Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
1560
0

Футзал. Товарищеские матчи. Украина - Молдова 4:4 и 4:1

Комментарий главного тренера сборной Геннадия Лисенчука

- Уже не первый раз наша футзальная сборная проводит товарищеские игры с Молдовой. Чем был обусловлен выбор команды, не входящей в число ведущих в Европе, для спарринга? Сформировались дружеские связи?
- Во-первых, немаловажен был географический фактор - это наши соседи. Во-вторых, молдоване становятся достаточно амбициозными. Около года назад президент национальной федерации футзала Александр Бурлака уверенно заявил, что через год-два их команда войдет в число ведущих в Европе. Весной мы играли два матча в Одессе и Овидиополе, и тогда не ощутили особого сопротивления. Сейчас же, по итогам этих двух игр уже заметен ощутимый прогресс в игре молдавской команды.

- Все ли из тех, кого планировалось вызвать на сбор, смогли приехать?
- Приехали все, за исключением Андрея Федюка, который получил травму в одной из игр чемпионата. После долгого перерыва в составе появились пять футболистов "Шахтера": Корнеев, Мельников, Сытин, Задорожный, Кондратюк, четыре игрока львовского "ТВД": Вахула, Кордоба, Чеботарев, Маринюк, Сендецкий из "Урагана", Таранчук и Литвиненко из "Универ-Харькова", Иваняк и Чепорнюк из "Интеркаса" и Легчанов из "Энергии". В итоге, так и был сформирован состав на игру: четверка из "Шахтера", четверка из "ТВД", третья четверка - собранная из игроков разных клубов.

- Удалось ли провести хотя бы одну тренировку до выезда в Кишинев?
- Да, одну тренировку в Одессе мы провели, но здесь мы делали упор на клубные связки. Это себя в итоге оправдало. И четверка "горняков", и четверка "ТВД" проявили себя с самой лучшей стороны, ребята понимали друг друга, как говорится, с полуслова. Третья четверка сыграла менее успешно. Это прогнозировалось - за одно тренировочное занятие, даже очень хорошим футболистам тяжело найти взаимопонимание.

- Вы выезжали на игры из Одессы или жили в Кишиневе?
- В Кишиневе мы пробыли почти два дня. Жили в гостинице "Заря", хозяевами были созданы прекрасные условия, играли в одном из лучших залов, который был сдан только в прошлом году. Размеры стандартные, есть места для нескольких сот зрителей. В первый день игра проводилась вечером, зал был заполнен до отказа. Во второй день мы играли в полдень, в рабочее время, тем не менее собралось около 300 зрителей.

- Давайте перейдем непосредственно к играм. В каком составе сборная Украины играла и как развивались события?
- Начинали матч вратарь Корнеев и "донецкая" четверка. Вторая четверка была львовская. Начался матч довольно живо, и уже на 2-й минуте Сытин мог открыть счет, убежав один на один с центра площадки. А через 30 секунд атака молдаван привела к падению их игрока в штрафной площадке, и был назначен пенальти, хотя Корнеев и говорил, что он не трогал соперника. Игры, кстати, судили местные арбитры, имеющие категорию ФИФА. Небольшая симпатия к своей команде, конечно же присутствовала. После пропущенного гола, наши ребята завладели полным преимуществом. Чеботарев сильным ударом сравнял счет, потом мы имели много моментов, но лишь на 12-й минуте Сытину удалось воплотить это преимущество во второй гол. На перерыв ушли, выигрывая 2:1.

После перерыва мы дали отдохнуть четверке из "Шахтера", готовя их ко второму матчу. А  на площадку вышли вратарь Иваняк, и третья четверка. Вошла "сборная" четверка не очень удачно в игру, и уже в первой и второй своих сменах пропустила по голу. За шесть минут до конца уступая 2:3, решили изменить ситуацию, и к "львовской" четверке в качестве пятого полевого стал выходить Чепорнюк. Но одна из потерь мяча на 36-й минуте привела к пропущенному голу. Мы продолжали играть по этой схеме, и с интервалом в одну минуту сначала красивый гол забил Чеботарев, а потом Кордоба с разворота сравнял счет. Мы попробовали вырвать победу, оставляли Чепорнюка на площадке, но не получилось. Подводя итоги, можно сказать, что ничейный результат был вполне закономерным.

- Хозяева не сильно расстроились, упустив в конце матча преимущество в два мяча?
- Нет, как раз наоборот. Они были очень довольны, впервые с нами сыграв вничью. Вечером мы смогли выяснить, чем вызван такой прогресс сборной Молдовы. Они собрали всех лучших игроков республики в один клуб "Толигма", и с июля месяца проводят целенаправленную работу. Провели много товарищеских, и в том числе международных матчей. Сама "Толигма" уже сыграла в первом квалификационном раунде, где обыграла чемпионов Англии, Швейцарии и Андорры. Естественно, они имели перед нами преимущество в сыгранности. Команда оказалась очень хорошо подготовлена физически, наработаны "стандартные" положения. Очень хорошо, что с нами поехали игроки "Шахтера", которым уже в ближайшем раунде Кубка УЕФА, стартующем 10 октября, предстоит играть с молдавским чемпионом. Они лично смогут рассказать своим руководителям, что их ждет очень серьезный соперник.

- Насколько был изменен состав во второй игре?
- На следующий день была поставлена задача - обязательно выиграть игру. Утром на протяжении двух часов было проведено тактическое занятие. В ворота снова встал Корнеев, начинала игру четверка из "Шахтера", второй вышла "сборная" четверка Таранчук - Легчанов - Сендецкий - Чепорнюк. "Львовскую" четверку я запланировал выпустить со второго тайма. Первый тайм получился очень тяжелым, и на 14-й минуте мы уступали 0:1. Лишь за 2 минуты до перерыва Сытин замкнул передачу партнера, что позволило уйти на перерыв при равном счете.

После перерыва вышли львовяне и на 28-й минуте забили дважды. Маринюк после сильного удара переправил мяч в ворота, а чуть позже Вахула очень четко реализовал пенальти. Этот момент был очень важным, так как еще по студенческому чемпионату мира, где были игры плей-офф, возможны были пенальти, и Вахула в этом элементе выглядел уверенне всех. Поэтому, он и планировался штатным пенальтистом. Я знал, что в "Шахтере" это уверенно делает Сытин, но накануне отъезда на тренировке в Одессе предпочтительнее выглядел Вахула. Он не подвел, потому что при 2:1 была ответственная ситуация. Мы повели 3:1, владели преимуществом, а в концовке ожидали, что хозяева могут снять вратаря. На последней уже минуте вышел Литвиненко, а Кондратюк за 40 секунд до конца, перехватив мяч, забил его в пустые ворота.

Мы остались очень довольны проведенными играми, ощутили со стороны молдавской команды серьезную конкуренцию.

- Все игроки, за исключением Валерия Легчанова, уже привлекались в различные варианты сборной. Как выглядел в этих играх футболист львовской "Энергии"?
- В своем клубе он один из лидеров, много забил в прошлом сезоне. Здесь у него не совсем получилась игра, как и у всей четверки, о причинах этого я уже говорил. Хотя претензий я не могу предъявить ни к одному из игроков. Жаль, что не смог приехать Федюк. Связка Легчанов - Федюк могла бы усилить игру.

- Какие ближайшие планы у сборной?
- В 20-х числах октября мы собираем кандидатов на сбор, который пройдет в Ужгороде. После этого едем на два матча со сборной Словакии. Город, в котором пройдут матчи пока не известен, словаки об этом сообщат чуть позже.

- При подготовке к студенческому чемпионату в играх с Молдовой Вы просмотрели большое количество футболистов. Учитывая, что в отборочных матчах к Евро-2007 можно будет задействовать 10 полевых игроков, для себя Вы уже наметили круг кандидатов, которым предстоит добывать путевку в Португалию на чемпионат Европы?
- Во-первых, я очень рад, что за последние два года удалось просмотреть большое количество футболистов. Я увидел, что у нас много талантливых ребят, но им очень необходим международный опыт. Уже сейчас в играх чемпионата заметно, что побывав на студенческом чемпионате мира, гораздо увереннее стали играть в своих клубах молодые футболисты. Взять тех же Дмитрия Иванова и Коробку из "Киев-Униспорта", они уже стали настоящими лидерами своей команды. Поэтому, растет хорошая молодежь, средний возраст студенческой сборной был ровно 22 года. Ребята имеют очень хороший потенциал. Но в каждой из линий нужны и опытные футболисты. Почему я вернулся к Корнееву, Мельникову, Сытину? Сытин в свои 24 года имеет колоссальный международный опыт участия в матчах чемпионатов мира и Европы. В каждой из линий вратарь - защитник - нападающий мы имеем очень опытных футболистов. Посмотрев, как они работают на тренировках, как отдаются в играх, я увидел, что ребята горят желанием играть в сборной. Это подтвердили и личные беседы с футболистами, когда мы возвращались из Молдовы.
Я думаю, этот сплав опыта и молодости поможет нам решить задачу выхода в финал чемпионата Европы.

Безусловно, в числе кандидатов остаются и игроки "Енакиевца", которых я имел возможность проверить во многих играх. Беспокоит меня, что до сих пор без загранпаспорта вратарь "Энергии" Кардаш, который, как и его товарищ Богдан Шуст из донецкого "Шахтера" хорошо проявляет себя в играх чемпионата. По вратарям у нас, вообще, хорошая ситуация - есть еще и Иваняк, и молодой Литвиненко, 87-го года рождения.

- Хотелось бы отдельно коснуться еще одной кандидатуры - игрока московского ЦСКА Артема Ковалева. По мнению главного тренера команды Владющенкова, именно его участие в студенческом чемпионате вывело его из состава, не позволив его "наиграть" на стартовые матчи чемпионата России. Сейчас он не принимал участия в первых четырех матчах, и, естественно, при такой игровой практике ему потом тяжело будет вернуться в сборную.
- Мне по-человечески жаль Артема. Только по этой причине я не привлекал его на матчи с Молдовой. Хотя Артем здорово сыграл на студенческом чемпионате, он сейчас не попадает в состав ЦСКА. Я не совсем понимаю позицию тренера, точно также как и в ситуации с вратарем Евгением Иваняком. Иваняк попал в сборную, когда перешел в "Метрополитен" и стал игроком основного состава. Сейчас после окончания аренды он вернулся в "Интеркас", и снова не основной вратарь, хотя были по нему предложения и из "ТВД", и из "Днепроспецстали". "Интеркас" его никому не отдал, и в клубе он не играет, а для вратаря это самое страшное - отсутствие игровой практики. Иваняк обладает великолепными данными, а находится на вторых ролях. Возвращаясь к Ковалеву, скажу, что он не привлекался в сборную после беседы с тренером команды, хотя руководство клуба не возражало против его приезда в Одессу.

- В понедельник, 2-го октября, состоится жеребьевка состава отборочных групп на чемпионат Европы. Украина находится в первой корзине вместе с Испанией, Италией, Россией, Чехией, Голландией и Словенией. С какими чувствами Вы ждете результатов жеребьевки?
- Украина будет фаворитом любой группы, поэтому против нее будут играть с особым настроем. Знаю одно, каждый соперник будет готовиться, каждый будет хотеть попасть в финал, и все для этого делать. На примере Молдовы мы увидели насколько растет уровень европейского футзала. Придется настраиваться на тяжелые матчи и в каждой игре выходить и бороться до конца.

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.