Харьковский «Локомотив» - обладатель Кубка Украины

В Харькове состоялись решающие матчи кубка страны среди мужских команд

2296
9

Без преувеличения скажу, что этого матча ждали все украинские любители волейбола. Две, безусловно, лучшие на сегодня мужские команды нашей страны впервые в сезоне встречались друг с другом, да еще и в финале Кубка Украины. Как всегда трибуны харьковского Дворца спорта «Локомотив» были заполнены почти до отказа и зрители не обманулись в своих ожиданиях.

Первую партию лучше провели гости. По-видимому, они лучше настроились на начало встречи и, показав хорошую игру в атаке и защите, сумели довольно уверено выиграть сет со счетом 19:25.

Во второй партии харьковчане заметно усилили свою игру и на площадке шла абсолютно равная борьба. Так продолжалось до счета 23:23, а затем после удачной атаки лучшего бомбардира железнодорожников Сергея Тютлина первыми сетбол заработали волейболисты «Локомотива». Однако, в двух следующих розыгрышах крымчане сумели дважды закрыть все того же Тютлина и уже сами вышли вперед 24:25. И все же выиграть второй сет подряд «Крымсоде» не удалось. Харьковчане концовку партию провели без ошибок и добились победы в партии со счетом 27:25.

Третью партию лучше начали хозяева площадки. Они срезу же вышли вперед и к первому техническому перерыву повели 8:6. В дальнейшем «Локомотив» только наращивал свое преимущество и довел дело до положительного для себя результата 25:19.

Набравший ход «Локомотив» в четвертой партии просто «полетел» к своему очередному титулу. Уже при счете 1:6 наставнику крымчан Евгению Бородаенко пришлось брать первый тайм-аут, а на первый технический перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 2:8. А дальше борьбы уже практически не было. Харьковчане, естественно, такое большое преимущество уже не могли разбазарить. И, выиграв партию 25:17 и матч 3:1, стали десятикратными обладателями Кубка Украины.

Добавлю, что в финальном матче команды играли в таких составах:
«Локомотив»: Старожилов, Иванов, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко, Фомин (либеро) - стартовый состав. На замену выходили Татаринцев и Капаев.
«Крымсода»: Жилинский, Жуматий, Шоркин, Ковальчук, Петунин, Мищук, и Попов (либеро) - стартовый состав. На замену выходили Павленко, Панкратенков, Таранцов и Коваликов.

В матче за третье место команда «Фаворит» из города Лубны без особых проблем одолела другой харьковский клуб «Юракадемию» со счетом 3:0.