Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5039
23

ЧЕРВИЧЕНКО:«Чемпионат СНГ обернется противостоянием народов»

Бывший президент «Спартака» считает идею проведения чемпионата СНГ утопией

ЧЕРВИЧЕНКО:«Чемпионат СНГ обернется противостоянием народов»
Андрей Червиченко

Бывший хозяин девятикратных чемпионов России Андрей Червиченко рассказал об открытиях первой части сезона, претендентах на вылет, давлении на Николая Толстых и утопической, на его взгляд, идее совместного чемпионата с Украиной.

Совместный успех Петреску и Красножана

— Команда-открытие девятнадцати туров чемпионата?
— Трудно в этом сезоне с открытиями. Пожалуй, «Кубань». Но прогресс краснодарцев, на мой взгляд, после прихода Красножана был предсказуем. Юрий Анатольевич и раньше доказывал, что он отличный тренер, а сейчас вместе с «Кубанью» произошло его возрождение как специалиста.

— За счет чего ему удалось достичь с командой прогресса?
— В первую очередь он сохранил все наработки своего предшественника Петреску, который тоже работал в Краснодаре великолепно. Помимо этого, Красножан сделал более раскрепощенной и разнообразной игру подопечных в атаке. Вот и пришли победы с хорошей результативностью. Если бы не две осечки в конце этой части чемпионата, была бы сейчас «Кубань» на четвертом месте.

— Может ли она там оказаться после 30-го тура?
— Может. Если возьмут еще одного нападающего, который не будет транжирить моменты, как Бальде. Ведь этих моментов «Кубань» создает предостаточно. Уверен, она и дальше так будет играть.

— Теперь к игрокам-открытиям. Ваша версия?
— Не вижу таких. Кокорин? Вокруг него сейчас рекламная компания создана. Не более того.

— Но ведь Александр и забил уже 8 мячей в чемпионате, и в сборной, похоже, закрепился.
— Ну и что? В его возрасте уже пора больше забивать. Да и вообще играть более стабильно. Два же самых заметных игрока осенней части чемпионата выступают за «Зенит».

— Это кто же?
— Во-первых, Халк. Только внимание к себе он привлек не игрой, а постоянными разговорами о себе и беспрестанными сопоставлениями цены за бразильца и уровня его футбола. Но и Денисов полностью заслужил место на верхней ступеньке пьедестала. Пожалуй, именно его поступок и стал самым запоминающимся.

О «Волге» и «Мордовии»

— Согласны с теми, кто считает, что «Мордовия» уже одной ногой в ФНЛ?
— Эта команда была обречена еще в начале чемпионата. Из-за ментальности ее руководителей.

— Поясните.
— Не знаю, кто конкретно там принимает решения о покупках, но люди решили закрепиться в премьер-лиге, не пригласив достаточно опытных и умелых мастеров. Они, видимо, не учли, что этот турнир сильно отличается от ФНЛ, на старом багаже здесь не уедешь.

— Второго явного кандидата на вылет видите?
— Наверное, «Волга». У ее конкурентов более весомый финансовый ресурс — «Ростов», «Крылья» и «Алания», скорее всего, хорошо укрепятся. Тем же владикавказцам еще и богатый опыт Валерия Газзаева должен помочь избежать вылета.

— Какая команда, кроме «Кубани», выглядит наиболее тренерской?
— «Терек». Стас Черчесов заметно поднял уровень грозненцев. Раньше они часто побеждали, словно лихая дивизия, сметая соперников в атаке. Да еще и разговоров хватало о честности успехов «Терека». Теперь же футбол в его исполнении фундаментален, четко организован, все делается с холодной головой. Результаты команды полностью закономерны.

Совет по договорнякам был бесполезным

— Какие изменения стоит отметить после прихода Толстых?
— Думаю, расформирования совета по по выявлению договорных матчей.

— Оправданное решение?
— Вполне. Зачем нужен коллектив, который реально ничего не может доказать и ничего не решает.

— Зачем тогда он был создан?
— В свое время слишком уж много было разговоров о том, что и некоторые матчи «Зенита» вызывают подозрения, и другие команды тоже заставляли усомниться в честности. Вот и был создан буфер, которому предстояло отвести волну критики от руководителей футбола. Собрали там заслуженных людей, но никакими полномочиями их не наделили. К тому же, думаю, среди них нет того, кто мог бы склонить голову за правду.

— То есть?
— Например, жестко упереться в своей позиции, что какой-то матч был договорным. Хочу, чтобы на меня заслуженные ветераны не обижались, но трудно представить, чтобы кто-то из них был готов противопоставить свое мнение течению и остаться без работы. Это все равно что человека с винтовкой на танк выпустить.

— А есть в нашем футболе такие люди?
— Президент РФС упереться может. Но тут что важно? Очень уж скользкий этот налим — договорной матч, — чтобы его в таком виде удержать в руках. Для этого нужно иметь полную доказательную базу — зафиксированные встречи, переговоры, передачи денег, например. Но для этого никакой комитет по договорным матчам не нужен. Достаточно правоохранительных органов, которые при желании легко упакуют все это в обертку Уголовного кодекса.

На президента РФС оказывается политическое давление

— Толстых на самом деле в нынешней роли неудобен руководителям некоторых клубов?
— Так всем изначально было понятно, что Николай Александрович удобен быть не может. Он всегда имеет свое мнение. И сейчас мы видим, что оно расходится с позицией человека, который пытается руководить нашим футболом извне. Но легко с Толстых не будет никому.

— Чем, на ваш взгляд, закончатся эти попытки руководства извне?
— Сложно сказать. Если бы у нас не было одного мощного политического лобби, то можно было утверждать, что, скорее всего, Толстых устоит. Но в данной ситуации допускаю, что его попросят освободить кресло.

— На каком основании?
— В нашей стране ведь необязательно находить мотивационную базу в таких ситуациях. Достаточно намекнуть о каких-то нарушениях.

— Совместный чемпионат с Украиной действительно сулит столь сказочные перспективы, о коих рассказывают сторонники этой идеи?
— По моему мнению, такой турнир нам вообще не нужен. К тому же не представляю, как можно совместить наши чемпионаты. Ведь в данном случае дело уже не ограничится соперничеством команд и болельщиков. Это будет похоже и на противостояние народов. Но кто будет судить? Под чьей эгидой турнир будет проводиться? Не могу даже представить, чтобы украинцы согласились с тем, чтобы он проводился под эгидой России.

— Но разве не очевидна коммерческая выгода, если противостояния калибра «Динамо» (Киев) — «Спартак» и «Зенит» — «Шахтер» станут регулярными?
— Будь это так, можно было взять «Ювентус», «Интер», «Милан», добавить к ним «Барселону» с «Реалом» плюс «Манчестер Юнайтед», другие топ-клубы и проводить совместный чемпионат. Но этого же никто не делает. Могу предположить, что телевидение, может, и будет готово платить больше за показ матчей грандов России и Украины, но остается вопрос: как должен тогда развиваться наш остальной футбол? Играют у нас ведь и на Урале, и на юге, и в Сибири. Футбол ведь существует не только для группы ведущих клубов. Я вообще не верю в идею межнациональных чемпионатов. Возьмите прибалтийские страны — они ведь на волне антироссийских настроений могли бы сблизиться и в футболе. К тому же и расстояния там вполне способствуют объединенному чемпионату, и слабая конкуренция в этих странах. Они имеют лишь по 3–4 крепких клуба, остальные же заметно уступают. Но даже они о таком не думают! Бельгию с Голландией вообще порой не отличить, расстояния там преодолеваются за пару часов на поезде, но и там решили сделать лишь эксперимент с объединенным чемпионатом. Да и то женским. В общем, идея хоть и выглядит красивой, но она за гранью реальности.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mars07
Чемпионат СНГ это утопия как и само СНГ.Его нет оно только где-то на бумаге.Что это за общество или что другое под названием СНГ. Вот что и выйдет из бредовой затеи "Москвы" опять всем народам бывшего Союза навязать свою волю. им все опять хочется вернуть на круги своя. Но СССР больше не возродится так это мираж.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
reiting2
красивый ты хохлик наверно очень , то кацапы к тебе лезут , то пшеки , то угры
reiting2
верно, все настоящие украинцы в России живут)))
потомки запорожцев на юге,
потомки репрессированых Сталиным украинцев в Сибири
а сказки про Киев и древнерусских богатырей н в Архангельской и Вологодских областях записали, туда с Украины после татарского нашествия переселялись
а в Украине жидовствующие Фарионы да Тягнебоки остались)))
reiting2
Не будет никакого объединенного чемпа ближайшие 5 лет.
А к украинцам в России 70% относятся положительно
25% никак
и только процентов 5 неадекватов отрицательно
сравните сколько таких "обиженных" на Россию в Украине
Санек (Дзержина)
http://www.youtube.com/watch?v=0-I4o9lfGvY
Славка Вакарчук - Ой чий то кінь стоїть
Санек (Дзержина)
чуваки уважте... ну не нужно... блин водки захотелось, колбаски на тарелке, огурцов соленых и поорать что-то душевное... это музыка души, самая лучшая - это украинская народная музыка С наступающими праздниками всех!
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
plazom
Чисто поют, как наши прямо. Не подумал бы что русские, если бы не знал, что с Кубани.
R00013
Ну наконец-то к нам из России пробилась "трезвая" мысль... Человек рассуждает очень грамотно и логично. Я уверен, в России тоже масса народа, которая не поддерживает бредовую идею объединения. Ну так пусть уймут там своих дебилов!!!
Заметьте, со стороны Украины нет ни одного шизика, который бы бил себя в грудь и кричал, что хочет в объединенный чемп... У нас футбольные функционеры и деньги имущие поадекватнее будут...
Vlado700
Посмотрите лучше как кубанцы на украинском языке выдают!
http://www.youtube.com/watch?v=9Px-6VtwIhA
alessandro13
_______________________________________________________________________
Ты мог БЫ работать в службе доктора Геббельса!
alessandro13
___________________________________________________________________
Ты мог работать в службе доктора Геббельса!
airwolf77
...и,,нетайно,,тоже
airwolf77
правильно сказал еврей с украинской фамилией!
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
reach1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BOBAH81
Круче Говерла-Луч-энергия
kusko
Считают Украину своим сырьевым придатком.
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил