Вспоминаем 2012-й: Лучшие 10 матчей футзального года + ВИДЕО

Sport.ua предлагает свою версию самых запоминающихся игр с участием украинских команд

8084
1

Провожая уходящий уход, принято вспоминать все самое лучшее, чтобы память о нем взять с собой в год следующий. 63 матча чемпионата Экстра-лиги было сыграно в 2012-м году, были еще матчи кубка страны, национальной и молодежных сборных – наверное, всего где-то около ста набраться должно было. Откровенно говоря, хотелось бы, чтобы футзала было больше. Тем не менее, это упростило одновременно простую и сложную задачу выбрать 10 из них самых-самых. Без субъективизма здесь не обойтись, но ниже предлагаем вашему вниманию 10 самых лучших матчей 2012 года по версии нашего футзального портала. Подход был простой – из того, что запомнилось, каждой игре задавался вопрос – а хотелось бы ее пересмотреть еще раз целиком. Вот из-за этого «целиком» не попали в список некоторые матчи нашей сборной в Таиланде – смотреть вторые таймы в них еще раз было бы невыносимо.

10 место
1.12.2012. Матч 7 тура
«Кардинал-Ровно» – «Ураган» – 5:0

Не так часто радует победами своих болельщиков «Кардинал-Ровно», но в этой игре подарили фанатам настоящий праздник. И это притом, что главный тренер «Урагана» Сергей Гупаленко отметил после матча, что не может сказать, что его команда играла плохо. Вопрос «почему же «кардиналовцы» так вдохновенно не играют чаще», сам по себе крутится на языке. Наверное, в этой обоюдоострой игре более справедлив бы был другой счет, но забивала только одна команда. В первом тайме хозяева провели две образцовых атаки, первую из которых завершил Виталий Танский, а вторую автоголом Роман Киндратив. Во втором тайме тот же Танский, а еще Андрей Черниенко и Александр Вершинин довершили разгром гостей.

9 место
3.03.2012. Матч 20 тура
«ЛТК» – «Ураган» – 5:4

Вторая поездка за сезон в Луганск для команды Сергея Гупаленко была весьма принципиальной – после первой, когда игра была проиграна 1:5, присутствовало большое желание «наказать» молодежь Романа Ковальчика. Злой «Ураган» – это серьезное испытание, но «телефонисты» его выдержали, и после этого всей Экстра-лиге стало понятно – «ЛТК» это серьезно, и никому больше там легкой жизни ждать не придется. Евгений Валенко и Валентин Цвелых отметились в этом матче дублем, но в составе хозяев один из самых своих ярких матчей сыграл Владимир Разуванов, и его хет-трик стал ключевым в деле определения победителя.

8 место
12.05.2012 Матч 26 тура
«Енакиевец» – «Локомотив» – 2:2

Игра, которая держала в напряжении не только непосредственных участников, но и тех, кто следил за нею из Львова. Поражение харьковчан при победе «Энергии» в матче, который начинался чуть позже, делало львовян чемпионами Украины уже за 2 тура до финиша. В итоге, не получилось ни того, ни другого. Цена матча наложила отпечаток на обе команды, которые не лучшим образом действовали в завершении атак. Гости оба своих мяча забили после розыгрыша аутов, хозяева – опять же один после аута, а сравняли счет, умело разыграв пятого полевого игрока.

7 место
10.10.2012 Матч основного раунда Кубка УЕФА
«Эль Посо Мурсия» – «Энергия» – 8:3

Чемпион Украины против вице-чемпиона Испании играет не каждый день и даже не каждый сезон, и такой матч, уверен, останется в памяти не на один год. Очень хотелось посмотреть, как выглядит наша лучшая команда на фоне одной из лучших команд Европы. Пусть в первом тайме «энергетики» выглядели статистами, но так в этом турнире получилось, что мурсийцы как раз именно в первом тайме матча с чемпионом Украины показали свою лучшую игру. Красивый гол Сергея Коваля в конце первого тайма, казалось, не должен был подарить никаких надежд, но его львовянам хватило, чтобы с самого начала второго бросить вызов сопернику. Отыграны еще два мяча – и «Энергия», играя с пятым, очень хотела сотворить сенсацию. Но от разницы в классе никуда не уйти. Эх, как же жаль, что наши команды так мало играют матчей со столь сильными соперниками…

6 место
7.11.2012. Групповой этап ЧМ-2012
Коста-Рика – Украина – 1:6

Сборная Украины в этом матче продемонстрировала самую солидную игру – от первой до последней минуты у соперника, которому кровь из носу нужны были очки, не было ни единого шанса. Наконец-то, можно было говорить, что сборная Украины – это не команда одной четверки. Украинцам в этой игре удавалось все – и прессинг, и быстрые контратаки, надежная игра в обороне. Эх, так бы играть во всех матчах чемпионата…

5 место
15.09.2012. Матч 1 тура
«Ураган» – «ЛТК» – 2:6

С нетерпением любители футзала ждали начала чемпионата-12/13, и, как оказалось, ждали не зря. Команда Романа Ковальчика выдала фееричный второй тайм, и праздник открытия сезона в Ивано-Франковске был испорчен. Луганчане забивали голы в ворота хозяев, как говорится, на любой вкус – и после стандартов, и после роскошных контратак, а контрольный – через всю площадку в пустые. Да, тогда, в сентябре, результат матча тянул на громкую сенсацию, но давайте посмотрим, кто сейчас встречает Новый год на первом месте турнирной таблицы.

4 место
27.09.2012 Матч 3 тура
«Энергия» – «Локомотив» – 1:0

Впервые в сезоне сошлись чемпион и вице-чемпион Украины и после долгого перерыва соперникам нужно было время, чтобы внимательно присмотреться друг к другу. Каждая из сторон старалась действовать наверняка и свести риск к минимуму. Напряжение зашкаливало, и, наверное, все должно было завершиться нулевой ничьей. Но совершенно неожиданно как для зрителей, так и для соперника Станислав Гончаренко решил бросить на площадку Дениса Овсянникова в качестве пятого полевого игрока. Почти минуту «энергетики» выматывали соперника, все-таки улучили момент для того, чтобы вывести Овсянникова на удар, и тот не промахнулся. Во истину, гроссмейстерская победа «Энергии» в шахматной партии на футзальной площадке.

3 место
25.02.2012. Матч 19 тура
«Ураган» – «Энергия» – 5:8

Игра, после которой хозяева площадки могли лишь только мечтать о сохранении своего титула чемпиона страны, завоеванного в 2011 году. Автогол в футзале не редкость, но тут их было сразу два, да еще в чьем исполнении – лидеров «Урагана» Сержао и Валентина Цвелых. Удивительно, но на счету этой парочки все пять мячей своей команды – у бразильца хет-трик, у украинца – дубль. Были в этом матче гол-красавец Максима Павленко, игра с пятым хозяев, точно пробитый 10-тиметровый Валерием Легчановым. Конечно, местные болельщики покидали спорткомплекс разочарованными, но стать им пришлось очевидцами самой результативной игры Экстра-лиги.

2 место
15.12.2012 Полуфинал турнира молодежных сборных «Петербургская осень»
Россия – Украина – 2:2 (пенальти 3:4)

После проигранного матча сборной Ирана, полуфинал нашей молодежки с хозяевами паркета ожидался с тревогой – хватит ли сил у ребят на четвертый матч за 4 дня. Все оказалось в порядке, причем не только с физикой, но и с морально-волевыми. Пропустив несложный мяч в начале второго тайма, все оставшееся время сборной Украины пришлось бороться с соперником, который был настроен защищать свое преимущество любой ценой. Но украинцы гнули свою линию до конца, и за минуту окончания второго тайма сравняли счет. Тогда это, может, и удивило, но сейчас выглядит абсолютно правильным – игра в овертайме была подчинена тому, чтобы за счет держания мяча вымотать соперника, а самому в это время не растрачиваться понапрасну. Серия пенальти стала бенефисом нашего голкипера Юрия Савенко – отражены были два пенальти, да и в тех случаях, когда россияне забивали, найти путь в сетку мячу было непросто. После такой победы отдать финал сборной Словакии наши ребята позволить себе не могли.

Лучший матч 2012 года
2.06.2012. Полуфинал Кубка Украины

«Ураган» – «Энергия» – 1:1 (пенальти 6:7)

Места девяти игр в этом списке расставлены довольно относительно, но первое было отдано уже давно и за явным преимуществом – это полуфинал Кубка Украины между «Ураганом» и «Энергией», Даже сейчас послематчевая серия пенальти не оставляет равнодушным, а фото с той игры красноречиво говорят о тех чувствах, которым были подвержены ее очевидцы. Поэтому, и отдаем пальму первенства самого-самого полуфинальному матчу между непримиримыми соперниками, в котором голкипер «Энергии» Владимир Кардаш одним касанием вывел львовян в финал.

До того, как Максим Павленко открыл счет, был незабитый Валентином Цвелых 10-тиметровый, игра с пятым гостей еще в первом тайме, когда они «висели» на фолах. В конце основного времени уже хозяевам пришлось выпускать пятого полевого игрока, и «злой гений» «Энергии» Сержао сравнят счет. Далее была серия из 13-ти без промаха шестиметровых. В этот сложнейший момент главный тренер львовян Станислав Гончаренко решил дать шанс до этого не выходившему на площадку голкиперу Владимиру Кардашу, и тот «потащил» удар Евгения Валенко. Невероятная развязка драматичного полуфинала!

В заключительном в 2012-м году большом материале футзального портала выражаем благодарность всем, кто помогал нам делать его интересным, оперативным, пусть иногда злым и спорным.

Это – Александр Тишура, Артем Цыганенко, Юрий Рачковский, Олег Ланяк, Сергей Семенов, Игорь Заржицкий, Богдан Пастернак, Виктор Паламарчук, Евгений Бай, Михаил Шаповалов, Юрий Попов, Михаил Булгаков.

Всех с Новым годом! Футзал в 2013-м обязательно будет!