Шовковский в одном ряду с Каном, Касильясом и Ван дер Саром

Кипер «Динамо» провел сто матчей в Лиге чемпионов

Шовковский в одном ряду с Каном, Касильясом и Ван дер Саром

Александр Шовковский выступает за киевское «Динамо» с весны 1994-го.

Нынешний сезон - уже 20-й в карьере 37-летнего вратаря, сыгравшего более 550 матчей в составе родной команды, включая 372 игры в Премьер-лиге, что пока является третьим показателем в истории чемпионатов страны.

Двенадцатикратный чемпион и восьмикратный обладатель кубка, восемь раз признававшийся вратарем года, стал первым украинским футболистом, записавшим в свой актив сто еврокубковых поединков. Наряду с Оливером Каном, Икером Касильясом и Эдвином ван дер Саром ветеран «Динамо» провел также более ста матчей в Лиге чемпионов УЕФА, а лучшим его достижением в турнире остается выход в полуфинал сезона 1998/99.

Вместе со сборной Украины Шовковский участвовал в финальной стадии ЧМ-2006, однако домашний ЕВРО-2012 он пропустил из-за травмы плеча, полученной за месяц до начала турнира, а в сентябре объявил о завершении карьеры в национальной команде. В итоге кипер провел под ее знаменами 92 игры, став самым возрастным игроком в истории сборной - 36 лет и 36 дней.

В декабре 2012 года Александр Шовковский подписал с родным клубом новый контракт, срок которого рассчитан до окончания сезона 2013/14.

www.uefa.com

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    forza-dk
    forza-dk, 08.01.2013 23:29
    0
    Просто хороший вратарь - это Акинфеев, Пятов и Вальдес. А Шовковский - ЛЕГЕНДА мирового футбола!
    Killing-Joke
    Killing-Joke, 08.01.2013 23:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шовковский - легенда ДК, легенда Украины. И, пожалуй, лучший вратарь СНГ.
    Конечно, ему далеко до звезды мировой величины. Но это не повод на него гнать. Лучше-то никого не было и нет!
    kandzi
    kandzi, 08.01.2013 18:33
    0
    СаШо и Гусев единственные футболисты ДК которых безгранично уважаю
    Stromae
    Stromae, 08.01.2013 13:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот всё и выяснилось. Какая там легенда? Просто хороший вратарь, так с этим никто и не спорит.
    kipr06
    kipr06, 08.01.2013 11:34
    0
    то что Шовковский лучший кипер на просторах снг последних 15 лет это факт....но вот только киперы пошли слабенькие что у россиян что у наших.
    yarmola89
    yarmola89, 08.01.2013 08:46
    0
    Лев Яшин в начале своей карьеры пропустил гол от вратаря соперника и это не помешало ему стать одним из лучших вратарей в футбольной истории.
    Dron
    Dron, 08.01.2013 08:31
    0
    Что в статье неправильно написано? Что Шовковский провел 100 матчей в ЛЧ - это факт. Так зачем сразу разводить маргинальные сопли, унижать украинцев и пускать слюни перед "иностранными специалистами"? Шовковский был, есть и еще долго будет самым титулованным вратарем Украины.
    whitelight
    whitelight, 08.01.2013 06:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    почитав "доброжелателей",понятно одно-ненависть и злоба крэдо Анно-ахметовцев!
    whitelight
    whitelight, 08.01.2013 06:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Теля!
    whitelight
    whitelight, 08.01.2013 06:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    мы лучше на Пятова подрочем!По версии Будулай он самый Лучий!
    Antonio.Ali.
    Antonio.Ali., 08.01.2013 06:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    *Диды
    Antonio.Ali.
    Antonio.Ali., 08.01.2013 06:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шовковский- легенда! Но после Кана, Чиллаверла, Ван дер Сара, Шмейхеля, Касильяса, Вальдеса, Симена, Дуду, Чеха и Буффона.Тафарела,Маркеджанни. да и прочих дыркачей. Вот после них может-быть.. и то)) "Сашко де ти гуляв"! Запомнится, на всю жизнь... И его сопли в бок "Илличей"... Больше нечего запомнить.. Разве-что, как от Баслера, получил с центра поля.
    Xcharged
    Xcharged, 08.01.2013 02:37
    0
    Ага, а я в одном ряду с президентом по частоте употребления еды.
    Miroslav1981
    Miroslav1981, 08.01.2013 02:20
    0
    Шовковский в одном ряду с Каном, Касильясом и Ван дер Саром
    ----------------------------------
    Что и говорить(писать)легенда.
    Проскуров
    Проскуров, 08.01.2013 01:34
    0
    ШОВКОВСКИЙ ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ СЕБЕ НЕРУКОТВОРНЫЙ
    К НЕМУ НЕ ЗАРАСТЁТ НАРОДНАЯ ТРОПА!!!!!!!!!
    oleh123mma
    oleh123mma, 07.01.2013 23:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А кто его держал?Шеву забрали,Лужного забрали,Максимова, ит.д.Значит так хотели его.
    Dmitry_Kogan
    Dmitry_Kogan, 07.01.2013 23:53
    0
    Чел, ну ты конечно прав, с одной стороны. А с другой не совсем. Все таки, эти ребята играли в супер клубах. В грандах.
    Если бы СаШо, в свое время отпустили бы.. то он был бы не хуже.
    oleh123mma
    oleh123mma, 07.01.2013 23:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да не нервничай так чернобылец,вам там что радиация совсем мозги сожгла?Шовковский хороший вратарь да и только,НО ЛУЧШЕ У НЕГО ПОЛУЧАЕТСЯ плести языком,будет пресс_атташе
    бело-ГОЛУБЫХ.
    serggarini4
    serggarini4, 07.01.2013 23:18
    0
    Як сказав сам САШО "я упал лицом в дерьмо, но я встал, обтёрся и пошел дальше, а ты в этом дерьме так и остался лежать"
    Blood_Diablo
    Blood_Diablo, 07.01.2013 22:29
    0
    читаем достижения, минусуем, и дрочим на Шовковского дальше,
    вот только умные люди увидят где достижения а где просто много букаф
    Шовковский просто хороший вратарь,лучший из украинцев,который играл в лучшей когда то команде Украины.но не более, в мировом футболе он обычный середняк а если за всю историю так вообще затеряется ))))
    forza-dk
    forza-dk, 08.01.2013 23:29
    0
    Просто хороший вратарь - это Акинфеев, Пятов и Вальдес. А Шовковский - ЛЕГЕНДА мирового футбола!
    Killing-Joke
    Killing-Joke, 08.01.2013 23:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шовковский - легенда ДК, легенда Украины. И, пожалуй, лучший вратарь СНГ.
    Конечно, ему далеко до звезды мировой величины. Но это не повод на него гнать. Лучше-то никого не было и нет!
    kandzi
    kandzi, 08.01.2013 18:33
    0
    СаШо и Гусев единственные футболисты ДК которых безгранично уважаю
    Stromae
    Stromae, 08.01.2013 13:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот всё и выяснилось. Какая там легенда? Просто хороший вратарь, так с этим никто и не спорит.
    kipr06
    kipr06, 08.01.2013 11:34
    0
    то что Шовковский лучший кипер на просторах снг последних 15 лет это факт....но вот только киперы пошли слабенькие что у россиян что у наших.
    yarmola89
    yarmola89, 08.01.2013 08:46
    0
    Лев Яшин в начале своей карьеры пропустил гол от вратаря соперника и это не помешало ему стать одним из лучших вратарей в футбольной истории.
    Dron
    Dron, 08.01.2013 08:31
    0
    Что в статье неправильно написано? Что Шовковский провел 100 матчей в ЛЧ - это факт. Так зачем сразу разводить маргинальные сопли, унижать украинцев и пускать слюни перед "иностранными специалистами"? Шовковский был, есть и еще долго будет самым титулованным вратарем Украины.
    whitelight
    whitelight, 08.01.2013 06:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    почитав "доброжелателей",понятно одно-ненависть и злоба крэдо Анно-ахметовцев!
    whitelight
    whitelight, 08.01.2013 06:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Теля!
    whitelight
    whitelight, 08.01.2013 06:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    мы лучше на Пятова подрочем!По версии Будулай он самый Лучий!
    Antonio.Ali.
    Antonio.Ali., 08.01.2013 06:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    *Диды
    Antonio.Ali.
    Antonio.Ali., 08.01.2013 06:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шовковский- легенда! Но после Кана, Чиллаверла, Ван дер Сара, Шмейхеля, Касильяса, Вальдеса, Симена, Дуду, Чеха и Буффона.Тафарела,Маркеджанни. да и прочих дыркачей. Вот после них может-быть.. и то)) "Сашко де ти гуляв"! Запомнится, на всю жизнь... И его сопли в бок "Илличей"... Больше нечего запомнить.. Разве-что, как от Баслера, получил с центра поля.
    Xcharged
    Xcharged, 08.01.2013 02:37
    0
    Ага, а я в одном ряду с президентом по частоте употребления еды.
    Miroslav1981
    online
    Miroslav1981, 08.01.2013 02:20
    0
    Шовковский в одном ряду с Каном, Касильясом и Ван дер Саром
    ----------------------------------
    Что и говорить(писать)легенда.
    Проскуров
    Проскуров, 08.01.2013 01:34
    0
    ШОВКОВСКИЙ ПАМЯТНИК ВОЗДВИГ СЕБЕ НЕРУКОТВОРНЫЙ
    К НЕМУ НЕ ЗАРАСТЁТ НАРОДНАЯ ТРОПА!!!!!!!!!
    oleh123mma
    oleh123mma, 07.01.2013 23:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А кто его держал?Шеву забрали,Лужного забрали,Максимова, ит.д.Значит так хотели его.
    Dmitry_Kogan
    Dmitry_Kogan, 07.01.2013 23:53
    0
    Чел, ну ты конечно прав, с одной стороны. А с другой не совсем. Все таки, эти ребята играли в супер клубах. В грандах.
    Если бы СаШо, в свое время отпустили бы.. то он был бы не хуже.
    oleh123mma
    oleh123mma, 07.01.2013 23:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да не нервничай так чернобылец,вам там что радиация совсем мозги сожгла?Шовковский хороший вратарь да и только,НО ЛУЧШЕ У НЕГО ПОЛУЧАЕТСЯ плести языком,будет пресс_атташе
    бело-ГОЛУБЫХ.
    serggarini4
    serggarini4, 07.01.2013 23:18
    0
    Як сказав сам САШО "я упал лицом в дерьмо, но я встал, обтёрся и пошел дальше, а ты в этом дерьме так и остался лежать"
    Blood_Diablo
    Blood_Diablo, 07.01.2013 22:29
    0
    читаем достижения, минусуем, и дрочим на Шовковского дальше,
    вот только умные люди увидят где достижения а где просто много букаф
    Шовковский просто хороший вратарь,лучший из украинцев,который играл в лучшей когда то команде Украины.но не более, в мировом футболе он обычный середняк а если за всю историю так вообще затеряется ))))