Лыжный спорт
|
1691
0

Горные лыжи. Кубок мира. Австрийка Анна Феннингер сделала новогодний подарок землякам

28 декабря на горнолыжном курорте Земмеринг / Semmering (Австрия) состоялся очередной этап Кубка ...

Anna Fenninger 28 декабря на горнолыжном курорте Земмеринг / Semmering (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Блистательную победу одержала австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger. Она показала два почти идеальных спуска. Второе место заняла словенка Тина Мазе / Tina Maze, укрепив свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Сейчас у нее 999 очков.

В сложных погодных условиях, при снегопаде Феннингер показала лучшее время в обеих попытках на трассе Panorama и финишировала с общим временем 2:13,09 секунды, опередив Мазе на 1,10. Француженка Тесса Уорли / Tessa Worley была второй после первого спуска, но отстала на 1,18 секунд и заняла на подиуме почетное третье место.

У Феннингер это была вторая победа на Кубке мира. Первая была также в гигантском слаломе добыта на родной земле, на трассе горнолыжного курорта Линц / Lienz год назад.

«Нужно было выбросить из головы глупые мысли перед стартом, для меня это было тяжело», рассказывала Феннингер, которая никогда не лидировала в гонке Кубка мира после первого спуска. «Я пыталась убедить себя в том, что это всего лишь обычная гонка. Я повторяла это себе много раз, и всё сработало».

Феннингер опережала Мазе на 0,90 перед финальным заездом, но отказалась сдерживаться и сумела даже увеличить отрыв, который привел в радость болельщиков.

Мазе, которая выиграла первые четыре гигантских слалома этого сезона, приняла поражение с улыбкой.

«Я действительно очень довольна своим спуском», делится впечатлениями Мазе, которая потеряла время в начале первой попытки из-за того, что не могла найти правильный ритма. «Я потеряла много времени и боролась до конца, но у Анны действительно был прекрасный день. Она была сегодня непобедима».

podiumМазе стала первой лыжницей, заработавшей девять подиумов в GS в течение одного года, побив ранее установленный рекорд швейцарки Лиз-Мари Морерод / Lise-Marie Morerod (1977), итальянки Деборы Компаньони / Deborah Compagnoni (1997) и австрийки Анитой Вахтер / Anita Wachter (1999).

«Это мой тип катания, в котором я чувствую себе уверенно. И я не гонюсь за очками или рекордами», сказала словенка. «Я стараюсь подготовиться к каждой гонке так, как я могу. Гонка не всегда выходит идеальной, но я борюсь».

Действующая чемпионка общего зачета Кубка мира американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn пропустила гонку, так как она взяла небольшую паузу, чтобы полностью восстановить силы организмае после болезни.

Мазе заняла второе место в Кубке мира после Вонн в прошлом сезоне, не выиграв ни одной гонки. А за первые 15 гонок этого сезона, Мазе выигрывала пять раз и к тому же заработала еще пять подиумов.

Сейчас она возглавляет общий зачет с 999 очками, и, вероятно, превысит отметку в 1000 баллов в слаломе субботу, когда состоится последняя гонка среди женщин 2012 года.

Мазе уже опережает немку Марию Хефль-Риш / Maria Hoefl-Riesch на 417 очков. Вонн находится на пятом месте, отставая от Мазе на 585 очков.

«Сезон длинный, может всякое случиться», улыбается Мазе. «Если Линдси возвратится, и выиграет все спуски, то кто знает. Я не считала. Надеюсь, Линдси вскоре вернется.Конечно, ее здоровье это самое главное».

Единственной гонщицей, кроме Мазе и Феннингер, выигрывавшей в этом сезоне гигантский слалом, была олимпийская чемпионка немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg Германии, отставшая от Феннингре на 1,91 секунды (пятое место).

После шести из девяти гонок Мазе претендует на титул в это дисциплине. Она опережает Катрин Цеттель / Kathrin Zettel на 198 очков (2-е место), каждая победа стоит 100 очков.