Лига ВТБ. Донецк не справился с УНИКСом + ТАБЛИЦА

Украинский чемпион потерпел очередное поражение на евроарене

3417
4

Очередное поражение потерпел на международной арене действующий чемпион украинской Суперлиги БК Донецк. В рамках Единой лиги ВТБ подопечные Беррокаля дома не смогли сдержать натиск казанского УНИКСа. С первых минут «тигры» оказались в роли догоняющих после точных бросков Каймакоглу и Вуюкаса, но уже к середине десятиминутки усилиями Сонгайла и Карри хозяева паркета смогли обеспечить себе небольшое преимущество в четыре очка – 13:9. Несмотря на это, удержать даже минимально превосходство Донецку оказалось не по силам. Пропущенный рывок УНИКСа 0:9 после бросков Веремеенко и Лайдея, а также точных штрафных Эйдсона отправили на первый короткий перерыв в статусе лидера именно казанских баскетболистов – 18:22.

Вторая четверть получилась не очень результативной. Редкие точные атаки Липового и Пустозвонова несколько раз приближали украинский коллектив на расстояние вытянутой руки к сопернику, но очередная серия попаданий все тех же Эйдсона и Вуюкаса укрепляли гандикап гостей. Подвел черту под первой половиной встречи реализованный Раденовичем штрафной – 30:33. В третьей десятиминутке УНИКСу удалось полностью перекрыть кислород донецкой команде в атаке.

Плотный прессинг и персональная опека вынуждали «тигров» совершать поспешные броски, которые уж никак не способствовали пополнению командной копилки. В то же время Лайдей и Каймакоглу стабильно набирали очки. Фактически все вопросы о победителе были сняты именно в третьей четверти. 43:57 по итогам получаса игры не оставляли шансов Донецку при такой игре на хоть какой-нибудь положительный результат. Оставшийся игровой отрезок команды провели на равных, казанцам спокойно удавалось сдерживать натиск соперника, что в итоге позволило сохранить комфортный разрыв в счете. Финальная сирена зафиксировала победу УНИКСА со счетом 63:74.

БК Донецк - УНИКС 63:74 (18:22, 12:11, 13:24, 20:17)

БК Донецк: Милледж (6 + 6 подборов), Карри (15 + 3 перехвата), Глебов (0), Сонгайла (15 + 11 подборов + 5 потерь), Фишер (10 + 8 подборов + 6 передач), Липовый (6), Стояновски (5), Раденович (3), Пустозвонов (3), Лукашов (0), Малыш (0).
УНИКС: Лайдэй (20), Чэтмен (5 + 4 передачи), Эйдсон (13 + 6 подборов + 4 потери), Каймакоглу (15 + 7 подборов), Вуюкас (12), Веремеенко (5), Шабалкин (4 + 5 подборов), Самойленко (0).