| Обновлено 05 января 2013, 12:03
3924
4

Суперлига. Говерла и Азовмаш сыграли два овертайма

Подопечные Мурзина вырвали победу в драматической концовке, БК Донецк не смог догнать Политехнику

3924
4

Львовская «Политехника» после домашнего триумфа в матче с «Азовмашем» сумела повторить подвиг и обыграла в родных стенах другого представителя Донбасса – БК Донецк. «Галичане» смогли обеспечить себе небольшое преимущество уже в первые три минуты. Вукосавлевич и Ли организовали рывок 11:3, который подтолкнул Беррокаля взять первый тайм-аут. После минутного совещания гостям удалось немного подобраться к сопернику. Регулярно под кольцом получал мяч Сонгайла, да и Стояновски не упускал возможности бросить с дистанции. Очередное попадание Дариуса сделало счет 15:12, но последнее слово в четверти все же было за Львовом. Два с фолом от Алферова установили на табло 18:12 в пользу команды Лукаича.

Вторую четверть открыла перестрелка с линии штрафных, которая, вполне закономерно, зрелищности и результативности игре не прибавляла. При счете 22:14 хозяева предприняли очередной спурт. Издали попал Иконич, энд-ван реализовал Вукосавлевич и снова «Политехника» умчалась вперед на +10. Центровой львовской команды был просто неудержим. Если его визави Сонгайла прилагал титанические усилия, чтобы завершить атаку из трехсекундной зоны точным броском, то Вукосавлевич словно играючи, то и дело переигрывал бигмена «тигров». Четыре штрафных, отправленных точно в цель Митчеллом, подвели черту под первой половиной – 39:24.

Предпринял попытку отыграться БК Донецк после большого перерыва. Уже на старте третьей четверти Сонгайла и Карри выдали неплохой отрезок 2:8, который позволил команде Беррокаля приблизиться к сопернику на девять очков, но неспортивный фол Фишера разрушил все надежды Донецка возобновить равновесие. Митчелл реализовал два с фолом, а Ли в дополнительном владении мячом точно пальнул из-за периметра – 49:32. Гости окончательно поплыли, лишь редкие точные броски Карри изредка разбавляли серии «Политехники». Эффектный данк Стефанишина в концовке периода довел разницу в счете до рекордной отметки в +21 (66:45). После этого стало ясно, что Донецку отыграться сегодня просто не по силам.

Заключительный игровой отрезок напомнил декабрьский матч «тигров» в Николаеве, когда действующие чемпионы продемонстрировали должный уровень защиты и прессинга лишь в четвертой четверти, тем не менее, сегодня это не помогло гостям даже попробовать завязать интригу. Уверенная победы «Политехники-Галичины» со счетом 80:67 стала закономерным результатом всего матча.

Политехника - БК Донецк 80:67 (18:12, 21:12, 27:24, 14:19)

Политехника: Митчелл (20 + 6 передач + 3 перехвата), Алферов (3), Стефинишин (4), Ли (20), Вукосавлевич (20 + 16 подборов) - старт; Иконич (3), Васильевич (3 + 4 передачи), Шкурупий (3), Давидюк (2), Зубрицкий (2), Д.Тютюнник (0).
БК Донецк: Лукашов (3), Карри (23), Пустозвонов (7), Сонгайла (13), Фишер (3 + 8 подборов) - старт; Стояновски (7), Миллэдж (5), Глебов (4), Малыш (2), Отверченко (0), Липовый (0).

Настоящий баскетбольный триллер устроили в Ивано-Франковске «Говерла» и «Азовмаш». В этом матче были рывки, камбэки и даже два овертайма. Начало встречи осталось полностью за хозяевами паркета. Убака, Лоуренс и Питерсон пополнили копилку «Говерлы» первыми набранными очками, а два подряд попадания Лемика сделали счет 11:2 в пользу команды Мурзина. Разница в счете довольно быстро достигла двухзначного числа, очередной бросок со средней дистанции Убаки зажег на табло 17:4. Харрис и Печеров попытались выровнять игру, но все что удалось мариупольцам, так это не отпустить соперника еще дальше – 26:14 по итогам первой четверти.

Не изменилась расстановка сил и после первого короткого перерыва. Усилиями Питерсона, Дайкса и Пирсона «Говерла» уверенно удерживала лидерство в своих руках, ивано-франковцам удавалось достигать отметки в +17, но попадания Харриса, Драгичевича и Печерова делали разницу в счете менее разгромной. Два с фолом от Мэнни и попадание из трехсекундной зоны завершили первую половину со счетом 49:42.

По аналогичному сценарию развивалась и третья десятиминутка, хозяева площадки не оставляли попыток решить все вопросы задолго до финальной сирены, «Азовмаш» же изо всех сил пытался переломить ход поединка. Приобрели более отчетливые черты попытки гостей лишь в четвертой четверти. Продолжал демонстрировать высокую результативность в атаке Харрис, забивая на любой вкус: как с дистанции, так и в проходах под кольцо. Убедительный рывок 2:13 не только восстановил равновесие, но и вывел «машиностроителей» вперед. Два важнейших попадания из-за дуги в исполнении Печерова и Драгичевича впервые в матче вывели вперед «Азовмаш» - 76:80. «Говерла» казалась обескураженной, создавалось впечатление, что мариупольцы поймали кураж и уж точно победу не отдадут, но два прохода в трехсекундную зону Пирсона увенчались набранными очками и перевели игру в овертайм – 80:80.

Дайкс и Пирсон пытались создать победный задел для своей команды, «Говерла» лидировала большую часть игрового времени дополнительной пятиминутки. Лей-ап Пирсона за минуту до конца сделал счет 89:86, но в ответной атаке Драгичевич уложил в корзину соперника трешку и отсрочил финальную сирену еще на пять минут. Во втором овертайме гости просто ничего не смогли поделать с Дайксом. Невероятные броски через руки с отклонением в исполнении защитника «Говерлы» постоянно достигали цели, в то время как поспешные броски Печерова и Харриса отдаляли «Азовмаш» от победы. Гости попытались зацепиться за результат, используя тактику фолов, но броски с линии Убаки, Пирсона достигали цели. Финальная сирена зафиксировала победу ивано-франковской команды со счетом 107:98.

Говерла - Азовмаш 107:98 2ОТ (26:14, 23:28, 20:14, 11:24, 9:9, 18:9)

Говерла: Лоуренс (13 + 5 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Убака (12), Фрасенюк (0 + 5 подборов), Лемик (11 + 8 передач), Питерсон (19 + 6 подборов), Дайкс (30 + 5 подборов + 5 перехватов), Пирсон (20 + 14 подборов + 4 потери), Дзюба (2), Чемякин (0).
Азовмаш: Грир (8 + 7 передач), Харрис (35 + 14 подборов + 7 потерь), Кольченко (0), Драгичевич (21 + 6 подборов + 5 потерь), Зайцев (0), Печеров (25 + 13 подборов), Забирченко (6), Слипенчук (3).