1608
0

ЧМ (U20) Словакия - Германия - 2:1

Словакия едва не уступила Германии

Для сборной Словакии этот матч турнирного значения не имел. Даже в случае поражения от немцев для попадания в плей-офф она должна в заключительный день группового этапа побеждать американцев.

Ситуация пикантная – и оплошать не хочется, и силы сберечь неплохо бы. Ведь на восстановление и отдых у словаков останется всего 16 часов. У звездно-полосатых же целые сутки.

Может, поэтому на старте игры рвения у словаков не наблюдалось. Они, хоть и пытались атаковать, но делали это далеко не на крейсерской скорости. Немцы успевали «окопаться» и до серьезных угроз их воротам не доходило. К тому же сборную Германии, только вернувшуюся в элиту молодежного чемпионата, яростно поддерживала группа канадских болельщиков, оставшихся на вечерний матч.

Из событий первого периода запомнилось попадание шайбы в штангу немецких ворот, но в любом случае гол не был засчитан, поскольку словацкий форвард до броска въехал во вратарский полукруг.

Почувствовав недонастрой соперника, немцы осмелели и стали тревожить голкипера словаков Адама Надя. На шестой минуте второго периода у его ворот прозвучал первый тревожный звоночек, когда немцы едва не затолкали шайбу в сетку.

Бомба разорвалась позже. Когда в течение 11-ти секунд форварды сборной Словакии Доминик Фуерик и Марко Данё отправились в штрафной бокс. Немцы, получив двух лишних на 1 минуту и 39 секунд, образцово-показательно реализовали двойное численное преимущество. Нападающие Леон Драйзайтль и Доминик Кахун в касание разыграли геометрически выверенную комбинацию, которую броском без подготовки завершил Тобиас Ридер.

За минуту до сирены на второй перерыв словаки упустили волшебную возможность забить гол в раздевалку. Нападающий словаков Андрей Биреш добивал шайбу, казалось, наверняка, но каким-то невообразимым образом она запорхнула в ловушку голкипера Марвина Киппера. Трибуны в ответ разразились овацией.

В начале третьего периода в зону словаков можно было спокойно запускать заливочную машину, вся игра шла у ворот немцев. В конце концов, количество перешло в качество. Сначала Биреш после передачи из угла поля в касание «выстрелил» во вратаря. Но потом Бруно Мраз подкараулил отскок от германского капитана Штефана Кронталера и со среднего пятачка вколотил шайбу в сетку. 1:1.

Однако вопреки логике словаки не пошли добивать соперника. Дважды неубедительно сыграли в большинстве. Неужели и впрямь экономили силы, держа в уме решающий матч с американцами?

Так или иначе, немцы, ощутив свободу, стали совершать смелые вылазки в чужую зону. И не упади перед воротами в момент броска их форвард Фредерик Тиффелс, окажись точным бросок со средней дистанции защитника Макса Мейрандреса, дело могло и не дойти до овертайма.

На излете первой минуты дополнительного времени словацкий форвард Мартин Ревай по центру рванул вперед в расчете на фол. А немец Себастьян Увира поддался на провокацию и зацепил соперника. Судьи выписали ему две минуты штрафа, главный тренер сборной Словакии Эрнест Бокрош взял тайм-аут. И через 40 с небольшим секунд Петер Черешняк из левого круга вбрасывания смачным щелчком вколотил шайбу в ворота. Та, задев стойку, затрепыхалась в сетке.

Сборная Германии закончила групповой этап не с нулем очков. Теперь ее ждет турнир за выживание в элите.