Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
652
0

Просто Пушкаш

Были люди в наше время...

Просто Пушкаш

Собственно, не то, чтобы в наше  - мы все же не так дряхлы. Это было довольно давно – но настоящий ценитель футбольной истории хорошо знает, что Ференц Пушкаш был одним из самых-самых великих-превеликих форвардов, когда либо начинающих с центра поля. Его достижения вызывают почтительный ужас, само имя его (наряду с Ди Стефано и так далее) отдает древними легендами о сверхчеловеке.

Вы, наверное, не раз слышали, как комментатор называет удар пушечным. Вы, может быть, думали, что имеется в виду сравнение силы удара с выстрелом из пушки – совсем нет. Корни этого фразеологизма уходят в далекие 50-е. Тогда если кому-то удавался сильный удар, про него говорили, что он пробил, как Пушкаш. Шутники неумело делали из фамилии венгерского нападающего прилагательное и прицепляли его к слову удар – получалось пушкашный удар. Годы шли, и природа взяла свое, новые поколения переделали пушкашный удар в пушечный, этимологически понятный новым жителям планеты.

История жизни и карьеры Ференца захватывает дух, как и многие другие истории, случившиеся в те годы. Уже в 16 лет Пушкаш становится игроком Кишпешта, который тренировал его папа. Впрочем, никакого блата не было – любой, испытавший на себе удар юного Ференца, запоминал это на всю жизнь и всем рассказывал, что Пушкаш-младший играет не по блату. С 18 лет Пушок играет в сборной Венгрии. За эту команду он провел 84 игры и 83 гола. Эти цифры до сих пор не дают спокойно спать многим бомбардирам. А ведь после 56-го года (когда в Венгрии случилась полит-заварушка) Пушкаш и многие его друзья по Гонведу (который тогда странствовал) не вернулись на Родину. И со сборной Венгрии было покончено.
За то Пушкаш стал игроком мадридского Реала (в Италию его не взяли, посчитав слишком старым). С Реалом венгр выиграл все, что только можно было. Обвинения в старости сгнили в придумавших их ртах. Приняв испанское гражданство, Пуша сыграл на ЧМ-62, но особо там ничего не достиг (тогда он действительно был уже не первой свежести футболист).

Если и должен был Пушкаш с друзьями Кочишем, Хидегкути, Цибором и Грошичем становится чемпионом мира, то в 54-м. Но тогда у мадьяр из под носа увели Золотую Богиню ушлые немцы. В группе разгромленные венграми, в финале Ран и кореша поймали команду Пушкаша на недооценке соперника и выиграли 3:2. Так что, дети, никогда не недооценивайте немцев.

Ференц Пушкаш родился 2 апреля 1927 года. Нападающий. Играл за Кишпешт, Гонвед, Реал. В|Мадриде 372 матча, 324 мяча. Обладатель слишком большого перечня наград, чтобы его можно было здесь указать. Чемпион ОИ-52. Лучший футболист столетия по версии международной федерации истории и статистики.

Сегодня не без опаски выглянули наружу:
Тедди Шерингем (1966), крепкий английский старичок, которому тоже есть чем похвастать;
Украинец Андрей Конюшенко (1977) у которого, будем надеяться, «главное событие в жизни еще впереди»;
Базиль Боли (1967) – защитник, забивший единственный гол в финале КЕЧ-93.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 11
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.