| Обновлено 28 декабря 2012, 20:47
1601
0

В финале Кубка встретятся «Локомотив» и «Крымсода»

В пятницу в Харькове начался «турнир четырех» розыгрыша Кубка Украины среди мужчин

1601
0

В первом полуфинальном матче на площадку харьковского Дворца спорта «Локомотив» вышли красноперекопская «Крымсода» и местная «Юракадемия». Забегая вперед отмечу, что юристы в своем родном городе так и не ощутили особой поддержки, если не считать нескольких голосистых фанатов. Зато болельщики крымского клуба, приехавшие на финальный турнир, весь матч дружно скандировали название родного клуба под звуки большого барабана.

Наставники команд Евгений Бородаенко и Алексей Володин выставили такие составы:
«Крымсода»: с первых минут играли Жилинский, Бурковский, Жуматий, Шоркин, Ковальчук, Петунин и Попов (либеро). На замену выходили Павленко, Панкратенков, Таранцов, Мищук и Коваликов.
«Юракадемия»: в старте вышли Середа, Шевченко, Мартыненко, Грюк, Романцов, Чмиль и Брова (либеро). Также играли Диденко, Желевский, Резников, Шаповал и Жук.

В первой партии вначале шла равная игра и на первый технический перерыв крымчане ушли, ведя в счете 8:6. А затем волейболисты «Крымсоды» стали стремительно уходить в отрыв 11:7, 14:9, 18:12, 21:13 и в итоге 25:18.

А вот второй сет подарил всем зрителям, находившимся в зале, настоящую интригу. Хотя поначалу все вроде бы складывалось так, как и в первом. Снова к первому техническому перерыву первой пришла команда из Красноперекопска 8:6. Но дальше события происходили уже по другому сценарию. Харьковчане вначале догнали гостей 10:10, затем вышли вперед 13:11 и впоследствии оторвались от соперников на пять очков 20:15. Наставник «Крымсоды» стал проводить замены, в том числе выпустил на площадку дебютанта команды Дмитрия Таранцова, которого крымчане заявили за клуб буквально накануне финального турнира. Кстати, Таранцов довольно длительное время играл … в «Юракадемии» и поэтому было понятно его желание проявить себя с самой лучшей стороны. Именно с появлением этого волейболиста на площадке игра гостей стала налаживаться и вскоре счет стал равным 23:23. А дальше начались качели и игра нервов. У обеих команд было по несколько сет-болов, подача постоянно переходила от одних соперников к другим. И только при счете 33:32 в пользу «Крымсоды» на подаче все того же Таранцова юристы совершили роковую ошибку.

Интересно, что и в третьей партии на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу крымчан. А дальше все было как и в первом сете. Вновь «Крымсода» стала уходить вперед и завершила партию с тем же счетом 25:18.

Во втором полуфинале встретились харьковский «Локомотив» и «Фаворит» из города Лубны. Здесь вообще не было никакой интриги. Лишь в первой партии гости хоть как-то пытались противостоять грозному сопернику, но харьковчане очень уверено довели партию до победного результата - 25:18. А что касается двух следующих партий, то, как показалось, «Фаворит» уже больше думал не об этой встрече, а о завтрашней игре за третье место. Оба сета завершились просто разгромом гостей 25:13 и 25:14.

Таким образом, завтра в 12 часов первыми на площадку выйдут команды «Юракадемия» и «Фаворит». Они разыграют бронзовые медали. А затем в 14 часов состоится финальный матч за Кубок Украины, в котором встретятся «Локомотив» и «Крымсода».

Кубок Украины. Харьков. Дворец спорта «Локомотив»