Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 03 января 2013, 19:00
6228
1

Детская лига фехтования – реальность!

Лучшие фехтовальщики страны в возрасте от 10 до 13 лет собрались в столице на свой турнир

| Обновлено 03 января 2013, 19:00
6228
1
Детская лига фехтования – реальность!

За окном вьюжит, мороз пробирает до костей, на дорогах гололедица. В такую непогоду на двор выходить не хочется, не то, что за сотни километров ехать в другой город. Пусть это и древний Киев с его громадной красавицей новогодней елкой! Однако ребят из «Детской лиги фехтования» этим не испугать: и лучшие из лучших по итогам всех этапов соревнований 2012 года поспешили на его исходе в занесенную снегом столицу, чтобы определить сильнейших фехтовальщиков страны в возрасте от 10 до 13 лет.

На втором этаже в фехтовальном зале армейского спорткомплекса, что на Воздухофлотском проспекте, тепло и уютно. А еще очень интересно наблюдать за боевыми, задиристыми дуэлями совсем еще юных мушкетеров, мечтающих о славе Д’Артаньяна и его верных друзей. Итоговый турнир сильнейших, проходивший на базе ДЮСШ «Армеец», включал в себя все виды оружия – шпагу, рапиру и саблю для девочек и мальчиков двух возрастных групп: младшей (10–11 лет) и старшей (12–13 лет). Участников состязаний оказалось так много, что бои на трех дорожках шли целую неделю, и принесли абсолютно всем как маленьким спортсменам, так и их родителям, тренерам и организаторам море положительных эмоций. И относится это не только к призерам турнира, что вполне естественно, но и к проигравшим ребятам, державшимся с достоинством после выбытия из соревновательной сетки. Все дни на турнире царила праздничная, предновогодняя и дружеская атмосфера. А победа досталась действительно лучшим из лучших!

Эту стройную, как березка, и высокую для своих лет девочку, я приметил еще в мае на «Киевской весне», что являлась вторым турниром для шпажисток по программе «Детской лиги фехтования». Кате Чорний – 11 лет. Учится она в 5 классе СШ № 101 Киева. Победив во всех поединках, воспитанница известного специалиста, заслуженного тренера Украины Дмитрия Рейзлина стала тогда чемпионкой «Киевской весны». И при этом показала очень приличное фехтование. Вот и на этот раз, уже в главном, итоговом соревновании года, представительнице ДЮСШ «Армеец» не было на дорожке равных: Катя во всех аспектах превзошла своих достойных соперниц, показав техничное, острое и умное фехтование, подкрепленное хорошей атлетической подготовкой.

– У Дмитрия Игоревича шпагой я занимаюсь с 9 лет. Этот вид спорта мне очень нравится еще и потому, что фехтованием в нашей семье занимались мама и дедушка, – рассказала сразу после выигранного у Кати Кулик поединка счастливая победительница (тут заметим, что дед Кати Чорний Василий Степанович Шуберт был замечательным саблистом, сегодня он заслуженный тренер Украины и СССР). – Вообще-то мы из Львова, но уже несколько лет как наша семья переехала в Киев. Обожаю шпагу, и хочу стать чемпионкой мира как Наталья Конрад и чемпионкой Олимпийских игр, как моя землячка Яна Шемякина. «Детская лига фехтования» – это так здорово, так весело. Мне она очень нравится!..

Тут Катюшу Чорний вместе с другими призерами итогового турнира Анастасией Зеленцовой из Харькова и Катей Кулик из Луганска пригласили на награждение. И надо было видеть счастливые лица девчушек, когда медали им вручала легенда украинского фехтования, а теперь тренер ДЮСШ «Армеец» чемпионка мира по шпаге 2003 года Наталья Конрад. Кстати, воспитанница многолетнего старшего тренера женской сборной Украины по шпаге Дмитрия Рейзлина. И кто знает, может и впрямь лет через 10–12 (а возможно и раньше) еще одна ученица известного украинского тренера покорит мировую и олимпийскую вершины. Как говорится, бог в помощь!

О соревнования, проводимых «Детской лигой фехтования», можно рассказывать еще очень долго. Только финальная часть турнира собрала в столице 192 участника, а с учетом этапов во Львове, Ужгороде, Севастополе, Николаеве, Черкассах и в других городах их количество составило около 600 человек. И это в первый год создания лиги, быстро доказавшей свою потребность детям именно этого возраста. Ведь до сих пор у них не было регулярных соревнований такого масштаба и уровня. А теперь они есть! Спортивная жизнь 10–13 летних фехтовальщиков страны, уверен, отныне станет и полнее, и интереснее. В перспективе же мы получим значительный отряд отличных атлетов, готовых со временем пойти на штурм самых высоких вершин в спорте.

Не знаю, есть ли еще подобные детские соревнования в других видах спорта, но то что придумали и предложили год назад энтузиасты фехтования Группа компаний «Автологистика» (председатель Правления Павел Гайдай), Федерация фехтования Украины (президент Сергей Мищенко) и фехтовальная ДЮСШ «Армеец» (директор заслуженный тренер Украины Владимир Миронюк) заслуживает самых добрых слов. И очень хочется верить в то, что в будущем этот благородный проект получит со стороны государства всяческую поддержку.

Михаил ВОЛОБУЕВ, президент Ассоциации спортивных журналистов Украины, член НОК Украины 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
это здорово, спс ОИ