочаровала?
– Можно отметить дебютантов. Абсолютно все команды, дебютировавшие в первой лиге в этом сезоне, выглядели довольно неплохо. Это и «Авангард», и «Полтава», и «Сумы». Все они показывали симпатичный футбол. Насчет разочарований ничего не могу сказать, чтобы никого не обидеть. Опять-таки мы сталкиваемся с финансовым положением.

– В любом случае, весенняя часть обещает быть захватывающей. Какие планы «Стали» на зиму?
– В ближайшее время планируем готовиться дома. Потом у нас запланированы два сбора в Турции: с 11 по 25 февраля и с 1 по 15 марта. А потом – в бой, в Одессу. Там команда тоже испытывает трудности, но нам надо готовиться в любом случае.

– Уже есть соперники по спаррингам?
– Этим вопросом сейчас занимаются, и уже со дня на день должны сказать, с кем мы будем играть. Я просил, чтобы подобрали серьезные матчи – только в таких играх команда может расти. Два года назад мы играли в Турции с «Анжи», в прошлом году – с командой ХИК, чемпионом Финляндии. (Так изысканно «опустить» махачкалинцев может только человек с отменным чувством юмора! – Ред.) От противостояния с такими соперниками получаешь удовольствие и растешь.

– По новичкам еще нет ясности?
– Где-то пятеро футболистов приедут в Алчевск на первое командное собрание. Как я уже говорил, мы за ними следили – все они оставляют приятное впечатление, так что, скорее всего, подпишем с большинством контракты. Фамилии новичков огласим позже.

– Сейчас активно обсуждается тема возможного создания чемпионата СНГ. Как вы считаете, принесет ли это пользу нашему футболу?
– А зачем это нужно? Мои родители из России, я сам русский. Я уважаю эту страну, это моя вторая родина. Но я не вижу смысла в объединении чемпионатов. С трудом представляется, как будут распределяться места в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Не знаю, кому это надо... Нашим лидерам плохо играется? Нужно уважать страну, в которой мы живем! Поднимайте уровень других команд и играйте в своей стране. Не виноваты же некоторые клубы, что у них возникают финансовые трудности. Мое личное мнение: этот чемпионат не нужен. Можно провести независимый турнир, как был Кубок Первого канала, но не стоит создавать единый чемпионат.

Никита САВЧЕНКО, Даниил ВЕРЕИТИН, «Футбол», pressing.net.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Адекватно и по делу.