Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 декабря 2012, 11:46
2069
0

Георгий ДАРАСЕЛИЯ: «Грузины умеют играть в футбол»

За 100 дней у руля «Дилы» тренер сделал из команды-аутсайдера команду-лидера чемпионата Грузии

| Обновлено 27 декабря 2012, 11:46
2069
0
Георгий ДАРАСЕЛИЯ: «Грузины умеют играть в футбол»
Георгий Дараселия

Когда Георгий Дараселия возглавил «Дилу» из Гори, шедшую после четырех туров лишь с одним очком и на последнем месте, в футбольных кругах Грузии родилась шутка, что тренер с богатым опытом работы в Израиле так привык к ближневосточной письменности, что прочитал результаты и таблицу высшей лиги наоборот. Сам Дараселия, конечно же, осознавал все риски, связанные с новым местом работы.

«Если тренер не попробует поработать самостоятельно, то может навсегда остаться ассистентом. Я хотел показать, чему меня научили тренерские годы, хотел проверить свои силы, - поясняет наставник. - Да, работая ассистентом Элиши Леви в «Бней-Сахнине», хайфском «Маккаби» и «Хапоэле» из Беер-Шевы, я пользовался большими правами, но быть ассистентом - это все же иное».

«Для меня было легче уехать в Грузию и вновь начать все на родине. Тут знакомый мне менталитет, отсутствует языковой барьер. Предложение со стороны «Дилы» подтолкнуло меня на этот смелый шаг», - заявил в беседе UEFA.com двукратный чемпион Израиля в составе тренерского штаба «Маккаби» из Хайфы.

«Быть игроком легче, нежели тренером. Ты отвечаешь всего за одного человека - это ты сам. Тебе дают задания, и их надо выполнить, - рассуждает Дараселия, команда которого впервые в истории чемпионата Грузии обыграла подряд всех 11 соперников. - Тренерская же работа круглосуточна. Надо все время думать как минимум о 30 взрослых людях, знать все важные моменты в их жизни и понимать всех».

«Когда я начинал тренерскую работу, то думал, что это легко. Думал, дадут тебе свисток, и что там такого, что ты не видал в своей игровой карьере? На самом деле все гораздо серьезнее. Тренер не имеет права быть на той волне, что может себе позволить игрок» - говорит бывший футболист сборной Грузии, ставший одним из первых, кто забил более сотни мячей в грузинском первенстве.

«Мне пришлось поменять место работы. Но это не стало для меня неожиданностью. Я не скрывал, что у меня были и другие предложения до возвращения в Грузию. Рано или поздно это должно было случится. Как я уже говорил осеню, просто не мог отказать просьбе руководства «Дилы» и не помочь подтянуть команду, которая шла тогда на последнем месте», - утверждает 44-летний специалист, возглавивший на днях хабаровскую «СКА-Энергию».

В «Диле» Дараселия проработал ровно сто дней, но даже за столь короткий срок успел добиться невероятных результатов. Команда из Гори выиграла 16 матчей из 18 и отстает ныне от лидирующих динамовцев из Тбилиси всего на три очка.

«Тогда задачей было попасть в шестерку. Мы ее выполнили, и теперь у команды у отличные шансы побороться за чемпионский титул. Мне бы хотелось довести начатое дело до конца, но я не мог отказаться от приглашения «СКА-Энергии», которая занимает третье место в ФНЛ [второй по силе дивизион России]. Там у меня будет больше возможностей проявиться себя, нежели в Гори», - пояснил Дараселия.

Тем не менее в Грузии у тренера получилось все как нельзя лучше. «До возвращения на родину у меня было достаточно информации о командах чемпионата Грузии. Я всегда следил за событиями на родине, и, где бы я ни был, всегда чувствовал себя так, словно я дома, - продолжает Дараселия. - Я вновь убедился, что грузины умеют играть в футбол. Надо лишь улучшить условия, довести их до европейских стандартов».

«Взять хотя бы Израиль, который, с точки зрения футбола, является частью Европы. Там футбол - для болельщиков, и стадионы не пустуют. Сейчас готовятся достойно провести молодежный ЕВРО-2013, для чего построили новые стадионы и базы. Уверен, это станет очередным мощным толчком для развития футбола в Израиле. Хотелось бы увидеть то же и в Грузии» - сказал Дараселия.

«Вся моя семья: мы с женой и, естественно, сыновья - граждане Израиля. К сожалению, нам пришлось отказаться от гражданства Грузии. Старшему сыну Георгию сейчас 21 год, и он недавно был призван в армию. Он играл в футбол на довольно высоком уровне и даже попадал в сборную Грузии среди юношей до 19 лет, но хроническая травма голени не позволила ему продолжить профессиональную карьеру, - заявил Дараселия, нашедший в своем сердце место для обоих государств. - Младший появился на свет в 1999-м, через год после отъезда в Израиль. Ныне он успешно играет за тель-авивский «Маккаби» в своей возрастной категории, но благодаря физическим данным также часто играет с партнерами старше. Мы все будем только рады, если и в его случае «футбольное гражданство» будет грузинским».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24
Футбол | 25 апреля 2024, 06:04 0
ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24

Артем отличился в матче 32-го тура против «Кадиса» (4:1)

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.