Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2473
0

Шахтер – Олимпиакос – 2:2: Олимпиакостические игры +ФОТО

Горняки дважды отыгрываются, но не побеждают дома главных конкурентов

Хоть что-то. Так можно вкратце выразиться об этой игре, особенно оценивая еврокубковую осень в целом. Да и если честно, донецкий Шахтер в этой встрече практически не в чем упрекнуть. Можно во многом посочувствовать, а за многое можно сказать спасибо. Это был хороший футбол («славная охота» (с)), такое можно смотреть и получать удовольствие. Не выиграли у равного по силам соперника – такое бывает. Но дважды сравнивали счет, не развалились (как с Ромой), боролись до конца. Что еще нужно неприхотливой и измученной болельщицкой душе?

Можно, конечно, объяснить значительно более приятную игру Шахтера не только серьезным настроем и желанием порадовать болельщиков, а и отсутствием комплексов перед противником. Греков мы не боимся. Это хорошо. Но и они нас не боятся – это уже чуть хуже. В итоге, мы получили веселый, интересный, местами хамовитый (с греческой стороны – уж такие они у нас, и легионеры у них такие же) футбол. Не обрадовал только результат, что на табло. Ничья на своем поле с главным соперником в борьбе за третье место (или рано думать о задаче-минимум?) – не лучший результат. Но что поделать, результат, конечно, важен, но еще важнее игра. По крайней мере, она сегодня была, спасибо и на том.

Мирча Луческу совсем чуть-чуть изменил состав по сравнению с первым матчем Лиги. В воротах занял место Шуст вместо опытного Шуткова, единственный недостаток которого – отсутствие перспективы. А в центре поля Дуляя заменил Фернандиньо, что, видимо, означало больший акцент на атаку (хотя в Днепропетровске забил именно серб). Все остальные позиции заняли те же люди, которые так обидно продули в Риме.

И с первых минут было заметно, что уж на этот раз горняки серьезно настроены. Прежде всего, хорош был Матузалем, своевременно вернувшийся в строй, ну и, как в матче с Ромой, отлично двигался в атаке Марика. Именно Чиприан и нанес первые удары по воротам старины Никополидиса (все так же похожего на Джорджа Клуни). Сначала румынский нападающий пробил головой (слабенько), потом догнал заброшенный в штрафную мяч и без раздумий мощно пробил с почти нулевого угла. Ну не Брандау же давать в самом деле?

Чуть позже Марика вновь ворвался в штрафную справа и пробил рядом со штангой. Неплохо. Шахтер вроде бы контролирует игру и голы скоро должны начаться. Но тут неожиданно ожили греки. Наибольшую опасность в их рядах представлял невысокий (170 см), но молодой и очень голодный до большой футбольной славы уругваец Нери Кастильо. Он был настолько резок и техничен, что за наш медлительный центр обороны было страшновато. А тут еще выяснилось, что Богдан Шуст хоть и пользуется серьезным доверием наставника, но оправдывать его в полной мере не готов. После ошибки Богдана на выходе мяч от Константину летит в пустые ворота и хорошо, что раскритикованный за матч с Ромой Рац вертелся неподалеку и спас свою команду.

Всего 6 минут спустя греки приступили к реализации своих угроз. Уругвайский зверь Кастильо начал нанизывать горняков в центре поля одного за другим и таки нанизал их всех (четырех он прокинул простейшим, но эффективнейшим для футболиста с его скоростью, финтом). Даже яростный подкат Тимощука не остановил Нери, он приближался по левому флангу к нашей штрафной и тут (о, ужас!), все телезрители и игроки Шахтера увидели, что в штрафной совсем один Константину. Левандовски бросился наперерез Кастильо, а за «костей» трусил, кажется, Срна, но он ничего поделать не успел. Молниеносный пас уругвайца и точный удар под опорную шустовскую ногу.

Вот мы и пропустили. А во что превратился Шахтер после пропущенного гола в Риме? К счастью, на этот раз донецкие футболисты совершенно не собирались так просто опускать руки. В течение двух следующих минут нас успокоили Левандовский и Тимощук. Первый пробил из-за штрафной в крестовину, второй в дальний угол – Никополидис взял с трудом. Еще 2 минуты спустя Элано бросил в прорыв Маркиу, Чиприан довел свое перемещение по правому флангу до логического завершения, прострелил на Брандау, но бразилец переправить мяч в цель, сыграв на опережении, не сумел. Пожалуй, это было слишком сложно для него, Брандау и более простые мячи не забивает. Но все равно, порыв впечатлил. Вот так надо играть, чтобы уйти от поражения.

Спустя 9 минут после несчастья у наших ворот, счет стал равным. Матузалем навесил со штрафного, Хюбшман в борьбе с Анатолакисом мяча не касаются (или чуть-чуть касаются), а Никополидис как-то упускает ситуацию из-под контроля. В итоге мяч оказывается в дальнем углу – классический, хотя и традиционно кажущийся странным, гол.

До перерыва полным преимуществом владели хозяева. Матузалем славно пробил издали, заставив седовласого эллина переводить мяч на угловой. После его подачи Мату и вовсе обязан был забивать, но метров с 9-ти пробил рядышком с правой штангой.

Последний момент тайма упустили Брандау и Фернадиньо. Форвард поборолся за мяч в штрафной, но пробил как-то наотмашь и неточно, мяч подобрали и вернули под удар Фернандиньо, но и этот бразилец пробил не по воротам, а в сторону от них. Если бы кто-то подставил ногу… но кто знал, что ее надо будет подставлять. Все приготовились наслаждаться ударом Фернандиньо в дальнюю или ближнюю девятку.

Второй тайм горняки начали еще лучше. Просто любо-дорого было смотреть. Уже на 46 минуте мощнейший удар Элано вратарь отбил перед собой, на мяче был первым Брандау и с острого угла попытался забить, вместо того, чтобы записать на свой счет голевой пас на Марику. Такое впечатление, что дуэт нападающих Шахтера после игры с Ромой решил друг с другом в пас не играть. Это несколько обедняет концепцию игры команды Луческу.

Через минуту после этого удара издали пробил и Фернандиньо – на этот раз Никополидис взял мяч намертво.

Затем вновь решительнее заиграли греки. Напомнили о себе фланги – Георгатос и Пантос совершили впечатляющие проходы, а затем после углового вновь ошибся на выходе Шуст. Радует, конечно, стремление играть на выходах этого молодого вратаря (все мы помним Дасаева, к примеру), но в случае некачественного исполнения этого элемента, может быть еще хуже. Так что тут как на дороге – не уверен, не выходи.

Футбол на встречных курсах продолжается. Марика бьет головой метров с 10-ти – вратарь берет мяч. Затем Брандау выбивает мяч из-под ног у Анатолакиса и Марика оказывается на отличной ударной позиции (как бы пас получился от бразильца). Удар в дальнюю девятку… оказывается неточным.

А тут опять подошло время для греческого гола. Первый они забили на 24 минуте тайма, второй – на 23 (второго тайма, соответственно). И опять Кастильо в качестве режиссера, автора идеи и исполнителя главной роли. Уругваец примчался к нашей штрафной, отбросил под удар бритоголовому Маричу. Удар серба отразил Шуст, но перед собой. А перед Богданом, конечно же, был вездесущий Кастильо и какой-то из частей своего быстрого тела переправил мяч в сетку. Ни один из повторов не вселил в меня уверенность, что забил Нери рукой. Может быть, сигнализировавшие об этом горняки были правы, а может, выдавали за действительное только лишь желаемое. Сейчас уже и неважно. Такие, как Кастильо, забивают ногами, руками и чем только можно до, во время и после свистка, при этом нарушая правила или будучи объектом нарушения. Это надо принять как данность и учитывать. А еще лучше откапывать в разных Данубио самим таких Кастильо вместо тех, кого мы откапываем. Кстати, в Грецию Нери Кастильо приехал 16-летним. И будет играть за Олимпиакос до 2010 года, если не дорастет до чего-то большего.

И на этот раз нам удалось быстро отыграться. Может, если бы не быстро, то и не удалось бы. В любом случае, Шахтер не заслуживал поражения и избежал его. Забил один из самых достойных – Марика. Тимощук набросил мяч в штрафную на обоих нападающих Шахтера, но мячом завладел тот, кто надо. Чиприан мгновение поразмыслил и точно пробил в дальний угол.

Больше голов не было, но игра шла занятная до самого конца. Пожалуй, даже поострее был Олимпиакос, хотя больше и серьезнее атаковал Шахтер. Дважды Кастильо и Константину могли отличиться. В первом случае Шуст отразил удар греческого форварда, а уругваец по пустым воротам пробил мягко и неточно (Богдан бы догнал мяч, если бы он летел в цель). Во втором прессинг Кастильо привел к очередной ошибке Шуста, но Константину на этот раз почти по пустым воротам не попал. Вот такие были у греков шансы.

У Шахтера было давление в целом, но особенной остроты у ворот Никополидиса больше не было. Воробей и Жадсон не усилили игру впереди. К сожалению.

И еще кое-что нельзя не отметить. Расшалились во втором тайме греки и показали свою не очень-то хорошую сущность. Целых три эпизода можно назвать, в которых пирейцы вовсе не соответствовали своему гордому олимпийскому названию. Пантос в борьбе с Брандау брыкнул бразильца и не получил карточки (а если бы получил, то чуть позже мог бы и красную увидеть). Затем после грубого фола против Тимощука Кастильо и не подумал выбить мяч, вместо этого совершив еще один бешеный прорыв в нашу штрафную. За это Нери едва не получил от игроков Шахтера по шее (кто-то тут судил о духе команды по таким эпизодам, мол почему Рамос от динамовцев за Рыбку не схлопотал? Горняки были более внимательны в этом плане). Ну и финалом хамства стал удар ноги Ривалдо в грудь Тимощука. Анатолий, конечно, не очень-то чисто подкатился под бразильца, но и тот ответил в лучших традициях истинно бразильской подлости (или его лично, помните ЧМ-2002?). Желтую получил Тимощук – Ривалдо, как обычно, выехал на авторитете.

Хорошо, что Шахтер выстоял под этим греческим натиском, не сломался, дважды ответил на голы, не проиграл. Плохо, что не выиграл, ибо ничейный результат дает нам немного шансов в будущем. В конце еще в Греции играть, а там, наверное, произвол полнейший будет. Но, повторюсь, все же важнее, что Шахтер в этой встрече играл. Будем надеяться, этим он будет заниматься и в дальнейшем, а там и результаты придут.

Фотоотчет о матче

ГРУППА D

Шахтер - Олимпиакос - 2:2

Шахтер:
Шуст, Хюбшман, Тимощук, Фернандиньо, Матузалем, Левандовски, Брандао (Воробей, 76), Рац, Марика (Агахова, 89), Срна, Элано (Жадсон, 76).
Олимпиакос: Никополидис, Столтидис, Кастильо, Марич, Джорджевич, Костулас, Георгатос, Константину (Оккас, 90), Пантос (Ривалдо, 85), Анатолакис (Пацазоглу, 46), Жулио Сезар.
 Матузалем, 34. Марика, 70 - Константину, 24. Кастильо, 68.
 Левандовски, 35. Хюбшман, 72. Тимощук, 90+3 - Марич, 33. Пантос, 65. Георгатос, 69.

Валенсия - Рома - 2:1
Валенсия:
Канисарес, Мигел, Айяла, Альбельда, Давид Вилья (Сильва, 72), Мориентес (Регейро, 87), Ангуло, Висенте (Гавилан, 90+2), Альбиоль, Эду, Моретти.
Рома: Марангон, Пануччи, Писарро, Аквилани (Монтелла, 46), Тотти, Киву, Де Росси, Перротта, Феррари, Тонетто, Кассетти (Окака Чука, 64).
 Ангуло, 13. Вилья, 29 - Тотти, 18, с пенальти.
 Айяла, 18. Альбельда, 36 - Феррари, 74. Де Росси, 80. Писарро, 90+2.

 Команда И В Н П М О
 Валенсия 2 2 0 0 6-3 6
 Рома 2 1 0 1 5-2 3
 Олимпиакос 2 0 1 1 4-6 1
 Шахтер 2 0 1 1 2-6 1

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.