ЧМ (U20) Россия - США - 2:1 + ВИДЕО

Сборная России победила благодаря вратарю

3851
10

Американцы удивили уже со стартового вбрасывания, выпустив против сильнейшего российского звена Александра Хохлачева сдерживающую пятерку Марио Лучии. На первых минутах дважды на ударной позиции оказывался форвард Джон Гудро под несчастливым номером 13. И оба раза хозяев выручал голкипер Андрей Макаров. Во втором случае американец направлял шайбу, казалось, в пустой угол. Голкипер же успел положить на лед щиток и парировать бросок.

Надо сказать, что главный тренер сборной России Михаил Варнаков несколько удивил, доверив ворота не герою стартового матча со словаками Андрею Василевскому, а его тезке Макарову. Этим ходом коуч дал понять: в его команде два равноценных голкипера.

Преимущество гостей сломало неоправданное удаление защитника Джейкоба Трубы. Всего 12 секунд понадобилось хозяевам, чтобы реализовать численное преимущество. До гениальности простейшая комбинация – короткий пас защитника Никиты Нестерова на своего напарника Альберта Яруллина и смачный щелчок почти от синей линии. По пути в сетку шайба зацепила клюшку нападающего американцев Винса Трочека.

Алаверды от нападающего россиян Евгения Мозера – глупое удаление в конце третьей минуты. Американцы в большинстве ничего серьезного не создали. Но территориальное преимущество у них. Хозяева отвечают контратаками. В одной из них Сигарёв на полном ходу врезается в стойку ворот. На льду появляется доктор.

В середине периода на льду у гостей оказалось шесть полевых игроков. А потом вратарь Джон Гибсон поставил подножку форварду Антону Слепышеву. Однако на розыгрыш «пять на три» у россиян всего десять секунд.

До сирены на перерыв опасных моментов соперники не создали.

Зато вторая 20-минутка началась с массированных позиционных атак американцев. Россияне не менее остро контратаковали. Михаил Григоренко браком в передаче испортил выход «два в одного», а вскоре счет должен был стать 2:0. Гости провалились на чужой синей линии, и два форварда Даниил Жарков и Кирилл Капустин устремились на вратаря Гибсона. Однако Жарков опоздал с пасом и примитивно бросил в живот голкиперу.

У хозяев удален защитник Кирилл Дьяков. Трочек на левом фланге на скорости объехал двоих соперников, бросил, шайба от вратаря взмыла над воротами, потом прокатилась вдоль них, но добить ее американцы не сумели. Благодаря Макарову хозяева отбились.

А тут новая напасть. Гальченюк с правого крыла с кистей сильно бросает, шайба попадает то ли в горло, то ли в челюсть защитнику Павлу Коледову. Тот с помощью врача покидает площадку. На скамейке запасных он проверяет, все ли в порядке с подбородком. Вроде бы травмы нет. Можно возвращаться на лед.