Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1613
0

В Британии вышла биографическая книга об Андрее Шевченко

Редактором выступил известный модельер Джорджио Армани

На прошлой неделе английский «Индепендент» выпустил специальное «красное издание», страница которого была посвящена Андрею Шевченко. Редактором газетной полосы выступил друг Андрея – всемирно известный модельер Джорджио Армани, а  половина прибыли от продажи издания, была передана в Фонд борьбы со СПИДом. К тому же газета опубликовала выдержки из некоторых глав книги об Андрее, которая недавно увидела свет в Англии.

...Воспитывавшийся в семье военного, Андрей всегда появлялся на людях аккуратно одетым. Его великолепное голевое чутье привлекло к нему внимание скаутов еще тогда, когда Шевченко путешествовал с юношеской командой «Динамо» по Германии. А уверенность Андрея в себе и приятный внешний вид выделяли его из общей массы…

…В 14-летнем возрасте Андрей уже произвел хорошее впечатление, заявив о себе на международной арене, став в составе «Динамо» лучшим бомбардиром Кубка Яна Раша. Через год на глазах у тысяч телезрителей в составе юношеской сборной Украины забил голландцам. Еще через три – Шева ворвался в первую команду «Динамо», за которую забил 20 мячей в Лиге чемпионов, включая хет-трик в ворота «Барселоны». «В Киеве мы «побили» «Барсу» со счетом 3:0, и один мой друг поспорил со мной, что я не забью три мяча каталонцам на выезде, – вспоминает Андрей. В итоге ему пришлось оплатить ужин»…

…Сезон 1998/99 стал лучшим для Шевы в составе «Динамо». Тогда Андрей забивал чуть ли не в каждом, матче, а его клуб дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Позднее, когда Валерий Лобановский отпускал игрока в «Милан» за 18 миллионов фунтов, он назвал Шевченко «Белым Роналдо».

Великий Лобановский оказал огромное влияние на Андрея, для которого доверие – главная ценность. Как и многие молодые восточно-европейские игроки, Шева был заядлым курильщиком, выкуривая по 30–40 сигарет  в день. Лобановский решил отучить Андрея от пагубной привычки. Валерий Васильевич заставил Шеву выпить концентрированный раствор никотина, от которого футболисту стало плохо. С тех самых пор Шева навсегда отказался от курения…

…Почти сразу же после дебюта в Серии А, болельщики «Милана» наградили Андрея новым прозвищем –  Супер-Шева. 

В Милане Шевченко сменил привычную по «Динамо» «10» на фартовую «7». Верность этому номеру Андрей хранит до сих пор, надеясь не спугнуть удачу. К тому же «Шева» на иврите означает семь…

...Андрей не любит, когда его сравнивают с другими игроками. Однако есть четыре футболиста, игрой которых он восхищается: Блохин, ван Бастен, Диего Марадона, Йохан Кройфф. А пять самых лучших защитников, против которых он играл, это Паоло Мальдини, Чиро Феррара, Лилиан Тюрам, Джон Терри и Юрген Колер…

Шевченко о драматическом поражении от «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов:

«Жизнь состоит не только из одних побед, но так же и из поражений.  Когда ты внизу, поднимаешься и идешь  вперед. Эти знаменитые шесть минут полностью изменили судьбу матча. Для нас это футбол, и вот почему я бы не хотел переписать историю. «Ливерпуль» сделал, то, что он должен был сделать за эти шесть минут».

Сергей Панащук, по материалам «The Independent»

Газета Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.