ЧМ (U20) Швеция - Швейцария - 3:2 Б + ВИДЕО

Шведы побеждают только в серии буллитов

1261
0

На фоне остальных встреч третьего игрового дня, матч между чемпионами мира шведами и командой Швейцарии смотрелся достаточно блекло. Ведь чаще всего, когда расклад сил настолько разнится — одни декларируют защиту звания лучшей молодёжной сборной мира, а другие — всего лишь сохранение места в элитном дивизионе — то победа заведомо отдается фавориту. Но швейцарцы, переигравшие в первом мачте латышей 7:2

Шведы были крайне мотивированны, ведь поражение финнов от чехов открыло им двери к единоличному лидерству в группе А. Но нахрапом взять швейцарские редуты у них не получилось. Более того, они столкнулись с весьма упорным, жадным до борьбы соперником.

Гости с редкой энергией и остервенением боролись за каждую шайбу, боролись на каждом квадратном сантиметре льда и не давали свободы «викингам». Жесточайший прессинг приносил свои плоды. Даже после удаления Алессио Бертаджа они смогли выстоять, в каких то моментах выручал Мелвин Ниффелер, не игравший в первом матче против латышей. В других случаях, когда, казалось бы, голу не миновать, фортуна улыбалась самоотверженным швейцарцам и шайба либо проходила в сантиметрах от цели, либо удар на себя принимала перекладина. Следует отметить, что шведы атаковали невероятно остро.

Но первыми забили именно швейцарцы. Отличный кистевой бросок получился у Элиотта Антониетти. Сказать, что шквал атак обрушился на ворота швейцарцев, значит не сказать ничего. Во второй раз подряд у них получилось выстоять в меньшинстве, в любой ситуации защитники старались играть максимально надёжно и самоотверженно. В одном из моментов Мирко Миллер потеряв клюшку, рыбкой бросился под удар только чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Как следствие, скандинавы ушли на перерыв уступая в счете 0:1, а голкипер Ниффелер в первом периоде совершил 13 сейвов. Такого вряд ли кто то ожидал.

Шведы нагнетали, из раза в раз проводя весьма опасные атаки (особенно старался капитан Филип Форсберг), но и их соперник думал не только об обороне. К примеру, Лино Марчини остался один перед воротами Юэля Лассинантти, но его удар в упор оказался неточным.

Более половины второго периода шла равная борьба, шведы смогли отличиться лишь в тот момент, когда заработали большинство. Тэнер Ричард сыграл высоко поднятой клюшкой, а Себастьян Коллеберг поразил ворота швейцарцев. Впрочем, они в долгу не остались, также отличившись в большинстве. На сей раз швейцарцев вперед вывел Майк Кинцле, для которого этот гол стал третьим на чемпионате. До финальной сирены шансы забить были у обоих соперников, но по-прежнему действующие чемпионы мира остались в роли догоняющих.

В третьем периоде, скандинавский коллектив все-таки смог забить. Выиграв вбрасывание в чужой зоне, мощный удар с синей линии получился у защитника Эмиля Юсе. Упорнейшая встреча достойных, в какой то степени даже равных противников подходила к своей кульминации. Складывалось впечатление, что под конец матча желто-синие были свежее, в то время как соперник немного устал. Далеко не в каждом моменте подопечные Шона Симпсона успевали накрывать рвущихся в атаку шведов. Как из пулемета обстреливали ворота Ниффелера хоккеисты из северной Европы, но их многочисленным выстрелам не хватало точности и немного удачи — шайба не раз рикошетила от коньков игроков.

Одно было ясно точно: те, кто по какой то причине предпочел матч сборной России с США нашей встрече, увидел шоу высочайшего уровня, державшее трибуны и болельщиков у телевизоров в напряжении до последней секунды. При этом, соперники бились изо всех сил, но борьба эта проходила чаще всего в рамках правил — команды обходились без большого количества нарушений. Обе команды выкладывались по полной программе, это было видно невооруженным взглядом с первых же минут.

Шон Симпсон взял 30-секундную паузу — передышка его парням действительно требовалась. И судя по всему, не только — Рогер Реннберг через некоторое время сделал тоже самое. Но даже эти меры не позволили избежать дополнительного времени.

Вернейший шанс принести победу своей команде упустил Филип Росберг — удар с двух метров оказался неточным. Кристоф Берчи ответил практически такой же любезностью. Скандинавы значительно превосходили соперника в мастерство, но вот реализация моментов у них хромала самым невероятным образом. Как бы то ни было, овертайма не хватило, чтобы выявить сильнейшего в этой интереснейшей встрече. Победителя должны были выявить буллиты. Первыми начинали шведы.

Первый бросок выполнял Микаэль Викстранд и Ниффелер отбил его, также как и Лассинантти отразил Берчи. Ниффелер отразил и второй выстрел. Голкипер шведов ответил тем же. Раск пробил кипер швейцарцев. Лино Марчини свою попытку смазал и в таком упорном матче действующие чемпионы мира взяли верх!