Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 05 января 2013, 16:21
3195
2

Енакиевец в деле презентовал свое бразильское пополнение

Тем не менее, Ромарио, Бруно Мело и Бетиньо не помогли добиться победы над аматорами

| Обновлено 05 января 2013, 16:21
3195
2
Енакиевец в деле презентовал свое бразильское пополнение

Запланировав старт солидного турнира уже на четвертый день Нового Года, да и с участием столь именитых клубов, руководство АМФД, кажется, попало в точку. Немного устав отмечать главный праздник года и соскучившись по большому футзалу, болельщик потянулся в светлый зал ФОК «Текстильщик». Благо и перерыв в элитном дивизионе чемпионата города также способствовал зрительскому интересу. В зале, как говорится, яблоку негде было упасть. Причем заняты были всевозможные проходы и островки, прилегающие к паркету. Естественно и участникам действа было приятно в такой атмосфере показать все, на что они способны.

Матчи первого тура показали, что с выбором участников организаторы не ошиблись. Оба поединка прошли при сумасшедшем накале и равной борьбе. Даже счета говорят о том, что фаворитов, ровно как и аутсайдеров у Рождественского Кубка нет.

Матч № 1

МФК ЕНАКИЕВЕЦ – АРПИ – 2:2 (0:0)

Голы: 1:0 Волянюк (21). 1:1 Сидорчук (27). 2:1 Бетиньо (38). 2:2 Ходжаев (40).

МФК «Енакиевец»: Мельник, Сагайдаченко – Тиагу, Сильченко, Волянюк, Юнаков, Золотухин, Замятин, Хурсов, Доманский, Ромарио, Бруно Мело, Бетиньо.
Гл. тренер – Олег Солодовник
«АРПИ»: Дегтяренко, Голуб – Кондращенко, Варченко, Почебут, Ходжаев, Шичкин, Сидорчук, Паращенко, И. Ахметшин, И. Семкин, С. Ахметшин, Борисов.
Гл. тренер – Эдуард Босенко.
Предупреждения: Хурсов, 20, Сильченко, 26.
Удаление: Хурсов, 40 – повторное предупреждение.
Судьи: Олег Коваленко (Донецк), Артем Дрюк (Макеевка), Владимир Шеховцов (Донецк)
4 января. ФОК «Текстильщик». 300 зрителей.

Открывать турнир выпала честь единственной профессиональной команде Донетчины – МФК «Енакиевец» и действующему зимнему чемпиону города – «АРПИ». Наверное, излишне говорить, что матч выдался напряженным. Амбиции в обоих коллективах зашкаливают, каждый игрок (а среди них были и новички) хотел доказать свою состоятельность, а потому результат был отнюдь не на втором плане для обеих команд.

Старт лучше удался старшим по рангу енакиевцам. Сделав ставку на четверку бразильцев, которые с первых минут начали плести кружева у ворот Дегтяренко, представитель Экстра-лиги прочно завладел инициативой на площадке. Дончане не стали особо спорить и сосредоточили свое внимание на контригре. Ни та, ни другая тактика успеха до перерыва не принесла, хотя обе команды имели ряд возможностей открыть счет. Однако у «Енакиевца» чувствовалось отсутствие сыгранности в игре представителей Южной Америки, а вот «агенты» выпавшие шансы использовать не смогли. Чего только стоит атака, которую завершал ударом Сидорчук, но мяч чиркнул по штанге с внешней стороны ворот.

Второй тайм прошел уже в равной борьбе и, что важно для зрителей, появились голы. Первыми успеха добились енакиевцы. Атака по флангу продолжилась пасом в центр, где Волянюк сыграл на опережение и отправил мяч в пустые ворота, так как Дегтяренко покинул свою зону, ожидая удара с фланга. Аматоров пропущенный мяч особо не расстроил и «агенты» перешли к более активным действиям. Их результатом стала комбинация Паращенко и Сидорчука. Первый поборолся возле ворот и нашел пасом партнера. Сергею оставалось успеть протолкнуть мяч под вратарем «Енакиевца», что он и сделал. 1:1 и команды понеслись сломя голову забивать второй. Опасные моменты у ворот возникали с завидным постоянством. В поте лица трудились оба вратаря. Тем временем матч близился к завершению, а енакиевцам удался нехитрый розыгрыш мяча, после которого Бетиньо несильным, но точным ударом в угол застал врасплох Дегтяренко. Тут же голкипер «АРПИ» в роли пятого полевого отправился исправлять ситуацию, ведь до финальной сирены оставалось играть две минуты. Первый реальный шанс отыграться «агенты» упустили в начале последней минуты матча, когда Хурсов нарушил правила на Ходжаеве, но розыгрыш штрафного им откровенно не удался. Однако уже через полминуты арбитры зафиксировали еще один фол у ворот «Енакиевца», и на этот раз Ходжаев бил по воротам прямым ударом. Выстрел Вахиба получился настолько сильным и точным, что у Мельника не было шансов отразить его – 2:2. Едва мяч был введен в игру, как финальная сирена возвестила о ничьей.

Николай Шевцов, тренер МФК «Енакиевец»:

- Приятно участвовать в таком турнире, который к тому же прекрасно вписывается в график подготовки команды к игре с «ЛТК» (10 января). Сегодня играли практически с листа, но исходя из того, что на турнире мы считаемся самой титулованной командой, ничью с аматорским коллективом вряд ли можно расценивать как положительный результат. Но нужно учесть, что немалую часть времени на площадке игру вели бразильцы, которые вчера провели только первую тренировку в команде. В тоже время результат я бы оценивал не по их игре, а по действиям других игроков, которые на сегодняшний день провели 8 игр в турнире Экстра-лиги. Есть моменты, в которых ребятам не хватает концентрации. Что касается спортивной составляющей турнира? Мы проведем три игры, футболисты получат функциональную нагрузку и к «ЛТК» игроки подойдут, надеюсь, в хороших кондициях. Хотя, не буду скрывать, главный тренер ставит цель перед командой выиграть турнир. Но сегодня победить не получилось. Где-то нам не повезло. Но я не вижу поводов для расстройства.

- В вашей команде трое новичков из Бразилии. Что все-таки можно сказать о них, если игру оценивать еще рано?
- Люди, которые попадают в «Финал четырех» Кубка УЕФА, достойны уважения. Конечно, по одной игре рано делать какие-то выводы. То, что они футболисты мастеровитые – это видно. Они пока не очень хорошо готовы функционально, но мы сделаем все возможное, чтобы время адаптации в нашей команде прошло как можно быстрее. И Олег Петрович и другие работники клуба приложат максимум усилий, чтобы уже в ближайших играх они стали более мобильными и креативными на площадке. Я думаю, все будет нормально. Уровень их футзального образования очень высокий. Если переходить на персоналии: Ромарио можно вспомнить по выступлениям за донецкий «Шахтер». Бруно Мело дважды становился чемпионом Бразилии, а Бетиньо – игрок молодежной сборной этой страны. Все трое до недавнего времени играли в составе грузинского чемпиона «Иберии Стар» под руководством Олега Солодовника, который вышел в «Финал четырех» Кубка УЕФА. Согласитесь, в «Финале четырех» случайные футболисты не играют.



Эдуард Босенко, главный тренер «АРПИ»:

- Все молодцы. Сегодня мы практически не делали ошибок, играя слаженно и организованно. Очень довольны, что сыграв в экспериментальном составе, не ударили в грязь лицом в матче с представителем Экстра-лиги. Важно, что в этой игре мы смогли просмотреть ряд молодых игроков, которые уже стучаться в дверь основной команды. Могу отметить действия бывшего нашего игрока Вахиба Ходжаева, который, возможно, вернется в «АРПИ».

Матч № 2

САПФИР – БУРАН-РЕСУРС – 5:6 (0:2)

Голы: 0:1 Грицовец (8). 0:2 Кратюк (16, автогол). 0:3 Гуменюк (20). 0:4 Капелюшный (22). 1:4 Малышев (23). 2:4 Болбат (27). 2:5 Гуменюк (36). 3:5 Багдасаров (38). 3:6 Мирошник (40). 4:6 Власович (40). 5:6 Болбат (40).
«Сапфир»: Сухомлинов – Кулач, Носовский, Власович, Беркович, Бутко, Федотов, Жила, Кратюк, Малышев, Болбат, Гринь, Багдасаров.
Гл. тренер – Дмитрий Толмачев.
«Буран-Ресурс»: Кобец – Пащенко, Кузьмин, Беляев, Бондарь, Мирошник, Лебединский, Грицовец, Стрельцов, Волошин, Ятло, Капелюшный, Гуменюк, Чабанов.
Гл. тренер – Валентин Бондарь.
Предупреждения: Беркович (30), Жила (37), Малышев (40).
Судьи: Олег Коваленко (Донецк), Роман Плотников (Донецк), Владимир Шеховцов (Донецк)
4 января. ФОК «Текстильщик». 200 зрителей.

Лидер первой украинской лиги и Премьер-лиги Донецка «Буран-Ресурс» столкнулся во втором матче дня с большим желанием игроков «Сапфира» дать бой фавориту игры. Правда, в первом тайме более опытные футболисты «Буран-Ресурса» все же превосходили по классу команду, костяк которой составлен игроками из большого футбола. Как результат, 3:0 к перерыву, и во втором тайме можно играть по счету. Однако нужно отдать должное «Сапфиру», который бился до финальной сирены и если бы еще немного времени, то и возможно смог бы уйти от поражения. А самой результативной минутой поединка стала последняя «сороковая». В ходе последнего оборота стрелки команды трижды поражали ворота, однако победа осталась за «Буран-Ресурсом», который пока что вышел в лидеры турнира.

Пресс-служба МФК «Енакиевец»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
videoman1985
5 января в 14.30 и 17.00
krotenok
А во сколько сегодня игры? надо обязательно посмотреть)))