Суперлига. Митчелл в одиночку переигрывает Азовмаш

БК Донецк на выезде справился с «Говерлой»

3970
4

БК Донецк начал свой вояж на западную Украину с победы над ивано-франковской «Говерлой». Уже в первые минуты на паркете завязалась равная борьба. В составе Донецка активную роль в набирании очков отыгрывали Пустозвонов, Карри и Сонгайла, хозяева паркета делали ставку на своих защитников – Дайкса и Лоуренса, которым помогал Питерсон. К середине десятиминутки очередные два попадания из трехсекундной зоны принесли «Говерле» небольшой задел в пять баллов – 15:10. Донецкие баскетболисты сталкивалась с проблемами в атаке во время зонной защиты «медведей», тем не менее, именно гости смогли отправиться на первый короткий перерыв в роли лидера. Сонгайла и Малыш получали мяч под кольцом, постепенно сокращая отставание, завершил первую четверть лей-ап Лукашова, который зажег на табло 17:18.

Вторая четверть развивалась по тому же сценарию. После стартового обмена результативными атаками в лидеры снова вырывался Донецк. Мобильность задней линии гостей регулярно приносила команде Беррокаля очки. Карри, Глебов и Липовый стабильно удерживали разницу в счете на отметке в 4-5 очков. В раздевалки команды отправились при счете 34:40, подытожил Карри точным двухочковым броском.

Вырисовываться преимущество Донецка более явно начало в третьей десятиминутке. В очередной раз результативно сыграл под кольцом Сонгайла, попал после передачи Карри из «краски» Фишер, а уже 2+3 от самого Рамела довели разницу в счете до двухзначного числа –  41:53. Погоню для «Говерлы» организовала пара «бигменов» Питерсон-Пирсон и, следует отметить, весьма удачно. Кинделл Дайкс в концовке четверти мог сделать -5 для ивано-франковцев, но реализовал лишь один из трех бросков с линии штрафных. Итог – 57:64 после тридцати минут игрового времени. Глебов и Фишер в самом начале заключительного периода вернули своей команде гандикап 10+. БК Донецк на протяжении четвертой четверти спокойно контролировал ход поединка, сдерживая натиск соперника в лице Лоуренса и Питерсона. Завершился матч победой «тигров» со счетом 72:83.

Говерла - БК Донецк 72:83 (17:18, 17:22, 23:24, 15:19)

Говерла: Лоуренс (15 + 7 передач + 3 перехвата), Дайкс (18 + 5 подборов + 6 потерь + 4 перехвата), Фрасенюк (8), Лемик (7), Питерсон (15 + 7 подборов), Пирсон (7), Убака (2), Дзюба (0), Шостуха (0).
БК Донецк: Липовый (5), Карри (14 + 8 передач), Пустозвонов (9), Сонгайла (21 + 9 подборов + 5 потерь), Фишер (14 + 7 подборов + 4 передачи), Лукашов (8 + 4 передачи), Глебов (6), Стояновски (4 + 3 перехвата), Малыш (2), Отверченко (0).

Куда более драматичным выдался матч во Львове, где «Политехника-Галичина» принимала другого представителя Донбасса – «Азовмаш». Хозяева паркета сумели загнать в тупик мариупольцев уже в первой четверти. Тандем пятого и первого номеров львовской команды Вукосавлевич-Митчелл с легкостью вскрывал оборонные редуты «машиностроителей» постоянными забросами в трехсекундную зону, а также проходами под кольцо. Разница в счете довольно быстро превратилась в комфортную для «Политехники», а трешка Васильевича на последних секундах первой четверти сделала счет 22:13 в пользу «бело-зеленых».

Восстановить равновесие гости попытались уже во второй четверти. Дважды из-за дуги попал Печеров, два с фолом реализовал Харрис и от существенного преимущества «Политехники» к третьей минуте периода не осталось и следа – 25:23. Несмотря на это, львовские баскетболисты с той же легкостью, с которой растратили весь свой запас, сумели его себе и вернуть. В очередной раз с дистанции попал Митчелл, да и Вукосавлевич набрал четыре балла кряду. Преимущество «галичан» продолжало только увеличиваться после трешек Ли и Васильевича, разница перевалила за 10+. В раздевалки команды отправились после двух точных штрафных Грира – 46:36.

Продолжили преследование подопечные Завалина и в третьей четверти. Возглавил погоню Алексей Печеров, форвард «Азовмаша» стабильно поражал корзину соперника со средней и дальней дистанции, совершая броски через руки. Подхватил эстафетную палочку результативности к середине десятиминутки и Грир, который попал с четырех метров и сделал счет 55:51. Уверенно провели «машиностроители» и концовку периода. Рывок 0:6, который стал возможен за счет преимущества в трехсекундной зоне, позволил Радульице несколько раз завершить атаку точным броском и уровнять шансы команд перед заключительной четвертью – 59:59.

В начале четвертой четверти казалось, что «Азовмаш» поймал кураж и ничто не помешает «львам» дожать соперника. Радульица, Кольченко и Печеров сделали +7 для гостей к пятой минуте периода. Мариупольцы сохраняли лидерство до последних минут. Владан Вукосавлевич реализовал два энд-вана, а затем еще дважды поразил корзину с линии штрафных – 73:75, ну а героем последней двухминутки стал Митчелл. Плеймейкер «Галичины» броском со средней дистанции восстановил равновесие, а затем ответил Кольченко на дальнее попадание аналогичным броском из-за дуги – 78:78. Усилиями все того же Митчелла «Политехника» сумела отбить очередную атаку соперника, а в ответ лидер львовян уложил еще одну двушку в корзину «Азовмаша», которая в итоге и стала победной – 80:78.

Политехника - Азовмаш 80:78 (22:13, 24:23, 13:23, 21:19)

Политехника: Митчелл (22), Алферов (4), Стефанишин (4), Ли (5), Вукосавлевич (24 + 12 подборов + 3 блок-шота), Васильевич (10), Шкурупий (6), Иконич (4), Зубрицкий (1).
Азовмаш: Грир (8 + 8 передач), Забирченко (0), Харрис (10), Драгичевич (5 + 5 потерь), Радульица (10 + 8 подборов), Печеров (26 + 5 подборов), Кольченко (12 + 6 подборов), Слипенчук (5), Зайцев (2), Байда (0).