Андрей ЕФРЕМОВ: вернуть стабильное место в составе

1699
0

Андрей Ефремов родился 14 февраля 1993 года. Он является коренным киевлянином и воспитанником ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского.

Пристрастие к игре миллионов у Андрея началось как у многих других – сначала он играл в футбол с друзьями во дворе. И, возможно мы не узнали бы о футболисте Ефремове, не поведи его отец в школу «Динамо», где первым наставником Андрея стал Александр Васильевич Леонидов.

Во время выступлений в Академии Андрей использовался тренерами преимущественно в качестве опорного полузащитника, но успел поиграть и на других позициях. Сначала пробовался как правый защитник, затем его перевели на правый фланг полузащиты, после чего он начал играть в центре средней линии. Выступая за детские команды разных возрастов, Ефремов завоевал немало титулов, побеждал на многих турнирах. Дважды вместе с «бело-синими» он выигрывал золотые медали чемпионата Украины среди команд ДЮФЛ.

Уверенный старт

Дебют перспективного футболиста в молодежной команде состоялся 26 февраля 2010 года в домашнем матче «Динамо» против «Кривбасса». Ту игру киевляне выиграли со счетом 1:0, а Андрей появился на поле на 72-й минуте.

Счет забитым мячам за молодежный состав «Динамо» Ефремов открыл уже через месяц после дебюта, в своей третьей игре. Случилось это 27 марта 2010 года в домашнем матче «Динамо» против «Металлиста». Андрей вышел на замену на 68-й минуте, а его гол, забитый 13 минут спустя, стал единственным в победным матче для «Динамо». После матча Андрей рассказал, что Владимир Мунтян, возглавлявший на тот момент молодежную команду, поздравил его с первым мячом: «Тренер, сказал, что молодежь хорошо вошла в игру. Теперь перед следующими матчами у меня будет больше уверенности, все-таки, удалось отличиться уже в третьей своей игре. Я наладил взаимопонимание почти со всеми ребятами, половину из них знал еще по Академии. Приятно, что старшие помогают, подсказывают».

Всего в первом сезоне Андрей провел пять матчей в составе молодежной команды, каждый раз выходя на поле на замену. Но уже в следующем сезоне 2010/2011 Ефремов пропустил лишь одну игру первенства, проведя больше всех матчей из игроков молодежной команды – 29, в которых забил три гола. Тот сезон стал для Ефремова рекордным по количеству сыгранных матчей, так как в следующем чемпионате 2011/2012 он провел в футболке «Динамо» уже чуть меньше игр – 17.

От Хацкевича к Белькевичу

Текущий сезон 2012/2013 Ефремов начал уже не в команде Александра Хацкевича, а в составе команды U-19 под руководством Валентина Белькевича. В осенней части сезона он провел всего шесть матчей. Причиной тому послужила травма, из-за которой Андрей пропустил старт сезона.

Надеемся, что в дальнейшем восстановившему свои игровые кондиции полузащитнику удастся избежать травм, и он продолжит прогрессировать и двигаться к той амбициозной цели, которую он перед собой поставил – играть в первой команде.