Рубин: Колинько, Байано, Скотти, Федоров, Салуквадзе, Калисто, Ялланд (Васильев, 46), Сибайя, Гацкан, Домингес, Байрамов.
Локомотив: Поляков, Евсеев, Иванович, Пашинин, Фининьо, Измайлов (Сенников, 70), Гуренко, Лоськов, Билялетдинов, Траоре, Сычев (Шакер, 90).
 Байрамов, 5, 53 - Сычев, 27. Лоськов, 31, 65, с пенальти. Билялетдинов, 90+1.
 Байрамов, 15. Домингес, 57. Байано, 64. Федоров, 73. Гацкан, 85 - Измайлов, 17. Траоре, 78. Гуренко, 88.

Торпедо: Бородин, Яагер, Йокич, Тумасян (Степанов, 61), Будылин, Мамаев, Перов (Кормильцев, 53), Зырянов, Флореску, Луценко (Ленцевич, 85), Голубов.
Луч-Энергия: Ломая, Семочко, Лобов, Шешуков, Черкес, Руслан Аджинджал, Беслан Аджинджал, Казаков, Смирнов (Архипов, 71), Георгий Базаев (Астафьев, 46), Тихоновецкий (Монарев, 46).
 Голубов, 20. Йокич, 85 - Беслан Аджинджал, 56, с пенальти.
 Флореску, 32. Тумасян, 55. Бородин, 90.

Москва – Спартак, сначала, кажется, что кто-то поменял местами эти знаменитые слова. На самом деле это еще одно столичное дерби, которое в последние годы получается достаточно упорным. А в этом году и вовсе поразительные игры выдают эти команды. Обе встречи Спартака с Москвой закончились классической боевой ничьей – 3:3.

В первом тайме был забит лишь один мяч из шести. Дремавший до 35 минуты Павлюченко неожиданно ускорился и переправил головой мяч в дальний угол, успев первым на навес Быстрова.

Во втором тайме Спартак забил второй гол и, казалось, что это конец. Гол получился удивительным. Во-первых, был очень красивый удар со штрафного в самую девятку, но главное не это, а то, кто именно забил. Молодой защитник Шишкин, только-только застолбивший место в основе, взялся пробить и сделал это великолепно. Вот так, можно и в юном возрасте научиться исполнять стандарты, и вовсе не обязательно при этом быть атакующим полузащитником.

Но Москва не сдалась. И уже через 2 минуты Ребежа показал, что и опытные игроки умеют бить штрафные. С его ударом не справился Ковалевский, на добивании был сначала Бракамонте, а затем Адамов. Последний и забил. Чуть позже Роман вышел один на один и был сбит польским вратарем, который в эти минуты чувствовал себя явно не лучшим образом. Пенальти и 2:2.

Спартаковцы нашли в себе силы вновь выйти вперед. И опять фамилия Шишкин причастна к эпизоду. Роман навесил со штрафного, Штранцль пробил в перекладину, а Ковач уже непосредственно в ворота.

Но Москва вновь сравняла счет. После углового Бракамонте великолепно пробил головой – Ковалевский нашел в себе силы для отчаянного выброса руки, но на добивании первым был Семак. Подборами спартаковская защита не увлекается.

Итого, еще раз 3:3 и красивый интересный футбол, который порадовал всех, кроме болельщиков Спартака. Конечно, красно-белым, учитывая их высокие задачи, терять очки было нельзя.

ФК Москва - Спартак М – 3:3
Москва: Козко, Годунок, Ребежа, Стойка, Семак, Кириченко (Бракамонте, 63), Мелешин, Окоронкво, Тчуйсе (П. Быстров, 66), Адамов, Барьентос.
Спартак: Ковалевский, Йиранек, Жедер (Ковальчук, 66), Штранцль, Ковач, Шишкин, В. Быстров (Ребко, 88), Бояринцев, Титов, Павлюченко, Квинси Овусу-Абейе (Калиниченко, 83).
 Бракамонте, 68; Адамов, 74; Семак, 87 - Павлюченко, 35; Шишкин, 66; Ковач, 77.
 Баррьентос, 38; Мелешин, 43; Годунок, 56; Окоронкво, 66 - Жедер, 29; Ковалевский, 38; Шишкин, 46.

Питерский Зенит одержал очередную победу под началом Адвокаата. Первый мяч в ворота Спартака влетел в середине первого тайма и получился курьезным. Аршавин столь удачно закрутил мяч с углового, что он попал и в перекладину и в штангу (жаль не в девятку, красивый был бы гол). На отлетевший мяч бросились Хаген и Риксен и столь удачно бросились, что он оказался в сетке. Записывают гол и на Риксена и на Порошина из Спартака. Пожалуй, это был автогол.

Следующие три гола случились после перерыва. Сначала принесла плоды активность Ширла на левом фланге. Он дважды снабжал мячом Аршавина, второй раз удачнее и Андрей пробил с близкого расстояния в нижний угол. Третий гол сделал Денисов. Получил мяч в центре поля, сразу уйдя от двоих. Добежал до штрафной и еще двух соперников и точно пробил. Ну а точку поставил не уехавший в Англию Мареш. Пробил головой после углового, как в свои лучшие времена.

Зенит уже в группе лидеров и это явно не предел этой команды. Можно и на чемпионство замахнуться легко.

Зенит - Спартак Нч – 4:0
Зенит: Малафеев, Шкртел, Хаген, Анюков, Мареш, Ширл, Радимов (Ли Хо, 87), Риксен, Денисов, Аршавин, Фатих Текке (А. Кержаков, 82).
Спартак Нч: Чихрадзе, Битоков, Джефтон, Джудович, Скворцов, Мичков, Концедалов, Сердюков, Порошин, Юрич (Гвазава, 82), Пилипчук (Ланько, 74).
 Риксен, 25; Аршавин, 69; Денисов, 86; Мареш, 90.
 Аршавин, 15; Риксен, 45; Хаген, 45; Текке, 71 - Битоков, 12; Джудович, 73.

Самарцы упустили удобный случай обзавестись тремя очками. В матче с Динамо крылатые вышли вперед уже на 9 минуте. После навеса справа Карчемарскас выбил мяч, но его подобрал Немов на линии штрафной и откинул Лагиевке. Поляка не смутило обилие динамовцев перед ним, он четко пробил в правый угол.

В первом же тайме Динамо сумело сравнять счет. После углового с левого фланга Пошкус хорошо выпрыгнул и пробил головой между вратарем и защитником. Макаров не растерялся и отбил мяч, но не лучшим макаром – Фернандес легко переправил мяч в ворота.
Во втором тайме Крылья получили блестящий шанс для того, чтобы вырвать победу. Колодин сыграл рукой или Медведев попал ему в руку, направив мяч головой – уже не важно. Однако Карчемарскас отразил и удар Шоавы с 11-метровой отметки и удар в упор Махача Гаджиева, который ринулся на добивание. Молодец, Жидрунас, может и не стоит вспоминать нервного Босса Овчинникова…

Динамо - Крылья Советов – 1:1
Динамо: Карчемарскас, Д. Комбаров, Жан, Фернандес, Ещенко (Скепский, 46), Смертин, Колодин, К. Комбаров, Семшов, Пошкус (Сисеру, 46), Ромащенко.
Крылья Советов: Макаров, Ангбва, Бут, Лагиевка, Дохоян, Ковба, Немов, Шоава, Канчельскис (Гаджиев, 54), Топич (Бобер, 86), Медведев (Сквернюк, 72).
 Фернандес, 29 - Лагиевка, 9.
На 64 минуте Шоава не реализовал пенальти (вратарь).
 Жан, 27; Семшов, 36, Фернандес, 81; Ромащенко, 90+3 - Топич, 18; Канчельскис, 42, Медведев, 66; Бут, 84; Шоава, 88.

С недавних (да, собственно, и образовался Сатурн не так давно) пор и это противостояние носит весьма упорный характер. Были и драки и довольно резонансные. Да и очки армейцам дарить инопланетная команда не собиралась и не собирается. Так вышло и на этот раз. Сатурн повел в счете в первом тайме – после углового эффектный удар головой под перекладину нанес Баффур Гьян, опередивший замешкавшегося Красича (Милош только и успел, что плюхнуться на автора гола). В аналогичном ключе ЦСКА сравнял счет. После навеса с левого фланга Игнашевич просто перемахнул через Половинчука, который решил не бороться с Сергеем за воздух, а подсесть под армейского коллегу. Перемахивая Игнашевич еще и нанес отличный удар головой – от перекладины мяч упал в ворота.

Затем был пенальти. Выздоровевший Жо вышел на замену и выиграл забег у Петковича. Затем началась борьба в штрафной Сатурна, в которой более уверенно чувствовал себя длинноногий и блестяще координированный бразилец. Душан фактически перелетел через ногу Жо (она была частью корпуса, которым он закрывал мяч) и от ли машинально, то ли вообще случайно схватился рукой за предмет их с Жо раздора. 11-метровый исполнил Карвальо мощным ударом в правую девятку. Алексей Еременко эпизод охарактеризовал так «Нашего игрока толкнули, он упал на руку и задел мяч - судья назначил пенальти», а наставник Сатурна Владимир Вайсс поведал, что его команда боролась не только с ЦСКА.

Впрочем, если первый пенальти был спорноватым, то второго, который и принес Сатурну ничью, не было и в помине. Алдонин бежал за мячом в штрафной ЦСКА, а Вукчевич грубовато въехал ему в ногу. Точнее ноги футболистов столкнулись, но все дело в том, что Алдонин бежал за мячом, а Вукчевич за ним не успел (просто подсунулся под бегущего Евгения и закричал громко – может, эти способности Симона и подействовали на судью Тимофеева). В общем, забавнейший 11-метровый реализовал Еременко, но признал после игры, что и сатурновский пенальти «не был стопроцентным». Такие признания, конечно, редки, молодец Алексей, но вообще-то этот пенальти вообще «не был».

Сатурн – ЦСКА – 2:2
Сатурн: Кински, Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук (Лебеденко, 83), Игонин, Еременко, Чеснаускис, Яшин (Вукчевич, 80), Гьян (Фодрек, 58), Барейро.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвалью, Олич (Жо, 64), Вагнер Лав (Алдонин, 82), Красич, Жирков, Дуду, Рахимич.
 Гьян, 32; Еременко, 87 - пен - Игнашевич, 62; Карвальо, 78 – пен.
 Игонин, 43; Фодрек, 64 - Красич, 36; Дуду, 40; Вагнер Лав, 48; Жирков, 70; Карвальо, 71; Шемберас, 84; А. Березуцкий, 90.

30 сентября

Всего лишь два матча состоялись сегодня в Премьер-лиге, причем в них не приняли участия гранды российского футбола. Пока гранды (в особенности, экс-участники Кубка УЕФА) зализывают раны, сыграли борцы за выживание и середняки.

Один борец за выживание – пермский Амкар – существенно облегчил свою участь победой в Томске. А вот второй уже практически не борец. После того, как в спасении Шинника разочаровался Олег Долматов, команда открыл кингстоны. Сполна воспользовался ситуацией Ростов, забивший несчастным ярославцам целых 6 голов. Уже к 12 минуте гости вели 2:0 благодаря мячам Каньенды и Переса. Мамаев сократил разницу в счете, но во втором тайме Шинник рассыпался вконец. Осинов и Каньенда довели дело до разгрома, а вышедшие на замену Бузникин и Данцев до позора. Что ж, позориться в вышке Шиннику осталось недолго.

После этой игры не выдержали нервы у нападающего ярославской команды Александра Ширко, который накинулся с кулаками на болельщика. Прямо как Эрик Кантона…

Шинник – Ростов – 1:6
Шинник:
Сафонов, Будиша, Горак, Омельянчук, Амисулашвили, Костич, Ментешашвили (Коновалов, 66), Радосавлевич, Мамаев (Бакош, 79), Ширко, Хазов (Шпаков, 85).
Ростов: Чичкин, Орлов, Вьештица, Танасьевич, Крушчич, Калачев, Бочков, Бурченко (Данцев, 73), Осинов, Каньенда, Перес (Бузникин, 81).
 Мамаев, 32 - Каньенда, 9, 66; Перес, 12; Осинов, 60; Бузникин, 85; Данцев, 90.
 Омельянчук, 21, 25; Бакош, 86 - Орлов, 48.
 Омельянчук, 25.

Судьбоносным получился и второй субботний матч. После поражения от Амкара в отставку подал наставник Томи Валерий Петраков, до этого достаточно удачно работавший с томичами. Причина – взаимоотношения с футболистами, которые дали трещину. Правда, официальным сайтом Томи сия информация пока не подтверждена.

А вот Рашид Рахимов, который совсем недавно тренирует Амкар, пока пользуется уважением у футболистов, которое они выражают в хороших результатах. Томичей пермяки обескуражили уже в начале игры. На 11 минуте марокканец Зияти сделал классный навес в штрафную и Кобенко отлично пробил головой в угол. Уже через 6 минут Савин сильно пробил с угла штрафной, а Хомутовский не разобрался в ситуации. Надо было, видимо, выбивать мяч, а белорус попытался его поймать, в итоге Ахметзянов не без труда, но выиграл единоборство у голкипера и отправил мяч в сетку.

Еще один такой удар Савина окончательно добил, как противника, так и бедолагу Хомутовского. Савин пробил с острого угла из-за штрафной, но от Хомутовского мяч улетел внутрь ворот, а сам вратарь при этом ударился головой о штангу. Сотрясение мозга и замена. Вот уж действительно неудачный день опытного голкипера.

Один гол в итоге пропустил и Левенец, но забивали в этот день только пермяки. После углового Сираков как-то слишком замысловато решил вынести мяч и срезал его в от перекладины в свои ворота.

Томь – Амкар – 1:3
Томь: Хомутовский (Парейко, 75), Бугаев, Калешин, Скерла, Янотовский, Кульчий, Климов, Прошин, Скобляков (Крунич, 59), Киселев (Булыга, 46), Погребняк.
Амкар: Левенец, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Попов, Саркисян, Зияти (Дуймович, 90), Ахметзянов, Кобенко, Волков, Савин.
 Сираков, 87, автогол - Кобенко, 11; Ахметзянов, 17; Савин, 72.
 Прошин, 42; Климов, 65; Булыга, 78; Калешин, 90 - Зияти, 47; Черенчиков, 80.