Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 27 декабря 2012, 13:37
6539
33

Мнение: Почему тренером сборной назначили Фоменко

Три месяца, 90 дней, более 2000 часов новое руководство ФФУ искало замену Олегу Блохину

| Обновлено 27 декабря 2012, 13:37
6539
33
Мнение: Почему тренером сборной назначили Фоменко

..А на самом деле, все это время валяло дурака и пыталось сделать дураками нас.

Теоретически, у Федерации были все необходимые условия. Время не поджимало – несколько месяцев в запасе имелось, а этого предостаточно, чтобы провести переговоры со всеми свободными топ-тренерами мира и подождать, пока освободится еще с десяток. Финансовый вопрос, по утверждению Рината Ахметова, тоже не стоял – Анатолий Коньков и Ко могли позволить себе переговоры даже с Хосепом Гвардиолой. И выбор якобы был – изначально в списке кандидатур числилось 30 специалистов. Дело оставалось за малым – согласие кандидатов, желание ФФУ выбрать лучшего и наличие мозгов, чтобы это сделать.

Какая из трех составляющих дала сбой – неясно. Но сбой произошел наверняка, раз сборную возглавил Михаил Фоменко. Исполком ФФУ единогласно поддержал его кандидатуру (15:0 не в пользу Эрикссона), но есть большие сомнения в том, что кто-либо из голосовавших может привести хотя бы одно логическое объяснение своего выбора. Великолепный защитник Фоменко ничего особенного не добился, как тренер. Его команды, как правило, показывали энциклопедически примитивный футбол. Опыт работы со сборными весьма условный – по году в «националках» Ирака и Гвинеи. А украинские клубы он не возглавлял более четыре лет, и вряд ли знает о состоянии дел в нашем футболе больше любого другого ветерана. Единственная «заслуга» Михаила Ивановича – его украинское гражданство, что особенно подчеркивают в Федерации, хотя еще недавно там клятвенно обещали не заглядывать в паспорт кандидатам.

Но все это совершенно неважно в сложившейся ситуации. Суть в самом назначении – тренером стал глава комитета сборных, которому было поручено найти тренера. Это даже выговорить сложно, а поместить в рамки приличия, понимания и всего остального невозможно в принципе. Если не Федерация, то хотя бы Фоменко должен был это понимать. Но для этого необходимо иметь честь и достоинство. Страной не может править семья, брат президента клуба не может возглавлять Федерацию, а тренер сборной не может, по сути, назначать сам себя. Пока методы работы в украинском футболе не сойдут с ржавых рельс, оценивать подобные кадровые назначения бессмысленно. Просто потому, что они не принимаются с целью изменить ситуацию к лучшему.

Зачем же тогда? Я не удивлюсь, если один из чиновников Федерации когда-то признается в мемуарах – никакого списка не было, никто не собирался тратиться на именитого тренера, а Фоменко пригласили как самый простой вариант. Сентябрьская смена власти в ФФУ произошла не для того, чтобы сделать сборную Украины сильнее, накормить голодных и спасти мир. Это не сказка о доброй фее. Дом футбола представляет интерес куда более важными рычагами. Сборная – всего лишь его вывеска. И новое руководство Федерации своим вчерашним решением открыто это признало.

Сергей БОЛОТНИКОВ, Фокус

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darkness1984
шо ты сморозил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sheva-oper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shimvlad
Достаточно показать только серию пенальти, т.к. в самом матче ничего наша сборная не показала, так что хвастаться нечем.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LondoN_tm
хватит, кЫяне уже поиграли в сборной. Черногория - живой пример.
Когда играли в Англией, пол-команды было из Донецка, и играли на равных. Зато как выходят кЫяне в составе - все, можно выключать телевизор и выходить со стадиона.
Ice888
Фоменко хоче заробити бабла,а в успіхи збірної і так ніхто не віритьу федерації.Буде менше грати киян -це 100 процентів.
minalex60
Если ТЫ не РЫГон никуда не суйся, в этой стране так
minalex60
ОН наверно из партии РЫГонов
Fredee
И даже если бы он не подписался, то по стилю (прикручивать неприкручиваемое и обилию ****** не по теме), можно было догадаться кто наваял.
болотниковщина, - становиться именем нарицательным.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Van_Didihl
Тогда еще не коректировали, просто под статьей была ссылка - Фокус, по которой можна было увидеть имя автора)
mmkozik
Фоменко і Коньков - підари галімі!!!
aspirs
Похоже,что из этой своры маразматиков один Суркис был в адэквате!
torbanist
мужики,а ви знаєте сміятись не хочеться......як ми,будем ходити на ігри збірної.......кого підтримувати......нас просто о б ї б о ш и л и.....мені жаль наших футболістів,слів нема повне розчарування...
chmisha
Нда. Тупішого коментаря ще не бачив.
В третьому класі вчишся?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prospekt_20mai2011
Как это могло произойти?Да очень просто-Партия РыгатьАналов у власти и им наплевать, точнее Блевать на все нас с самой высокой колокольни.На сурка хоть где то могли пришимить,надавить но такого сурок НЕ ДЕЛАЛ! ПОКРАССЕННЯ УЗЕ НАСТЯЛО!
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vgbasov
Всех болельщиков Украины считают дураками.