Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2061
0

Игорь Суркис: "Я не ищу оправданий для команды"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис был весьма откровенен в оценке игры своей команды

- После матча со "Стяуа" Вы назвали команду "пижонами". Что скажете после "Реала"?
- Мы все видели, что претензий к игрокам по самоотдаче быть не может. Просто играть в открытый футбол с "Реалом" - равносильно самоубийству, и во многом ошибочная тренерская тактика, выбранная на этот матч, привела к такому печальному итогу. Никаких финансовых санкций после матча со "Стяуа" не было, они последовали после игры с "Ворсклой", и могу сказать, это была довольно ощутимая сумма. Ведь если штрафовать за каждый проигрыш, и премировать за каждую победу, то ничего хорошо из этого не выйдет. Наше поражение от "Реала" предопределили ошибки ведущих игроков. Нам всем нужно делать выводы. Как игрокам, так и тренерскому штабу, дабы подобное никогда не повторилось. "Динамо" может проиграть, но проигрывать дома "Стяуа" со счетом 1:4 недопустимо! Клуб с таким именем не имеет права допускать подобного.

- Как бы Вы оценили дебют в Лиге Чемпионов Рыбки, Алиева и Михалика?
- Что касается Алиева, то мне сложно судить. У него было мало времени, чтобы проявить себя. А вот Рыбка, на мой взгляд, заслужил твердую пятерку. Он проявил себя настоящим мужиком, и доказал, что способен играть на высоком уровне уже сегодня.

- Иными словами, не было бы счастья, да несчастье помогло?
- Шовковский - опытный вратарь. Видимо, последствия тяжелой травмы, и форсированная подготовка к чемпионату мира наложила отпечаток на его игру. Просто не нужно было скрывать то, что его беспокоит. Накануне матча со "Стяуа" он сказал об этом… Нужно было просто не выходить на этот матч, если ты готов не на все 100%. Я считаю так: если сказал "А" - говори "Б". Саше просто нужно было сделать перерыв. Психологическая усталость не позволяет демонстрировать свои лучшие качества.

- Что нужно сделать, чтобы добиться положительного результата в матче с "Лионом"?
- У нас будет еще две игры в чемпионате. Надеюсь, что из сборной игроки вернутся в хорошей форме. Главное - забыть эти обидные поражения и провести оставшиеся матчи Лиги Чемпионов из последних сил. Только в этом случае нас может ждать успех. Когда-то, перед матчем с "МЮ" вся команды побрилась наголо. И хотя тот поединок не принес нам успеха, это помогло команде сплотиться. Это был своего рода ритуал...

- Вы не считаете, что за ту травму, которую нанес Рыбке Серхио Рамос, команда должна была отомстить? Ведь в футболе вратарь не менее священная фигура, нежели в хоккее…
- Так можно доиграться и до красной карточки. Хотя, нужно было испанца наказать. И вообще, я считаю, что его нужно было удалять, как и Ривалдо, ударившего Тимощука. Дело в том, что игроки не видят повтор, и разглядеть, что удар был умышленным, они, пожалуй, не смогли. Я думаю, команда пребывала в некой прострации после матча со "Стяуа", и не смогла адекватно отреагировать на то, что произошло. Поймите, я не ищу оправданий. Я не пытаюсь оправдать поражение тем, что команда играла не основным составом. Тем, что Каддури, Клебер, Ротань в результате травм не смогли принять участие в этой игре. Ринкон, как и Родольфо, не успел восстановиться после травм, и поэтому не был полностью готов к этому матчу. Милевский только-только набирает форму. Я уже не говорю о Ващуке и Федорове… Но мы не должны на это обращать внимание. В команде "Динамо" не 10, не 11 человек, и травмы игроков не должны нам мешать добиваться результата.

Владимир ГРАБОВСКИЙ, Спортобоз

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Шахтера Николини: «Украина может стать темной лошадкой Евро-2024»
Футбол | 28 марта 2024, 15:08 0
Тренер Шахтера Николини: «Украина может стать темной лошадкой Евро-2024»

«Сине-желтые» сыграют на своем четвертом кряду европейском первенстве

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.