Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 января 2013, 12:47
2122
0

Вячеслав ПАНФИЛОВ: форвард с генами бомбардира

Зачастую для сыновей футболистов вопрос о будущей профессии предрешен с малых лет

| Обновлено 04 января 2013, 12:47
2122
0
Вячеслав ПАНФИЛОВ: форвард с генами бомбардира

Но это происходит лишь тогда, когда желание родителей совпадает с заинтересованностью их чада. Одним из таких примеров является Вячеслав Панфилов, чей отец также занимался спортом номер один.

После Академии в «молодежку»

Когда Славе было всего пять лет, папа привел его на просмотр в школу киевского «Динамо» на Нивках. Но там сказали, что парнишка еще слишком мал, и с поступлением придется какое-то время повременить. Но уже через год Панфилова-младшего приняли в ряды юных динамовцев. Первыми тренерами будущего нападающего «бело-синих» стали опытные наставники Виталий Хмельницкий и Евгений Ястребинский.

Закончив динамовскую Академию (специализация – левый полузащитник) и завоевав не одну золотую награду победителя юношеского чемпионата Украины Панфилов,  24 февраля 2010 года увидел свою фамилию в числе игроков дозаявленных в молодежную команду.

Одновременно с Вячеславом, ряды молодежного состава команды пополнили  еще несколько перспективных игроков 1993 года рождения, среди которых были Андрей Ефремов, Иван Трубочкин и Александр Боровик.

Забивные желтые бутсы!

Дебют Панфилова в составе динамовского дубля, который на тот момент возглавлял Владимир Мунтян, состоялся 26 февраля 2010 года. Эту игру сам Панфилов считает на данный момент одной из самых памятных в своей карьере. Спустя несколько месяцев, а именно 9 апреля 2010 года Вячеслав забил свой первый гол, пришедшийся на игру с киевским «Арсеналом», подтвердив тем самым свою адаптацию в новой для себя роли форварда в коллективе: «Ребята из Академии уже влились в команду, поэтому проблем с взаимопониманием со старшими ребятами не возникает. Очень хотелось отличиться, и у меня это получилось. Ефремова отдал мне пас, защитник хотел сыграть головой, но ему это не удалось. Я поймал его на противоходе, пробросил мяч и забил!»

Всего же в первом сезоне в молодежном первенстве Панфилов сыграл в 10 матчах, а дебютный гол в ворота «канониров» стал в том сезоне для него единственным. В полной мере свой бомбардирский талант Вячеслав раскрыл в конце следующего сезона 2010/2011. Панфилов выдал серию, в течении которой отметился в воротах соперников в четырех матчах подряд, причем забивал самые важные голы.  Новый тренер молодежки Александр Хацкевич отметил, что результат пришел к молодому нападающему неспроста: «Благодаря своему отношению и старанию, он был вознагражден забитыми мячами. Главное, что у парня есть моменты, и он их реализовывает».  Сам Панфилов удивил журналистов, когда после одного из матчей в шутку признался, что на самом деле секрет его голевой серии заключается в… бутсах: «Желтые – фартовые, в них всегда забиваю!».

Вынужденная пауза

В следующем сезоне Вячеслав увеличил свой бомбардирский реестр (6 голов в 24 матчах в сезоне 2011/2012 по сравнению с 4 мячами в 22 играх сезона 2010/2011). С каждым годом перспективный форвард все прибавлял, но в первой части нынешнего сезона ему пришлось сделать вынужденную паузу. Всему виной – травма, полученная перед самым началом сезона 2012/2013. На одной из тренировок накануне старта нового сезона Панфилов сломал ногу. На восстановление ушло целых три месяца, что стало ощутимой потерей для команды Хацкевича. Вячеслав вернулся в игру лишь во второй части октября, и до зимнего перерыва так ни разу и не успел появиться на поле в стартовом составе. Лишь два раза Панфилов выходил на замены в матчах молодежного первенства, и трижды – за команду U-19.

Полноценное возвращение Панфилова ожидается уже в весенней части первенства после того, как он в полном объеме восстановит форму на зимних сборах. Как и прежде, молодой форвард «бело-синих» готов жалить соперников «Динамо» своими точными ударами. Вячеслав знает, что нужно делать, чтобы состояться успешным нападающим: «Я всегда стараюсь забить, когда выхожу на поле. Вне зависимости от того, в стартовом составе или на замену. Нападающий должен хотеть забивать, должен всегда быть уверенным в себе. Я уверен, что буду стараться отличаться в воротах соперников «Динамо». Такова работа форварда».

Официальный сайт Динамо Киев 

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона может потребовать переиграть матч против Реала
Футбол | 22 апреля 2024, 17:37 7
Барселона может потребовать переиграть матч против Реала

Об этом сообщил президент клуба Жоан Лапорта

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 33
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.