Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 08 января 2013, 09:22
784
0

Александр ПЕТРАКОВ: «У нас здоровая конкуренция»

После победы над сборной Литвы наставник «желто-синих» проанализировал прошедший матч

| Обновлено 08 января 2013, 09:22
784
0
Александр ПЕТРАКОВ: «У нас здоровая конкуренция»

Все понимали, что если не выиграем у Литвы, то отправимся играть в другой манеж. Когда мы там тренировались, то я спросил у ребят, хотят ли они тут играть. Все как один ответили, что нет, и пообещали сделать все возможное ради победы. Теперь на первый план выходит разница забитых и пропущенных мячей.

- У вас многие футболисты – универсалы. К примеру, в матче с Чехией Павел Полегенько играл справа в атаке, а во встрече с Литвой вовсе действовал как правый защитник. Чумак начал матч в центре защиты, а затем переместился в опорную зону. С чем это связано?
- Это – современный футбол. Чем больше парень играет на разных позициях, тем лучше он раскрывает свой талант. Я прекрасно знаю способности Чумака и то, где он может сыграть, поэтому в перерыве попросил Женю перейти в центр, а на его позицию отправился Тарас Качараба, который, к слову, 7 января отмечает свой день рождения.

Невооруженным глазом видно, что центральная зона у меня оголена, так как отсутствует Игорь Харатин. Потому я решил посмотреть, как в таком сочетании сыграет оборона. В центре сыграли Ткачук и Качараба, а Чумак, настоящий боец до мозга костей, отправился играть опорного. А Шевчука в перерыве я поменял из-за желтой карточки. Он рвался в бой, но, как известно, береженого Бог бережет.

- Насколько сложно настроить и мотивировать ребят в их возрасте, ведь стабильность не является их коньком?
- В сборную постоянно нужно вливать свежую кровь. Необходимо ездить по стране, искать молодых ребят. Вот, к примеру, и сейчас у нас много новичков. Одни подбадривают других, существует здоровая конкуренция. А бывают ребята, которые приезжают в сборную своей страны как на прогулку либо отдых. Хороший отель, автобус… Ну нельзя так играть в национальной команде! А те, кто понимают, куда их вызывают, должны получать шанс и дорогу.

- Поэтому в сборной нет динамовца Максима Тищенко?
- Откровенно говоря, мне позвонил Валентин Белькевич и сказал, что есть парень, который не хочет ехать в расположение сборной. Потом я узнал, что это был Тищенко. Он считает себя великим форвардом и что выходить на замену и играть 10-15 минут – не его уровень. Я объяснил ему, что для любого человека сыграть даже минуту за свою сборную команду является большой честью и попрощался. Дорога в сборную для него закрыта.

- Все игроки, которые есть в вашем распоряжении, получают игровую практику, будь то тайм или пара минут. Это ваш принципиальный подход?
- Да! Я всегда стараюсь это делать, предоставлять им возможность играть. Для чего же, тогда, 18 человек сюда приехали? У нас есть пять матчей за девять дней. Необходимо как-то равномерно распределять нагрузку. Тем не менее, на турнир не прибыли еще шесть ребят из обоймы сборной. Если останусь у руля сборной Украины, то, поверьте, битва за место в заявке будет нешуточной.

Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Максим ШАЦКИХ: «У Динамо еще есть шансы на чемпионство в УПЛ»
Футбол | 24 апреля 2024, 18:54 7
Максим ШАЦКИХ: «У Динамо еще есть шансы на чемпионство в УПЛ»

Экс-форвард «Динамо» – о борьбе за чемпионство

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.