Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 04 января 2013, 10:26
1471
0

КОВАЛЕЦ: «На Кубок Содружества ставим максимальные задачи»

Новый главный тренер молодежной сборной Украины рассказал о планах на Кубке Содружества

| Обновлено 04 января 2013, 10:26
1471
0
КОВАЛЕЦ: «На Кубок Содружества ставим максимальные задачи»

В канун Нового года, 26 декабря, на Исполкоме ФФУ была утверждена кандидатура главного тренера молодежной сборной Украины. Им стал Сергей Ковалец, который на этом посту сменил Павла Яковенко. Первым же испытанием нынешнего наставника «молодежки» станет проверка сил на Кубке Содружества, на котором наша сборная стартует 19 января.

Этим соревнованиям будет предшествовать недельный сбор команды на базе киевского «Динамо» в Конче-Заспе с 10-го по 17 января. В его рамках подо­печные Сергея Ковальца 15-го числа планируют провести кон­трольный поединок с молодеж­ной командой столичного клуба или же с «Динамо-2». Пока еще окончательно не известен спи­сок футболистов, которые будут вызваны на этот сбор, а также имена тех, кто будет помогать Сергею Ковальцу в работе с кол­лективом. Все фамилии назовут 9 января.

Тем не менее мы решили за­дать несколько вопросов ново­му наставнику «молодежки».

– Сергей Иванович, что для вас значит предстоящий сбор под Киевом?
– Эта работа скорее будет носить ознакомительный харак­тер. Здесь я хочу узнать полу­чше своих подопечных и уже от этого отталкиваться в решении вопроса, кому доверить место среди тех, кто поедет в Россию.

– О задачах на Кубке Со­дружества спрашивать не рано?
– В каком бы составе мы ни отправились в Санкт-Петербург, перед ребятами буду ставить только максимальные задачи. Правда, решать их нужно не лю­бой ценой, поскольку играть предстоит на искусственных по­лях, поэтому очень важно, что­бы никто из футболистов не по­лучил повреждения.

– Чем собираетесь за­няться после турнира?
– Будем ждать жеребьевки отборочного турнира Евро-2015, которая состоится 31 янва­ря. Потом планирую посетить тренировочные лагеря некоторых отечественных коллективов, чтобы понаблюдать за потенци­альными футболистами моло­дежной сборной.

Отметим, что состав дружи­ны Сергея Ковальца будет прямо зависеть от того, отпустят ли ук­раинские клубы на Кубок Содру­жества своих исполнителей. Да и сами футболисты, вполне веро­ятно, захотят как можно лучше проявить себя на зимних сборах. В частности лучший бомбардир нынешнего созыва «молодеж­ки» Филипп Будковский, которо­му никак не удается убедить на­ставника «Ильичевца» Николая Павлова в том, что он сильнее конкурентов за место на острие атаки. Схожая ситуация и у не­давних новичков «Динамо» – Давита Иашвили и Андрея Цурикова. Наверное, после перехода в киевский клуб ребята не захо­тят пропустить первые недели в новом коллективе. Хотя всякое может случиться, авось, патрио­тизм игроков перевесит их лич­ные амбиции.

Кстати, в свете возможного отсутствия Будковского непонят­но, кто будет в сборной в роли наконечника. Или Сергей Кова­лец привлечет Юрия Яковенко, с которым они вместе работали в «Оболони»?

Напоследок отметим, что тур­нир в Санкт-Петербурге состоится с 18-го по 27 января. Наша сбор­ная попала в группу С, в которой ее соперниками будут команды Литвы, Молдавии и Туркмении. В группу А вошли Белоруссия, Лат­вия, Эстония и Таджикистан. В квартете В оказались Киргизия, Казахстан, Россия и Узбекистан.

Расписание же матчей Украи­ны в своей группе выглядит сле­дующим образом. 19 января по­допечные Сергея Ковальца встретятся с литовскими сверс­тниками, 20-го числа соперником нашей сборной станет Молдавия и 22-го – Туркмения. В плей-офф (имеется в виду дальнейшая борьба за главные награды тур­нира, так как неудачники тоже сойдутся в стыковых матчах) вы­ходят по две первые команды из каждой группы, а также два луч­ших коллектива, занявших тре­тьи места. Четвертьфинальные поединки состоятся 23 января, полуфиналы пройдут 25-го чис­ла, а матч за третье место и финал – 27 января.

Прессинг , КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.